Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего Пильгуна А.С,
судей Кочергиной Т.В, Раскатовой Н.Н,
при секретаре Хромовой А.Н,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Пильгуна А.С.
дело по апелляционной жалобе и дополнениям к нейистца Харькова Д.М.нарешение Пресненскогорайонного суда г. Москвы от 07 февраля 2019года, которым постановлено:
В удовлетворении исковых требований Харькова Д*М* к Департаменту городского имущества города Москвы о признании малоимущим, нуждающимся в жилых помещениях, отказать,
УСТАНОВИЛА:
Харьков Д.М. обратился в суд с иском к Департаменту городского имущества г. Москвы о признании незаконным отказа в приеме документов, необходимых для постановки на жилищный учет, обязании повторно рассмотреть заявление о предоставлении государственной услуги и принять на жилищный учет как малоимущих.
Исковые требования мотивированы тем, что истец Харьков Д.М. и двое его несовершеннолетних детей Х*, *** года рождения и Х*, *** года рождения, были зарегистрированы по месту жительства по адресу: ***. Нанимателем данного жилого помещения является мать умершей в 2003 году супруги истца М*- Смирнова М.А, которая проживает в указанном жилом помещении с иными членами своей семьи. Поскольку проживать по месту регистрации не представляется возможным, истец с детьми проживает в съемной квартире. Мать несовершеннолетних детей-Б*по месту жительства в г. Москве не зарегистрирована, и жилья в Московском регионе не имеет. 17 января 2018 года истец обратился в Департамент городского имущества г. Москвы с заявлением по вопросу предоставлении государственной услуги "Рассмотрение заявления о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях", однако уведомлениемN 33-54718/18-(0)-1 от 26 января 2018 года ему было отказано ввиду предоставления неполного пакета документов, а именно в связи с отсутствием документов на всех членов семьи истца, зарегистрированных в жилом помещении по адресу: ***. Поскольку указанные лица членами семьи истца не являются и предоставить на них соответствующие документов у истца возможность отсутствует, уточнив исковые требования, истец просил суд признать незаконным отказ Департаментагородского имущества г. Москвы в приеме документов, необходимых для постановки на жилищный учет, обязать ответчика предоставить государственную услугу в виде постановки на жилищный учет в г.Москве по договору социального найма как малоимущей семье в рамках ЖК РФ, обязать ответчика повторно рассмотреть заявление истца о предоставлении государственной услуги.
В судебное заседание суда первой инстанции истец Харьков Д.М. и его представитель явились, исковые требования поддержали.
Представитель ответчика Департамента городского имущества г. Москвы в судебное заседание явилась, исковые требования не признала по доводам, изложенным в письменных возражениях на иск.
Судом постановлено указанное выше решение, об отмене которого, как незаконного, по доводамапелляционной жалобы и дополнениям к ней просит истец Харьков Д.М.
Проверив письменные материалы дела, выслушав объяснения представителя ответчика Департамента городского имущества г. Москвы по доверенности Алексанян А.А, третьего лица Смирновой М.А, полагая возможным рассмотреть дело в отсутствие истца, который о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом,обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что не имеется оснований для отмены решения суда, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями действующего законодательства.
Судом установлено и подтверждается материалам дела, что 29 января 2016 года истец Харьков Д.М. обратилсяв Департамент городского имущества г. Москвы с заявлением о предоставлении государственной услуги "Рассмотрение заявления о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях".
Уведомлением Департамента городского имущества г. Москвы N 33-54718/18-(0)-1 от 26 января 2018 годаистцув принятии запроса и иных документов, необходимых для предоставления государственной услуги,было отказано, в связи с предоставлением неполного пакета документов, а именно ввиду отсутствиядокументов, предусмотренных п.2.5.1.1 Административного регламента предоставления государственной услуги города Москвы "Рассмотрение запроса (заявления) о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях", утвержденным постановлением Правительства Москвы от 08.08.2017 года N 519-ПП, подлежащих обязательному предоставлению заявителем:
- основной документ, удостоверяющий личность члена семьи заявителя (паспорт гражданина Российской Федерации для каждого члена семьи заявителя, копии паспортов *, О*, О*, Смирновой М.А, О*) (п. 2.5.1.1.3 Регламента);
- свидетельство о рождении (за исключением случаев, если свидетельство о рождении оформлено и выдано органом записи актов гражданского состояния города Москвы после 31.01.2012 при регистрации рождения, а также повторно или на основании исправленной (измененной) записи акта о рождении за период с 1 января 1990 года) (для членов семьи заявителя, не достигших 14-летнего возраста (копия свидетельства о рождении Т*) (п. 2.5.1.1.6 Регламента);
- документы, подтверждающие виды и размер доходов заявителя и членов семьи заявителя за два полных календарных года, предшествующих году обращения за оказанием государственной услуги, а также содержащие сведения об имеющемся имуществе (п. 2.5.1.1.17 Регламента), а именно:
- документ, содержащий сведения о размере пособий на детей, назначенных органами социальной защиты населения, выданный указанными органами (для лиц, получающих (получавших) соответствующие выплаты (2016-2017 г.) (п. 2.5.1.1.17.13 Регламента); трудовая книжка (и ее копия для неработающих лиц; и ее копия, заверенная работодателем, для лиц. состоящих в трудовых отношениях) (за исключением случаев, когда трудовая деятельность не осуществлялась) (копии трудовых книжек на всех совершеннолетних членов семьи, в том числе зарегистрированных по другим адресам) (п. 2.5.1.1. 17.1 Регламента);
- документ, содержащий сведения о состоянии индивидуального лицевого счета, включая информацию о состоянии специальной части индивидуального лицевого счета и результатах инвестирования средств пенсионных накоплений, по форме, утвержденной Пенсионным фондом Российской Федерации (выписка из Пенсионного фонда о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица на всех совершеннолетних членов семьи) (п. 2.5.1.1.1 7.4 Регламента) (членами семьи заявителя являются супруги и их несовершеннолетние дети независимо от их места жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в одном жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем.
В соответствии со ст. 7 Закона г. Москвы от 14.06.2006 года N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они: подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом; имеют гражданство Российской Федерации; проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет; не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях; признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы.
Согласно ч. 1 ст. 8 Закона г. Москвы от 14.06.2006 года N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований: размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы; заявители не являются нанимателями жилых помещений или членами семьи нанимателя жилого помещения и проживают в общежитиях, служебных жилых помещениях, в жилых помещениях домов коридорной системы, независимо от учетной нормы площади жилого помещения (за исключением лиц, для которых город Москва является местом пребывания).
На основании ч. 2 ст. 1 Закона г. Москвы от 14.06.2006 года N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" члены семьи заявителя - супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда. Для отдельных жилищных программ Правительство Москвы вправе установить круг членов семьи, учитываемых для данной программы.
Как предусмотрено п. 1 ч. 1 ст. 12 Закона г. Москвы от 14.06.2006 года N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", отказ в признании заявителя нуждающимся в жилых помещениях и принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается в случаях, если не представлены предусмотренные частью 4 статьи 11 настоящего Закона документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя.
В силу ч. 4 ст. 11 Закона г. Москвы от 14.06.2006 года N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" с заявлением должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы. Перечень документов, прилагаемых к заявлению, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, а также документов, получаемых по межведомственным запросам уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы, которыми подтверждается право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, утверждается Правительством Москвы.
Разрешая спор, суд первой инстанции правильно руководствовался вышеуказанными положениями Закона г. Москвы от 14.06.2006 года N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", оценил представленные в материалы дела доказательства и пришел к выводу об отказе в удовлетворении заявленных Харьковым Д.М.требований.
При этом суд верно исходил из того, что в принятии заявления истца Департаментом городского имущества г.Москвыбыло отказано обоснованно, поскольку такие необходимые документы, как документы, удостоверяющий личность всех членов семьи заявителя; документы, подтверждающие виды и размер доходов заявителя и всех членов его семьи за два полных календарных года, предшествующих году обращения за оказанием государственной услуги, а также содержащие сведения об имеющемся имуществе, предоставлены не были, в связи с чем у Департамента городского имущества г. Москвы имелись предусмотренные п. 1 ч. 1 ст. 12 Закона города Москвы от 14.06.2006 года N 29 основания для отказа в принятии заявления, так как указанные документы не могут быть получены по межведомственным запросам.
Судебная коллегия с данными выводами суда первой инстанции соглашается, поскольку они основаны на правильном применении норм материального и процессуального права и представленных доказательствах.
Изложенные в апелляционной жалобе доводы истца о том, что у Департамента городского имущества г.Москвы отсутствовали основания требовать предоставления документов на всех лиц, зарегистрированных по адресу: ***, поскольку они не являются членами семьи Харькова Д.М, судебной коллегией признаются несостоятельными.По смыслу положений ст.69 ЖК РФ во взаимосвязи с положениями ч. 2 ст. 1 Закона г. Москвы от 14.06.2006 года N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" к членам семьи нанимателя относятся все лица, проживающие по одному адресу, за исключением случая подтверждения проживания в квартире разных семей по договорам, на основании которых граждане вселены в жилое помещение (договоры социального найма, найма, безвозмездного пользования, договор коммерческого найма, заключенных с городом Москвой в установленном порядке), а также супруги и несовершеннолетние дети всех вышеуказанных лиц независимо от места их жительства. Лица, зарегистрированные по месту жительства в одном жилом помещении, учитываются в составе членов семьи независимо от того, ведут ли они совместное хозяйство или имеют ли самостоятельный доход.
Порядок ведения и формирования учетных дел по всем категориям жилищного учета утвержден постановлением Правительства Москвы от 09.09.2008 N815-ПП "О порядке учета граждан в целях реализации городских жилищных программ".
Согласно п.4.1 данного Порядка определено, что ведение учета по всем категориям, указанным в п.2 настоящего Порядка, осуществляется путем формирования списков граждан, состоящих на учете, а также учетных дел граждан, включенных в указанные списки.
В соответствии с п.4.4 Порядка критерием, определяющим единицу учета является адрес жилого помещения (комнаты в коммунальной квартире, квартиры или индивидуального жилого дома).
Как предусмотрено п.п.4.5, 4.6 Порядка, основанием для формирования учетного дела является заявление от всех граждан, проживающих в жилом помещении по месту жительства, поданное в соответствии с Административным регламентом предоставления государственной услуги города Москвы "Рассмотрение запроса (заявления) о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях", утвержденным постановлением Правительства Москвы от 10 сентября 2014 г. N 521-ПП, по которому уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы принято решение о принятии граждан на жилищный учет.
Включение в учетное дело состоящих на учете граждан, включенных в списки нуждающихся в жилых помещениях, сформированное в отношении жилого помещения, граждан, не состоящих на жилищном учете, вселенных в данное жилое помещение и (или) проживающих в нем по месту жительства, не допускается, за исключением несовершеннолетних граждан, вселенных в установленном порядке в такое жилое помещение.
Принятие на жилищный учет отдельных членов семьи не допускается. В случае вселения в установленном порядке новых совершеннолетних членов семьи, не состоящих на жилищном учете, в жилое помещение, в котором проживают граждане, состоящие на жилищном учете, и рассмотрения вопроса о принятии на учет граждан, проживающих в таком жилом помещении, изменения в сформированное учетное дело не вносятся.
Принятие на жилищный учет всех граждан, проживающих по месту жительства в жилом помещении, в отношении которого сформировано учетное дело, осуществляется в соответствии с Административным регламентом предоставления государственной услуги города Москвы "Рассмотрение запроса (заявления) о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях", утвержденным постановлением Правительства Москвы от 10 сентября 2014 г. N 521-ПП "Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы Департаментом городского имущества города Москвы в сфере жилищных отношений".
При принятии Департаментом городского имущества города Москвы решения о принятии на жилищный учет всех граждан, проживающих по месту жительства в данном жилом помещении, как членов одной семьи формируется новое учетное дело.
С учетом приведенных положений, принятие на жилищный учет и формирование учетного дела возможно лишь на основании заявлений всех граждан, проживающих в жилом помещении в качестве членов одной семьи, а принятие на жилищный учет отдельных членов семьи не допускается, за исключением несовершеннолетних граждан, вселенных в установленном порядке в жилое помещение, в отношении которого уже сформировано учетное дело.
Как видно из материалов дела, обращаясь в Департамент городского имущества г.Москвы с заявлением по вопросу предоставления государственной услуги, истец указал, что зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении по адресу: ***.
Между тем, помимо истца по данному адресу по месту жительства на дату обращения были зарегистрированы также Б*, О*, О*, Смирнова М.А, О*,Т*, в связи с чем Департамент городского имущества г.Москвы правомерно указал на необходимость предоставления документов на указанных лиц, поскольку в силу положений жилищного законодательства они являлись членами семьи истца.
Доводы апелляционной жалобы истца о невозможности предоставления необходимого пакета документов для постановки на учет ввиду сложившихся взаимоотношений с данными лицами, не могут послужить основанием для отмены постановленного судом решения.
Согласно разъяснениям, данным в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", судам необходимо иметь ввиду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.
В этой связи, с учетом общего характера, присущего семейным отношениям, правовых оснований полагать невозможным для истца предоставить перечень необходимых для постановки на жилищный учет документов на всех членов семьи у суда первой инстанции не имелось.
П ри определении комплектности представленных Харьковым Д.М. документов Департамент городского имущества г. Москвы не вышел за рамки установленных законом требований, предусматривающих представление заявителями сведений о персональных данных, уровне дохода и жилищной обеспеченности заявителя и членов его семьи,зарегистрированных в жилом помещении по адресу: ***, так как данные сведения не могли быть собраны Департаментом городского имущества г. Москвы самостоятельно.
С учетом вышеизложенного, судебная коллегия полагает, что суд обоснованно пришел к выводу об отказе в удовлетворении иска, поскольку порядок рассмотрения заявленияистца Департаментом городского имущества г. Москвы соблюдён, основания для отказа в принятии документов имелись, содержание полученного истцом ответа соответствует нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
Ссылки в апелляционной жалобе и дополнениях к ней на необоснованность снятия истца с жилищного учета, на котором согласно представленной Департаментом городского имущества г.Москвы выписки из карточки постановки на учет (л.д.68) ранее состояла с 2010 года семья Т* и была снята с жилищного учета в 2013 году в связи с предоставлением субсидии, судебной коллегией во внимание не принимаются, поскольку каких-либо требований об оспаривании действий уполномоченного органа по снятию указанной семьи с жилищного учета истцом заявлено не было, данные обстоятельства предметом рассмотрения по настоящему делу не являлись и не имеют правового значения при разрешении заявленных истцом требований о признании незаконным отказа Департамента в принятии документов для разрешения вопроса постановки его семьи на жилищный учет.
Разрешая спор, суд правильно определилюридически значимые обстоятельства, применил закон, подлежащий применению, дал правовую оценку установленным обстоятельствам и постановилзаконное и обоснованное решение. Выводы суда соответствуют обстоятельствам дела. Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену решения, судом не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Пресненского районного суда г. Москвы от 07 февраля 2019 года оставить без изменения, апелляционную жалобу и дополнения к ней истца Харькова Д.М. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.