Судья Московского городского суда Лашков А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по жалобе генерального директора ООО "Зеленый формат" Нужного Д.Н. на постановление судьи Коптевского районного суда г. Москвы от 29 марта 2019 года, которым постановлено:
Общество с ограниченной ответственностью "Зеленый формат" признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 400 000 (четырехсот тысяч) рублей в доход государства,
УСТАНОВИЛ:
25 декабря 2018 года инспектором ГИАХ ОВМ УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве в отношении ООО "Зеленый формат" составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ.
Дело передано на рассмотрение в Коптевский районный суд г. Москвы, постановлением которого ООО "Зеленый формат" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 400 000 (четыреста тысяч) рублей.
Не согласившись с постановлением судьи, генеральный директор ООО "Зеленый формат" Нужный Д.Н. обратился в Московский городской суд с жалобой, в которой ставит вопрос о его отмене, ссылаясь на то, что дело рассмотрено в отсутствие защитника ООО "Зеленый формат", а имеющиеся в деле доказательства с достоверность не подтверждают вину ООО.
В судебное заседание ни генеральный директор ООО "Зеленый формат", ни его защитник не явились, извещены надлежащим образом.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, нахожу постановление судьи районного суда законными и обоснованными.
В соответствии с ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ административным правонарушением признается привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом.
В соответствии с ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ нарушения, предусмотренные частями 1 - 3 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области влекут наложение административного штрафа на юридических лиц от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 г. N115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее по тексту - Закон) разрешение на работу - документ, подтверждающий право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы, и других категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности; патент - документ, подтверждающий в соответствии с настоящим Федеральным законом право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, за исключением отдельных категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, на временное осуществление на территории субъекта Российской Федерации трудовой деятельности.
В силу ст. 13 Закона работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста 18 лет, при наличии разрешения на работу или патента.
В ч. 1 ст. 13.3 Закона закреплено, что работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями либо частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, или иными лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В соответствии со ст.67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил в работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (ст. 16 ТК РФ).
Объективную сторону вменяемого привлекаемому лицу правонарушения образует привлечение к трудовой деятельности либо допуск к труду иным образом гражданина иностранного государства, не имеющего полученного в установленном порядке разрешения на работу либо патента.
Судом первой инстанции установлено и из материалов дела следует, что 17 сентября 2018 года в 12 час. 50 мин. по адресу: **** установлен факт несоблюдения юридическим лицом ООО "Зеленый формат" требований п. 4 ст. 13 Федерального закона N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", выразившийся в фактическом допуске к осуществлению трудовой деятельности в городе федерального значения Москве в качестве автослесаря гражданина р. Азербайджан А.Р.В, 00.00.0000 года рождения, не имеющего соответствующего документа, подтверждающего право на осуществление трудовой деятельности, требуемого в соответствии с ч. 1 ст. 13.3 ФЗ N 115-ФЗ.
Указанные действия ООО "Зеленый формат" квалифицированы по ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ.
Факт совершения ООО "Зеленый формат" административного правонарушения и его виновность подтверждены совокупностью доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении *** от 25.12.2018 г..об обстоятельствах несоблюдения юридическим лицом ООО "Зеленый формат" (работодателем) требований миграционного законодательства по привлечению иностранного гражданина к трудовой деятельности; распоряжением о проведении выездной внеплановой проверки N *** от 17.09.2018 года на территории **** с целью выявления нарушений положений миграционного законодательства и пресечения административных правонарушений в указанной области; рапортом Инспектора ОМК ОВМ УВД по САО ГУ МВД России по г..Москве Г.Г.И, в соответствии с которым последним выявлен факт возможного нарушения миграционного законодательства по адресу: г****; актом проверки соблюдения миграционного законодательства РФ иностранными гражданами, согласно которого выявлен факт осуществления рядом иностранных граждан, в числе которых А.Р.В, трудовой деятельности в нарушение п. 4 ст. 13 ФЗ от 25.07.2002 N115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ"; протоколом осмотра территории по адресу: ****, в ходе которого был выявлен иностранный граждан А.Р.В, осуществляющий трудовую деятельность по ремонту автомобилей на указанном объекте; фототаблицей к протоколу осмотра территории; сведениями из базы учета ЦБДУИГ России, согласно которым иностранному гражданину А.Р.В. на момент осуществления трудовой деятельности разрешения на работу или патента не выдавалось; справкой инспектора ОМК ОВМ УВД по САО ГУ МВД России по г..Москве К.Р.Е. о том, что разрешение на работу, патент на имя гражданина Республики Азербайджан А.Р.В. УВМ ГУ МВД России по г..Москве не выдавались (л.д.18-23); вступившим в законную силу постановлением по делу об административном правонарушении Коптевского районного суда г..Москвы от 18.09.2018 года, которым установлен факт осуществления
А.Р.В. трудовой деятельности без разрешения и патента, требующихся в соответствии с миграционным законодательством России, при указанных выше обстоятельствах; договором аренды N от 01.07.2018 года, в соответствии с которым нежилое здание, расположенное по адресу: ****, принадлежащее на праве собственности ООО "***", сдано в аренду ООО "Зеленый формат" сроком на 11 месяцев, с приложениями, актом приема-передачи; счетами-фактурами и платежными поручениями, согласно которым ООО "Зеленый формат" во исполнение договора аренды вносило арендную плату за пользование объектом, указанным в договоре N от 01.07.2018 года, в том числе в значимый по делу период, что подтверждает реальность его исполнения привлекаемым лицом; сообщением представителя ООО "****", согласно которого здания, расположенные на земельном участке, сдаются в аренду ООО "Зеленый формат" по договору аренды N от 01.07.2018 года; сведениями из ЕГРЮЛ о юридическом лице ООО "Зеленый формат"; объяснениями инспектора Г.Г.И, из которых следует, что 17 сентября 2018 года на объекте по адресу: *** был выявлен факт незаконного привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности, а именно: двое иностранных граждан фактически осуществляли работы автослесаря, а один - автомойщика. В ходе проведения административного расследования инспектором ГИАЗ ОВМ было установлено юридическое лицо ООО "Зеленый формат", которое по договору аренды осуществляло деятельность на данной территории в значимый период, другими материалами дела.
Доказательства по делу получены с соблюдением требований закона, их допустимость и достоверность сомнений не вызывают. Все собранные по делу доказательства получили надлежащую правовую оценку судьи в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Вопреки доводам жалобы, все исследованные судом доказательства согласуются между собой, взаимодополняют друг друга, не имеют существенных противоречий.
Согласно ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
При решении вопроса о виновности юридического лица в совершении административного правонарушения именно на него возлагается обязанность по доказыванию принятия всех зависящих от него мер по соблюдению правил и норм.
В материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие, что ООО "Зеленый формат", приняты все зависящие от него меры по соблюдению положений действующего законодательства.
С учетом изложенного, вопреки доводам жалобы, судья пришел к правомерному выводу о наличии в действиях ООО "Зеленый формат" состава вмененного обществу административного правонарушения и соблюдении административным органом порядка привлечения ООО "Зеленый формат" к административной ответственности.
Следует отметить, что возможность для соблюдения правил и норм действующего законодательства, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, у ООО "Зеленый формат" имелась, что свидетельствует о наличии вины в действиях ООО "Зеленый формат"
Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, судья районного суда пришел к обоснованному выводу о доказанности вины ООО "Зеленый формат" в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ.
Срок давности привлечения к административной ответственности по ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ составляет согласно п. 1 ст. 4.5 КоАП РФ один год со дня совершения административного правонарушения.
Из дела следует, что административное правонарушение было совершено 17 сентября 2018 года, когда сотрудниками полиции была проведена проверка и выявлен факт нарушения ООО "Зеленый формат" п. 8 ст. 13 Федерального закона РФ N 115-ФЗ от 25 июля 2002 года "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства", тогда как постановление суда о привлечении ООО "Зеленый формат" к административной ответственности вынесено 29 марта 2019 года, то есть в пределах сроков давности, установленных законом.
Административное наказание назначено ООО "Зеленый формат" в пределах санкции, предусмотренной ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ, с учетом конкретных обстоятельств дела, наказание является справедливым, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Доводы о рассмотрении дела судьей в отсутствие законного представителя или защитника ООО "Зеленый формат", не могут являться основанием к отмене постановления судьи, поскольку из материалов дела усматривается, что ООО "Зеленый формат" было надлежащим образом извещено о дате и времени судебного заседания телефонограммой, которую принял генеральный директор Нужный Д.Н. (л.д. 91).
Между тем, в суд ни генеральный директор ООО "Зеленый формат", ни его защитник не явились, ходатайств об отложении судебного заседания не заявляли, уважительных причин неявки не представили, в связи с чем суд праве был рассмотреть дело в их отсутствие.
Постановление о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении не противоречит требованиям ст. 29.10 КоАП РФ и сроки давности при его вынесении не нарушены.
Существенных нарушений норм процессуального и материального права, которые повлекли бы отмену либо изменение обжалуемого постановления, в ходе производства по данному делу об административном правонарушении судом не усмотрены.
Руководствуясь ст. 30.6 - 30.8 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Постановление судьи Коптевского районного суда г. Москвы от 29 марта 2019 года - оставить без изменения, жалобу генерального директора ООО "Зеленый формат" Нужного Д.Н. - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда А.Н. Лашков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.