Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего Митрофановой Г.Н,
судей Зельхарняевой А.И, Мошечкова А.И,
при секретаре Клочкове П.К,
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Митрофановой Г.Н. гражданское дело по частной жалобе Перескоковой Н.Г. на определение Хамовнического районного суда г. Москвы от 26 марта 2019 года, которым постановлено:
- производство по гражданскому делу N 2-1614/19 по иску Перескоковой Натальи Геннадьевны к ООО "Доктор-Ай-Болит" о взыскании денежных средств прекратить,
установила:
В производстве Хамовнического районного суда г. Москвы находится дело N 2-1614/19 по иску Перескоковой Натальи Геннадьевны к ООО "Доктор-Ай-Болит" о взыскании денежных средств.
Согласно иску Перескокова Н.Г. обратилась в суд к ООО "Доктор-Ай-Болит" с требованиями о взыскании компенсации морального вреда, мотивируя тем, что работник ответчика - врач Смирнов Д.В. разгласил сведения, составляющие врачебную тайну, причинив истцу значительный моральный вред.
Истец просила суд взыскать с ответчика в счет компенсации морального вреда 300000 рублей.
Определением суда от 26.03.2019 производство по делу было прекращено по основанию, предусмотренному ст. 220 ГПК РФ.
Истец Перескокова Н.Г. в частной жалобе просит об отмене данного определения, считая определение суда незаконным и необоснованным.
Проверив материалы дела, выслушав возражения представителя ответчика по доверенности Николаева К.В, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что не имеется оснований для отмены обжалуемого определения, постановленного в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ.
В силу ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.
Прекращая производство по делу, суд первой инстанции исходил из того, что имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям судебное постановление (решение Хамовнического районного суда г. Москвы от 16.07.18г. по гражданскому делу N 2-94/18), согласно которому требования Перескоковой Н.Г. о взыскании компенсации морального вреда в связи с разглашением сведений, составляющих врачебную тайну врачом Смирновым Д.В, отклонены.
Судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции о прекращении производства по делу.
Таким образом, учитывая, что истец обращается в суд с иском к ООО "Доктор-Ай-Болит" по тому же предмету и основанию иска повторно, у суда имелись основания для прекращения производства по делу, в связи с наличием вступившего в законную силу решения суда по аналогичным требованиям Перескоковой Н.Г.
Довод заявителя о том, что исковые требования были предъявлены по другим основаниям и выводы суда первой инстанции являются незаконными, судебная коллегия находит несостоятельным.
В связи с изложенными обстоятельствами, вынесенное судом первой инстанции определение о прекращении производства по делу судебная коллегия находит законным, обоснованным, в связи с чем оснований к его отмене не имеется.
Нарушения судом норм процессуального права, являющегося в соответствии положениями части четвертой статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены определения суда первой инстанции вне зависимости от доводов апелляционной жалобы, не установлено.
Таким образом, определение суда является законным и обоснованным, оснований для его отмены по доводам частной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 333, 334 ГПК РФ, судебная коллегия,
определила:
Определение судьи Хамовнического районного суда г.Москвы от 26 марта 2019 года оставить без изменения, частную жалобу- без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.