Судья Московского городского суда Ермилова В.В., ознакомившись с кассационной жалобой В.В., направленной по почте 26 арта 2019 года и поступившей в суд кассационной инстанции 3 апреля 2019 года, на решение Савеловского районного суда г. Москвы от 11 апреля 2017 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 16 августа 2018 года по гражданскому делу по иску В.В. к Международному потребительскому обществу Социально-региональных программ "Камена" о взыскании денежных средств, процентов, компенсации морального вреда,
установил:
В соответствии с ч. 2 ст. 376 ГПК РФ судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
Из настоящей кассационной жалобы и представленных документов усматривается, что обжалуемые В.В. решение Савеловского районного суда г. Москвы от 11 апреля 2017 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 16 августа 2018 года вступили в законную силу 16 августа 2018 года.
Настоящая кассационная жалоба, датированная 20 марта 2019 года, направлена по почте в суд 26 марта 2019 года.
Таким образом, процессуальный срок, предусмотренный ч. 2 ст. 376 ГПК РФ, для обжалования решения Савеловского районного суда г. Москвы от 11 апреля 2017 года и апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 16 августа 2018 года в кассационном порядке пропущен.
Копия вступившего в законную силу определения суда о восстановлении означенного процессуального срока к кассационной жалобе не приложена.
В силу ст. 379.1 ГПК РФ кассационная жалоба возвращается судьей без рассмотрения по существу в случае, если пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационной жалобе не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока.
Согласно ч. 5 ст. 378 ГПК РФ к кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.
Копии судебных постановлений должны быть прошиты, пронумерованы, заверены подписью судьи и секретаря, а также скреплены гербовой печатью соответствующего суда, содержать отметку о вступлении в законную силу.
Приложенные к настоящей кассационной жалобе копии с копии решения Савеловского районного суда г. Москвы от 11 апреля 2017 года и апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 16 августа 2018 года надлежащим образом не заверены: не прошиты, не пронумерованы и не заверены подписью судьи, секретаря и не скреплены гербовой печатью суда.
Согласно ч. 7 ст. 378 ГПК РФ к кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.
В.В, в качестве подтверждения уплаты государственной пошлины приложил к кассационной жалобе копию чека-ордера Якутского отделения N * филиал N 245 на реквизиты УФК по Республике Саха Якутия (ИФНС России Нерюнгринскому району Республики Саха (Якутия)).
Учитывая, что реквизиты УФК по Республике Саха Якутия (ИФНС России Нерюнгринскому району Республики Саха (Якутия)) и реквизиты за рассмотрение кассационной жалобы в Московском городском суде (УФК МФ РФ по г. Москве (ИФНС России N 18 по ВАО г. Москвы)) не тождественны, сведений о том, что заявитель оплатил государственную пошлину за рассмотрение кассационной жалобы, чек по операции не содержит, что препятствует принятию настоящей жалобы к рассмотрению судом кассационной инстанции и, соответственно, является основанием для возвращения кассационной жалобы без рассмотрения по существу применительно к ст. 379.1 ГПК РФ. Кроме того, в нарушение ч. 7 ст. 378 ГПК РФ заявителем к кассационной жалобе приложена ксерокопия чека-ордера по уплате государственной пошлины, а не ее оригинал.
В силу ст. 379.1 ГПК РФ кассационная жалоба возвращается судьей без рассмотрения по существу в случае, если кассационная жалоба не отвечает требованиям, предусмотренным пунктами 1-5 и 7 части первой, частями 3-7 статьи 378 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 379.1 ГПК РФ,
определил:
кассационную жалобу В.В. на решение Савеловского районного суда г. Москвы от 11 апреля 2017 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 16 августа 2018 года по гражданскому делу по иску В.В. к Международному потребительскому обществу Социально-региональных программ "Камена" о взыскании денежных средств, процентов, компенсации морального вреда - возвратить без рассмотрения по существу.
Судья Московского городского суда В.В. Ермилова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.