Заместитель председателя Московского городского суда Базькова Е.М., рассмотрев жалобу Бреусовой А.Ю. в защиту государственного бюджетного учреждения города Москвы по эксплуатации и ремонту инженерных сооружений "Гормост" на вступившие в законную силу постановление инспектора ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве от 14 сентября 2017 года, решение судьи Басманного районного суда г. Москвы от 04 мая 2018 года и решение судьи Московского городского суда от 16 ноября 2018 года по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
постановлением инспектора ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве от 14 сентября 2017 года N 18810177170914229039 ГБУ "Гормост" (далее также - Учреждение) признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 7 ст. 12.16 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Решением судьи Басманного районного суда г. Москвы от 04 мая 2018 года постановление должностного лица оставлено без изменения, жалоба защитника Жуковой Ю.А. - без удовлетворения.
Решением судьи Московского городского суда от 16 ноября 2018 года постановление должностного лица, решение судьи районного суда оставлены без изменения, жалоба защитника Бреусовой А.Ю. - без удовлетворения.
В настоящей жалобе защитник Бреусова А.Ю. просит об отмене постановления должностного лица, названных судебных актов и прекращении производства по делу, ссылаясь на то, что момент фиксации административного правонарушения транспортное средство было задействовано в мероприятиях, связанных с перевозкой материалов для ремонтных работ, в целях обеспечения реализации полномочий, возложенных на Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы в сфере содержания инженерных объектов; требование о запрете на въезд в центральную часть города Москвы не распространяется на Учреждение в силу п. 4.5.3 постановления Правительства Москвы от 22.08.2011 г. N 379-ПП "Об ограничении движения грузового автотранспорта в г. Москве и признании утратившими силу отдельных правовых актов Правительства Москвы".
Проверив представленные материалы, изучив доводы жалобы, нахожу обжалуемые постановление, судебные акты законными и обоснованными.
Согласно ч. 6 ст. 12.16 КоАП РФ административным правонарушением признается несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими движение грузовых автотранспортных средств, за исключением случая, предусмотренного частью 7 настоящей статьи.
В соответствии с ч. 7 ст. 12.16 КоАП РФ нарушение, предусмотренное частью 6 настоящей статьи и совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.
В силу п.1.3 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - ПДД РФ), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.
Согласно Приложению 1 к ПДД РФ дорожный знак 3.4 "Движение грузовых автомобилей запрещено" запрещает движение грузовых автомобилей и составов транспортных средств с разрешенной максимальной массой более 3,5 т (если на знаке не указана масса) или с разрешенной максимальной массой более указанной на знаке, а также тракторов и самоходных машин. Данный знак не запрещает движение грузовых автомобилей, предназначенных для перевозки людей, транспортных средств организаций федеральной почтовой связи, имеющих на боковой поверхности белую диагональную полосу на синем фоне, а также грузовых автомобилей без прицепа с разрешенной максимальной массой не более 26 тонн, которые обслуживают предприятия, находящиеся в обозначенной зоне. В этих случаях транспортные средства должны въезжать в обозначенную зону и выезжать из нее на ближайшем к месту назначения перекрестке.
Как следует из представленных материалов, 11 сентября 2017 года в 15 час. 45 мин. водитель автомобиля марки "КАМАЗ 4308 АЗ САС2-КВА-01", государственный регистрационный знак *, собственником которого является ГБУ "Гормост", двигаясь в г. Москве по внутренней стороне ТТК, в районе дома 5 строение 3 по ул. 2-я Бауманская в нарушение требований дорожного знака 3.4 Приложения 1 к ПДД РФ въехал в зону ограничения движения грузовых транспортных средств, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч. 7 ст. 12.16 КоАП РФ.
Указанные фактические обстоятельства подтверждаются материалами фотофиксации, полученной с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства видеофиксации "ККДДАС-01СТ СТРЕЛКА-СТ", заводской номер N 268041011, свидетельство о поверке N 0004084, действительное до 13.12.2017 г.
Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, должностное лицо и судебные инстанции пришли к обоснованному выводу о наличии в действиях Учреждения состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 7 ст. 12.16 КоАП РФ.
Доводы жалобы о том, что транспортное средство было задействовано в мероприятиях, связанных с перевозкой материалов для ремонтных работ, в целях обеспечения реализации полномочий, возложенных на Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы в сфере содержания инженерных объектов, подробно исследовались нижестоящими судебными инстанциями и были обоснованно отклонены со ссылкой на непредставление подтверждающих данное обстоятельство доказательств.
Как установлено судами нижестоящих инстанций, во вмененный период вышеуказанное транспортное средство не было задействовано в каких-либо мероприятиях по строительству, ремонту или содержанию дорог, погрузке поврежденных, неисправных и перемещаемых транспортных средств, а осуществлял перевозку оборудования, что следует из копии путевого листа N 3138 от 11.09.2017 г. и наряда на использование машин.
Доказательств выполнения зафиксированным транспортным средством работ по строительству, ремонту или содержанию дорог, погрузке поврежденных, неисправных и перемещаемых транспортных средств, с соблюдением условий, предусмотренных п. 3.5 ПДД РФ, стороной защиты ни ранее, ни к настоящей жалобе не представлено, поэтому, как верно указал судья Московского городского суда, оснований для применения положений данного пункта, позволяющего водителю отступать от требований дорожных знаков, за определенным исключением, не имеется; водитель обязан был выполнять требования п. п. 1.3, 3.4 Правил дорожного движения.
Вопреки доводам заявителя, принадлежность транспортного средства к грузовому автотранспорту, указанному в п. 4.5.3 постановления Правительства Москвы от 22.08.2011 г. N 379-ПП "Об ограничении движения грузового автотранспорта в г. Москве и признании утратившими силу отдельных правовых актов Правительства Москвы", и наличие пропуска, предоставляющего право движения транспортного средства в г. Москве без ограничений, распространяется лишь на зоны ограничения движения, а не на зоны запрета, тогда как дорожный знак 3.4 Приложения N 1 к ПДД РФ, нарушение которого вменяется заявителю, запрещает движение грузового автотранспорта, а не ограничивает его.
Жалоба не содержит доводов, влекущих отмену или изменение обжалуемых постановления должностного лица и судебных решений.
Административное наказание в виде административного штрафа назначено ГБУ "Гормост" в соответствии с требованиями ст.ст.3.1, 3.5, 4.1 КоАП РФ в пределах санкции ч. 7 ст. 12.16 КоАП РФ.
Порядок и срок давности привлечения Учреждения к административной ответственности не нарушены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.13, 30.17 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
постановление инспектора ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве от 14 сентября 2017 года, решение судьи Басманного районного суда г. Москвы от 04 мая 2018 года и решение судьи Московского городского суда от 16 ноября 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 7 ст. 12.16 КоАП РФ, в отношении государственного бюджетного учреждения города Москвы по эксплуатации и ремонту инженерных сооружений "Гормост" оставить без изменения, жалобу защитника Бреусовой А.Ю. - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Московского городского суда Е.М. Базькова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.