Судебная коллегия по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в составе:
Председательствующего судьи Каширина В.Г,
Судей: Третьяковой Я.Ю. и Власова А.Н,
при секретаре Дегтяревой М.А,
рассмотрела в судебном заседании апелляционные жалобы адвоката Ивиной О.Б. и осужденного Гнедышева К.В. на приговор Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 19 ноября 2018 года, которым
Гнедышев Кирилл Викторович, "... ", не судимый;
осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Заслушав доклад судьи Каширина В.Г, объяснения осужденного Гнедышева К.В. и адвоката Англиновой С.Е, поддержавших доводы жалоб, мнение прокурора Карасева И.В. об оставлении приговора без изменения, а апелляционных жалоб без удовлетворения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Приговором Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 19 ноября 2018 года Гнедышев К.В. признан виновным в совершении незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, массой 1,72 грамма, что является крупным размером, до изъятия данного вещества сотрудниками N... отдела полиции УМВД России по "адрес" Санкт-Петербурга в ходе личного досмотра 30.08.2018 г. в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 35 минут, при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре,
В апелляционной жалобе адвокат Ивина О.Б. выражает несогласие с приговором, полагая его несправедливым, а, следовательно, и необоснованным, подлежащим изменению в части смягчения наказания осужденному за совершенное преступление; ссылается на статьи УК РФ, УПК РФ, Постановление Пленума Верховного суда N1 от 29 апреля 1996 года "О судебном приговоре"; суд не указал, по какой именно причине Гнедышеву К.В. назначено столь суровое наказание и почему не может быть назначено наказание, не связанное с лишением свободы; суд не учел позиции осужденного, его поведение в момент задержания и период предварительного расследования; Гнедышев К.В. оказал содействие следствию, дал исчерпывающие и правдивые показания, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, раскаялся в содеянном и чистосердечно признался в совершении преступления; судом не учтен вес психотропного вещества, который осужденный хранил при себе для личного употребления; размер назначенного наказания не соответствует ни характеру, ни степени тяжести содеянного; суд необоснованно не применил в отношении Гнедышева К.В, положения ст.64 УК РФ и не назначил наказание ниже низшего предела; просит приговор изменить и назначить Гнедышеву К.В. наказание, не связанное с лишением его свободы, не связанное с отбытием наказания в колонии общего режима.
В апелляционной жалобе осужденный Гнедышев К.В. выражает несогласие с приговором, полагая назначенное наказание чрезмерно суровым; вину он признал, в содеянном раскаялся; судом не были учтены в полной мере данные о его личности: ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, имеет высшее образование, трудоустроен, имеет устойчивые социальные связи, состоит в браке, не пытался и не собирается нанести ущерб обществу, выражает готовность своим поведением в будущем доказать свое исправление; просит приговор изменить в части назначенного наказания, заменив его менее строгим, по возможности применить положения ст. 73 УК РФ.
В возражениях на апелляционные жалобы государственный обвинитель Шибков А.А. просил приговор, как законный, обоснованный и справедливый, оставить без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.
Проверив материалы дела, и обсудив доводы апелляционных жалоб, судебная коллегия находит приговор законным и обоснованным.
Выводы суда о виновности осужденного Гнедышева К.В. в незаконном хранении без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, при обстоятельствах, указанных судом, являются правильными, основанными на собранных по делу доказательствах.
Приговор в отношении Гнедышева К.В. постановлен в соответствии со ст. 316 УПК РФ, нарушений требований уголовно-процессуального закона при рассмотрении дела судом не допущено, и юридическая квалификация действий Гнедышева К.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ является правильной, а выводы суда основаны на материалах дела.
При назначении Гнедышеву К.В. наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности осужденного, все обстоятельства дела, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, цели наказания.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание осуждённого, суд учел полное признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном.
Судом также учтено, что Гнедышев К.В. ранее не судим, к административной ответственности также не привлекался, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, женат, трудоустроен.
Вместе с тем, судом принято во внимание, что Гнедышев К.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, направленное против здоровья населения, имеющее повышенную общественную опасность и, согласно акта медицинского освидетельствования от 30.08.2018 года N.., в момент задержания у него было установлено состояние опьянения, вызванное употреблением психотропных веществ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Назначение вида исправительного учреждения соответствует требованиям п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Оснований для применения положений ст.ст. 15 ч. 6, 64, 73 УК РФ суд не нашел, не находит и судебная коллегия.
В то же время с учетом общественной опасности преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, данных о личности осужденного, суд пришёл к обоснованному выводу о необходимости назначения Гнедышеву К.В. наказания исключительно в виде реального лишения свободы, но с учетом всех установленных смягчающих наказание обстоятельств не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
Назначенное осуждённому наказание, как по виду, так и по размеру является справедливым, соответствует характеру и степени общественной опасности преступлений, личности осуждённого, в связи с чем, не может быть признано чрезмерно суровым.
Нарушений требований уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, судом допущено не было. В связи с чем, оснований для удовлетворения апелляционных жалоб не имеется.
В то же время приговор подлежит изменению по следующим основаниям.
В связи с вступлением в силу изменений, внесённых в статью 72 УК РФ, регулирующую порядок зачёта в срок лишения свободы времени содержания под стражей в период до вступления приговора в законную силу в соответствии с Федеральным законом от 03 июля 2018 года N 186-ФЗ, которые улучшают положение осуждённого, суд апелляционной инстанции полагает необходимым указать в приговоре о зачёте времени содержания Гнедышева К.В. под стражей с 19 ноября 2018 года, то есть даты постановления приговора, по дату вынесения настоящего постановления из расчёта один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 19 ноября 2018 года в отношении Гнедышева Кирилла Викторовича изменить.
На основании ч. 3.2 ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03 июля 2018 года N 186-ФЗ) время содержания под стражей Гнедышева К.В. с 19 ноября 2018 года по 15 апреля 2019 года зачесть в срок лишения свободы из расчёта один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
В остальном этот же приговор оставить без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.