Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Удова Б.В., судей Бобровой Ю.М., Дубинской В.К., при секретаре Бастрон И.А.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Удова Б. В. дело по частной жалобе Алексеева И.П. на определение Зеленоградского районного суда г. Москвы от 13 февраля 2019 года, которым постановлено:
Исковое заявление Алексеева И.П. к Ферманову А.В. о возврате денежных средств и взыскании неустойки - возвратить заявителю. Разъяснить заявителю, что возвращение заявления не препятствует обращению заявителя с исковым заявлением в Хорошевский районный суд г. Москвы ( 123154, г. Москва, ул. Маршала Тухачевского, д. 25, стр. 1),
УСТАНОВИЛА:
Алексеев И.П. обратился в суд с исковым заявлением к Ферманову А.В. о взыскании 511 000 руб, оплаченных по договору, 509 815 руб. неустойки и штрафа в размере 50 % от взысканной суммы.
В качестве обоснования требований в исковом заявлении указано, что между Алексеевым И.П. и Фермановым А.В. заключен договор подряда от 21 декабря 2016 года.
На основании договора подряда Ферманов А.В. обязался провести ремонтно-строительные работы в квартире Алексеева И.П. по адресу: **************************.
В нарушении принятых обязательств, Ферманов А.В. не произвел ремонтно-строительные работы и удерживает 511 000 руб, переданных Алексеевым И.П. за эти работы.
Определением Зеленоградского районного суда г. Москвы от 13 февраля 2019 года исковое заявление возвращено Алексееву И.П. по причине его подачи не по месту жительства ответчика.
Не согласившись с возвратом иска, Алексеев И.П. подал частную жалобу, в которой ссылается на положения Закона от 07 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей".
Рассмотрение частной жалобы Алексеева И.П. осуществлено судебной коллегией 22 мая 2019 года в порядке части 3 статьи 333 ГПК РФ без извещения лиц, участвующих в деле.
Изучив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о наличии оснований для отмены определения суда в связи со следующим.
Из материалов дела следует, что 21 декабря 2016 года между Алексеевым И.П. и Фермановым А.В. заключен договор подряда на выполнение последним ремонтно-строительных работ.
В соответствии с пунктом 4.1. договора подряда, стороны определили, что общая стоимость услуг, оказываемых Алексееву И.П. Фермановым А.В, составляет 509 815 руб.
Учитывая условия договора подряда, Ферманов А.В. при его заключении стремился к извлечению прибыли, в связи с чем, по сути осуществлял предпринимательскую деятельность.
Согласно пунктам 1, 4 статьи 23 ГК РФ, гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем.
К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей (пункт 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").
В соответствии с пунктом 2 статьи 17
Закона от 07 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей",
иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту жительства или пребывания истца.
В исковом заявлении указано, что адресом Алексеева И.П. является: ***************. Данный адрес подсуден Зеленоградскому районному суду г. Москвы.
С учетом изложенного, руководствуясь статьями 333-334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Зеленоградского районного суда г. Москвы от 13 февраля 2019 года - отменить.
Направить материал в Зеленоградский районный суд г. Москвы для разрешения вопроса о принятии иска к производству суда.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.