Заместитель председателя Калужского областного суда Алиэскеров М.А., рассмотрев жалобу Куксенкова А.С. на постановление мирового судьи судебного участка N 42 Кировского судебного района Калужской области от 03 декабря 2018 года и решение судьи Кировского районного суда Калужской области от 24 января 2019 года, вынесенные в отношении Куксенкова Александра Сергеевича по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 42 Кировского судебного района Калужской области от 03 декабря 2018 года Куксенков А.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.
Указанное постановление мирового судьи было обжаловано Куксенковым А.С. в Кировский районный суд Калужской области.
Решением судьи Кировского районного суда Калужской области от 24 января 2019 года вышеназванное постановление мирового судьи в отношении Куксенкова А.С. оставлено без изменения.
В жалобе, поданной в Калужский областной суд в порядке, установленном статьями 30.12-30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Куксенков А.С. ставит вопрос об отмене состоявшихся в отношении него судебных актов и прекращении производства по делу в связи недоказанностью обстоятельств, на основании которых были вынесены судебные акты.
Заявитель ссылается в жалобе на то, что от прохождения медицинского освидетельствования он не отказывался, продувал прибор около 4 раз, однако в акте медицинского освидетельствования необоснованно указано, что он от медицинского освидетельствования отказался. Автор жалобы приводит доводы о том, что ему было незаконно отказано во взятии у него биологических проб (крови, мочи). Куксенков А.С. указывает, что самостоятельно обратился в ближайшее медицинское учреждение и прошел медицинское освидетельствование, состояние опьянения при этом установлено не было. Автор жалобы утверждает, что судом не дано оценки объяснительной записке, в которой врач-нарколог ФИО2 подтвердил факт прохождения Куксенковым А.С. медицинского освидетельствования.
Изучив материалы дела об административном правонарушении в полном объеме, доводы жалобы, оснований для отмены постановленных по делу судебных актов не нахожу.
В силу пункта 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
В соответствии с частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении и установлено судом, 23 сентября 2018 года около 04 часов 15 минут у "адрес" водитель Куксенков А.С. управлял транспортным средством "ВАЗ-21140", государственный регистрационный знак N, при наличии признаков опьянения, где был задержан сотрудниками полиции, и в нарушение пункта 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации 23 сентября 2018 года около 07 часов 00 минут в ГБУЗ КО "ЦРБ Спас-Деменского района" Калужской области по адресу: "адрес" не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при этом в его действиях (бездействии) отсутствует уголовно наказуемое деяние.
Правильность выводов судебных инстанций о виновности Куксенкова А.С. в совершении вмененного ему административного правонарушения подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, анализ которых приведен в судебных актах, в частности: протоколом об административном правонарушении в отношении Куксенкова А.С.; протоколом об отстранении Куксенкова А.С. от управления транспортным средством, составленным в связи с наличием достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения; протоколом о направлении Куксенкова А.С. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, содержащим данные о согласии Куксенкова А.С, заявленном в присутствии двух понятых, пройти процедуру медицинского освидетельствования при наличии признаков опьянения (запаха алкоголя изо рта, нарушения речи, изменения окраски кожных покровов), при этом от подписи в протоколе Куксенков А.С. отказался, основанием для направления Куксенкова А.С. на медицинское освидетельствование послужил отказ последнего пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения N 44 от 23 сентября 2018 года, из которого усматривается, что от прохождения исследований в медицинском учреждении Куксенков А.С. отказался, в акте медицинского освидетельствования 23 сентября 2018 года в 07 часов 00 минут зафиксирован отказ Куксенкова А.С. от медицинского освидетельствования, заявленный врачу-психиатру-наркологу ФИО2; рапортом инспектора ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Калужской области ФИО3 от 23 сентября 2018 года; показаниями свидетелей ФИО2, ФИО4, опрошенных в судебном заседании у мирового судьи.
Вопреки доводам жалобы в ходе рассмотрения дела судебными инстанциями в соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях всесторонне, полно и объективно были выяснены все обстоятельства совершенного Куксенковым А.С. административного правонарушения, всем исследованным по делу доказательствам дана надлежащая оценка в судебных постановлениях в соответствии с положениями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности, оснований не согласиться с которой не имеется.
Постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении и решение судьи районного суда по результатам рассмотрения жалобы соответствуют требованиям статей 29.10 и 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Доводы, аналогичные доводам настоящей жалобы, о том Куксенков А.С. от прохождения медицинского освидетельствования в медицинском учреждении не отказывался, ему было незаконно отказано во взятии у него биологических проб были предметом исследования мирового судьи и судьи районного суда и обоснованно отклонены с приведением соответствующей мотивировки, оснований не согласиться с которой не усматривается.
Ссылка автора жалобы на то, что он самостоятельно повторно 23 сентября 2018 года прошел медицинское освидетельствование в другом медицинском учреждении, и состояние опьянения не было установлено, не свидетельствует о невиновности лица в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Порядок привлечения Куксенкова А.С. к административной ответственности не нарушен.
Иных доводов, которые свидетельствовали бы о незаконности и необоснованности обжалованных судебных актов и которые могли бы служить основанием для их отмены, настоящая жалоба не содержит.
Правовая оценка действиям Куксенкова А.С. дана правильно. Административное наказание Куксенкову А.С. назначено в пределах санкции части 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с учетом требований статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Нарушений требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влекущих отмену судебных постановлений, при рассмотрении дела об административном правонарушении допущено не было.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.17, 30.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, заместитель председателя
ПОСТАНОВИЛ:
постановление мирового судьи судебного участка N 42 Кировского судебного района Калужской области от 03 декабря 2018 года и решение судьи Кировского районного суда Калужской области от 24 января 2019 года, вынесенные в отношении Куксенкова Александра Сергеевича по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобу Куксенкова А.С. - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Калужского областного суда М.А. Алиэскеров
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.