Судья Московского городского суда Магжанова Э.А., рассмотрев кассационную жалобу Шавыркиной Н.А., поступившую в Московский городской суд 26 апреля 2019 года, на определение Тушинского районного суда г. Москвы от 19 февраля 2018 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Московского городского суда от 06 марта 2019 года по административному исковому заявлению Шавыркиной Н.А. к Генеральной прокуратуре РФ о проверке законности действий (бездействия) административного ответчика,
установил:
Шавыркина Н.А. обратилась в суд с административным исковым заявлением к Следственному комитету России, в котором просила обязать предоставить ей информацию о том, восстановлены ли права ее матери Н.И. Шавыркиной, оспаривая прекращение с ней переписки.
Определением Тушинского районного суда г. Москвы от 19 февраля 2018 года в принятии административного искового заявления отказано по п.п. 2,3 ч. 1 ст. 128 КАС РФ.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Московского городского суда от 06 марта 2019 года определение Тушинского районного суда г. Москвы от 19 февраля 2018 года оставлено без изменения.
В кассационной жалобе ставится вопрос об отмене принятых по делу судебных постановлений, как незаконных и необоснованных.
В силу ч. 3 ст. 323 КАС РФ, по результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:
1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных актов остаются в суде кассационной инстанции;
2) о передаче кассационных жалобы, представления с административным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход административного дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (ст. 328 КАС РФ).
Таких нарушений судебными инстанциями допущено не было.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 128 КАС РФ судья отказывает в принятии административного искового заявления в случае, если административное исковое заявление подано в защиту прав, свобод и законных интересов другого лица органом государственной власти, иным государственным органом, органом местного самоуправления, организацией, должностным лицом либо гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 128 КАС РФ судья отказывает в принятии административного искового заявления в случае, если из административного искового заявления об оспаривании нормативного правового акта, акта, содержащего разъяснения законодательства и обладающего нормативными свойствами, решения или действия (бездействия) не следует, что этими актом, решением или действием (бездействием) нарушаются либо иным образом затрагиваются права, свободы и законные интересы административного истца.
Из существа административного иска Шавыркиной Н.А. усматривается, что мать административного истца Н.И. Шавыркина умерла 13 февраля 2017 года и еще при жизни Следственным комитетом России с ней была прекращена переписка.
Н.А. Шавыркина самостоятельно в Следственный комитет России за предоставлением информации не обращалась.
Отказывая в принятии административного иска Шавыркиной Н.А, суд первой инстанции исходил из того, что административный истец обращается с целью проверки соблюдения прав и законных интересов умершего лица и из искового заявления не следует, что спорными правоотношениями затрагиваются права, свободы и законные интересы Шавыркиной Н.А.
Судебная коллегия, проверяя решение суда в апелляционном порядке, с выводами суда согласилась, не найдя оснований для его отмены,
Выводы судебных инстанций являются верными, мотивированными, в кассационной жалобе по существу не опровергнутыми.
Нарушений норм материального и процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов кассационная жалоба не содержит, следовательно, основания для передачи жалобы для рассмотрения по существу в суд кассационной инстанции - Президиум Московского городского суда, отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 323, 324 КАС РФ,
определил:
в передаче кассационной жалобы Шавыркиной Н.А, на определение Тушинского районного суда г. Москвы от 19 февраля 2018 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Московского городского суда от 06 марта 2019 года - для рассмотрения в судебном заседании Президиума Московского городского суда отказать.
Судья Московского
городского суда Э.А. Магжанова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.