Судья Московского городского суда Притула Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе *** на определение судьи Симоновского районного суда г. Москвы от 23 января 2019 года, которым
возращена жалоба *** на постановление N 0356043010518112700013129 начальника Управления рассмотрения дел и обращений МАДИ *** от 27 ноября 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.25 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 года N 45 "Кодекс г. Москвы об административных правонарушениях" (далее - КоАП г. Москвы),
УСТАНОВИЛ:
постановлением 0356043010518112700013129 начальника Управления рассмотрения дел и обращений МАДИ от 27 ноября 2018 года *** признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.25 КоАП г. Москвы и ей назначено административное наказание в виде штрафа в размере 5000 руб.
23 января 2019 года *** обратилась в Симоновский районный суд г. Москвы с жалобой на вышеуказанное постановление.
Определением судьи Симоновского районного суда г. Москвы от 23 января 2019 года жалоба возвращена заявителю. При этом судья пришел к выводу о том, что жалоба подана с нарушением установленного законом срока в отсутствие ходатайства о его восстановлении, указав, что жалоба поступила в суд 23 января 2019 года вх. штамп суда N ***.
Не согласившись с данным определением судьи, заявитель обратилась в Московский городской суд с жалобой на указанное определение судьи районного суда, в которой просит его отменить, поскольку установленный законом десятидневный срок на обжалование пропущен не был.
В судебное заседание ***, извещенная о времени, дате и месте слушания дела надлежащим образом, не явилась, с ходатайством об отложении слушания жалобы в суд не обращалась, в связи с чем, дело рассмотрено в ее отсутствие.
Изучив материалы дела, представленные суду документы, ознакомившись с жалобой, нахожу обжалуемое определение судьи подлежащим отмене с направлением дела на рассмотрение по существу.
Возвращая жалобу заявителя, судья районного суда исходил из вывода о том, что *** пропустила предусмотренный ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ процессуальный срок на обжалование постановления должностного лица МАДИ, ходатайств о его восстановлении суду не представило.
С данным выводом судьи нельзя согласиться по следующим основаниям.
Согласно ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.9 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд. Подача жалоб, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные ст. 30.2 - 30-8 настоящего Кодекса.
Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В соответствии с п. 29.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" согласно положениям статей 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в ч. 3 ст. 30.3 КоАП РФ, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.
При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления ( ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ).
В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления ( статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).
Из материалов дела следует, что 27 ноября 2018 года вынесено обжалуемое постановление, которое направлено *** по почте 28 ноября 2018 года (л.д. 20).
Согласно сведений с официального сайта Почта России (***) отчет об отслеживании отправления с почтовым идентификатором ***, постановление 01 декабря 2018 года в 15:53 час. прибыло в место вручения, 03 декабря 2018 года 18:49 час. неудачная попытка вручения, 01 января 2019 года 20:56 адресат отсутствует; выслано обратно отправителю, 14 января 2019 года 09:08 временное хранение.
*** обжаловала постановление в суд 23 января 2019 года (вх. N 7-960/19 (л.д. 1).
Таким образом, жалоба была подана в установленный ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срок.
Между тем, данные обстоятельства судьей учтены не были.
На основании изложенного, прихожу к выводу о незаконности и необоснованности обжалуемого определения судьи, в связи с чем, подлежащим отмене, а жалобу заявителя подлежащей возвращению в районный суд.
Руководствуясь ст. 30.1 - 30.3, 29.12 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
определение судьи Симоновского районного суда г. Москвы от 23 января 2019 года отменить, дело по жалобе *** направить в Симоновский районный суд г. Москвы на рассмотрение по существу.
Судья Московского городского суда Ю.В. Притула
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.