Судья Московского городского суда О.В. Рольгейзер, изучив поступившую в порядке ст. 401-17 УПК РФ кассационную жалобу осужденного Бабкова Д.Д. на приговор Измайловского районного суда г.Москвы от 26 сентября 2016 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 18 апреля 2017 года,
установил:
Приговором Измайловского районного суда г. Москвы от 26 сентября 2016 года
Бабков Д.Д, родившийся... года в г.Клин Московской области, гражданин РФ, не судимый,
осужден:
- по ст. 228.1 ч.4 п.п. "а", "г" УК РФ к 10 годам лишения свободы;
- по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.4 п.п. "а", "г" УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Бабкову Д.Д. назначено 11 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Отбывание срока наказания с зачетом предварительного заключения постановлено исчислять с 24 апреля 2015 года.
Приговором также решена судьба вещественных доказательств по делу.
Этим же приговором осуждены Беляков Р.Л, Дашин П.А, Атаян М.В. и Карпенко Д.С.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 18 апреля 2017 года приговор оставлен без изменения.
Постановлением судьи Московского городского суда от 30 октября 2017 года N 4у-4836/17 в удовлетворении ранее поданной осуждённым Бабковым Д.Д. кассационной жалобы было отказано.
Бабков Д.Д. признан виновным в незаконном сбыте психотропных веществ организованной группой, в крупном размере (вещества, содержащего амфетамин, массой 7,65 гр.), а также в покушении на незаконный сбыт психотропных веществ организованной группой, в крупном размере ( вещества, содержащего амфетамин, массой 1,94 гр.), то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на означенное преступление, которое не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам.
Преступления совершены в апреле 2015 года в г. Москве при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда. В судебном заседании Бабков Д.Д. свою вину признал частично.
В кассационной жалобе осуждённый Бабков Д.Д, не оспаривая в данном случае обоснованности своего осуждения и квалификацию содеянного, выражает несогласие с состоявшимися в отношении него судебными решениями в части, касающейся назначения наказания. Считает, что судом с учетом положений ст.ст. 66 ч.3, 62 ч. 1 УК РФ, наличия у него смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, по эпизоду преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п. п. "а", "г" УК РФ, необоснованно было назначено максимально возможное наказание. Просит приговор и апелляционное определение изменить, смягчив назначенное ему по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п. п. "а", "г" УК РФ наказание до 8 лет лишения свободы, а окончательное наказание в связи с этим - до 10 лет 1 месяца лишения свободы.
Проверив представленные материалы, считаю, что доводы осужденного Бабкова Д.Д. являются несостоятельными и его кассационная жалоба передаче для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не подлежит.
Выводы в приговоре о виновности Бабкова Д.Д. в незаконном сбыте психотропных веществ организованной группой, в крупном размере, а также в покушении на такое же преступление, а равно квалификация его действий по ст.ст. 228.1 ч.4 п.п. "а", "г", 30 ч.3, 228.1 ч.4 п.п. "а", "г" УК РФ, в кассационной жалобе не оспариваются.
Несмотря на доводы кассационной жалобы, наказание Бабкову Д.Д. назначено в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60, 62 ч.1, 66 ч.3 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, иных, имеющих значение данных, всех известных сведений о личности осужденного, в том числе того, что он ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, проходил службу в рядах Вооруженных сил РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел длительное содержание Бабкова Д.Д. в условиях следственного изолятора, его молодой возраст, положительные характеристики, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Иных смягчающих обстоятельств, в том числе прямо признанных в качестве таковых уголовным законом, суд в отношении Бабкова Д.Д. по делу не усмотрел, по представленным материалам таковых также не усматривается. Отягчающих обстоятельств судом установлено не было.
Достаточных оснований для применения к Бабкову Д.Д. положений ст.ст.15 ч.6, 64, 73 УК РФ суд не нашел, свои выводы об этом в приговоре надлежаще мотивировал, причин не согласиться с ними не имеется. Вид исправительного учреждения определен осужденному правильно.
Вопреки доводам жалобы, назначенное Бабкову Д.Д. за каждое из преступлений наказание соразмерно содеянному, соответствует данным о его личности и является справедливым. Окончательное наказание Бабкову Д.Д. также отвечает требованиям ст. 6 УК РФ о его справедливости. Приговор по всем вопросам, относящимся к назначению наказания, надлежаще мотивирован, оснований для смягчения его, как об этом ставится вопрос в кассационной жалобе, в данном случае не усматривается.
При рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке судебной коллегией были должным образом проверены доводы апелляционной жалобы защитника Бабкова Д.Д. о суровости постановленного в отношении него приговора. Они справедливо были признаны несостоятельными с указанием в апелляционном определении мотивов принятого решения и выводов о законности, обоснованности и справедливости приговора суда. Содержание апелляционного определения соответствует требованиям ст. 389.28 УПК РФ.
Таким образом, нарушений норм уголовного и уголовно-процессуального законов, бесспорно влекущих отмену или изменение состоявшихся в отношении Бабкова Д.Д. судебных решений по представленным материалам не усматривается, в связи с чем оснований для передачи кассационной жалобы осужденного для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции по его доводам не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.401.8, 401.10 УПК РФ, судья
постановил:
В передаче кассационной жалобы осужденного
Бабкова Д.Д. на приговор Измайловского районного суда г. Москвы от 26 сентября 2016 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 18 апреля 2017 года для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции Московского городского суда -
отказать.
Судья Московского
городского суда
О.В. Рольгейзер
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.