судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Ефимовой И.Е.
судей Горновой М.В, Родиной Т.В.
при секретаре Дзуцеве В.С.
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Горновой М.В.
дело по апелляционной жалобе Черемушкина...
на решение Мещанского районного суда г. Москвы от 24 октября 2018 года, которым постановлено: исковые требования АО "Райффайзенбанк" к Черёмушкину... о взыскании задолженности по кредитному договору - удовлетворить. Взыскать с Черёмушкина... в пользу АО "Райффайзенбанк" задолженность по кредитному договору в сумме 286 361 (двести восемьдесят шесть тысяч триста шестьдесят один) рубль 12 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 063 (шесть тысяч шестьдесят три) рубля 61 копейку,
УСТАНОВИЛА:
АО "Райффайзенбанк" обратилось в суд с иском к Черемушкину В.В. о взыскании задолженности по кредитному договору от 20 августа 2013 года, ссылаясь на ненадлежащее исполнение последним обязательств по возврату денежных средств и образование просроченной задолженности, которую в добровольном порядке ответчик не уплачивает, просило суд взыскать с ответчика сумму долга в размере 286 361 рубль 12 копеек, а также расходы по уплате государственной пошлины в сумме 6 063 рубля 61 копейка.
Представитель истца в судебное заседание суда первой инстанции не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчики его представитель Шипелова А.А. в судебное заседание явились, исковые требования не признали, ссылаясь на то, что задолженность по кредиту образовалась в результате совершения транзакций неустановленным лицом после похищения у истца кредитной карты, банк не принял мер по блокировке карты и отмене операций.
Судом постановлено указанное выше решение, об отмене которого просит ответчик по доводам апелляционной жалобы.
На заседании судебной коллегии до начала рассмотрения дела по существу представитель истца по доверенности Сергеева О.С. заявила ходатайство об отказе от исковых требований и прекращении производства по делу в связи с переуступкой права требования на основании договора от 13.10.2018 г.
Выслушав представителя истца, ответчика, проверив материалы дела, судебная коллегия полагает возможным принять отказ истца от исковых требований и прекратить производство по делу.
Согласно ст. 326.1 ч. 1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме.
Согласно ч. 2 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии с ч.ч. 2, 3 ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.
Судебной коллегией последствия отказа от иска, предусмотренные статьями 220,221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации представителю истца разъяснены и понятны.
С учетом того обстоятельства, что отказ от исковых требований представлен представителем истца, имеющим полномочия на отказ от исковых требований, заявлен добровольно, и такой отказ не нарушает права и интересы других лиц, судебная коллегия полагает обоснованным принять отказ от исковых требований и прекратить производство по делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 326.1, 173, 220, 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия-
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Мещанского районного суда г. Москвы от 24 октября 2018 года отменить.
Принять отказ АО "Райффайзенбанк" от исковых требований к Черёмушкину... о взыскании задолженности по кредитному договору.
Производство по гражданскому делу N 33-15824/19 по иску АО "Райффайзенбанк" к Черёмушкину... о взыскании задолженности по кредитному договору - прекратить.
Председательствующий:
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.