Судья Московского городского суда Моргасов М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Иброхимзода А.А. на постановление судьи Бутырского районного суда г. Москвы от 20 марта 2019 года, которым Иброхимзода Абдувохиди Абдукарим признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.18.10 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 руб. с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ,
УСТАНОВИЛ:
19 марта 2019 года в отношенииИброхимзода А.А. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ, дело передано на рассмотрение в Бутырский районный суд г. Москвы, судьей которого вынесено указанное выше постановление.
Не согласившись с названным постановлением судьи, Иброхимзода А.А. обратился в Московский городской суд с жалобой, в которой просит постановление судьи отменить, исключить наказание в виде административного выдворения за пределы РФ. В обоснование жалобы указал на то, что он нигде не работает, имеет удостоверение детей участника ликвидации последствий аварии на Чернобольской АЭС.
В судебном заседанимИброхимзода А.А. доводы жалобы поддержал.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав объяснения Иброхимзода А.А, оснований для отмены или изменения постановления судьи не нахожу.
Согласно ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ административным правонарушением признается осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом.
В соответствии ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В силу п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу либо патента.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что 19 марта 2019 г. в 10 час. 20 мин. по адресу: ***в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства сотрудниками отделения миграционного контроля отдела по вопросам миграции УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве выявлен гражданин Республики Таджикистан Иброхимзода А.А. который в нарушение требованийст. 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" осуществлял трудовую деятельность у ИП Мамедов Б.Б. в качестве подсобного рабочего без разрешения на работу либо патента в г. Москве, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ.
Факт совершения административного правонарушения и вина Иброхимзода А.А. в его совершении подтверждается: протоколом об административном правонарушении*** от 19.03.19 г, согласно которому Иброхимзода А.А. выявлен осуществляющим погрузку, разгрузку товара в торговом павильене у ИП Мамедов Б.Б. ; рапортом старшего инспектораотделения миграционного контроля отдела по вопросам миграции УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве майора полиции М*** С.А.; распоряжением УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве о проведении выездной внеплановой проверки от 19 марта 2019 г.; протоколом осмотра территории от 19.03.19 г, фототаблицей; копией паспорта гражданина Республики Таджикистан Иброхимзода А.А. ; справкой по учётам ЗИЦ, ЦАСБ ГУ МВД России по г. Москве; соглашением N *** от 01.01.17 г. с дополнительным соглашением, заключенного между ООО "Сторона 1" и ИП Мамедов Б.Б. на предмет перечади торговых мест; объяснениями Иброхимзода А.А, согласно которым он с 06 марта 2019 г. работал у ИП Мамедов Б.Б.подсобным рабочим без оформления трудового договора; сведениями АС ЦБДУИГ; справкой по базам ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве, УВМ ГУ МВД России по г. Москве, согласно которым разрешение на работу, либо патент в г. Москве Иброхимзода А.А. не получал, и иными материалами дела, не доверять которым оснований не имеется.
Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованием закона, не доверять сведениям, указанным в них, оснований не имеется, в связи с чем, судья правильно признал их допустимыми доказательствами и положил в основу обжалуемого постановления.
Судьей первой инстанции в ходе рассмотрения дела исследованы все имеющиеся по делу доказательства, им дана надлежащая правовая оценка в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, исследованные судом доказательства являются последовательными, не противоречивыми, достаточными и допустимыми, а поэтому обоснованно приняты судьей и положены в основу вынесенного постановления, что нашло свое отражение в постановлении суда. Постановление судьи мотивированно, оно отвечает требованиям ст. 29.10 КоАП РФ, оснований не согласиться с его законностью и обоснованностью не имеется.
Доводы жалобы Иброхимзода А.А. о том, что что он нигде не работает, являются несостоятельными, опровергаются материалами дела, исходя из которых, судья первой инстанции, достоверно и полно установилсобытие административного правонарушения и вину заявителя. Совокупность исследованных судьей доказательств позволяет установить обстоятельства правонарушения и вину Иброхимзода А.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ.
Из объяснений Иброхимзода А.А, отобранных у него при составлении протокола об административном правонарушении, следует, что с 06 марта 2019 г. он работает у ИП Мамедов Б.Б. в качестве подсобного рабочего по адресу: ***. Патент на работу в г. Москве не оформлял, в миграционный центр "САХАРОВО" не обращался.
Кроме того, в суде первой инстанции Иброхимзода А.А. вину признал полностью, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтвердил и раскаялся.
В соответствии со ст. 16, 67 ТК РФ основанием возникновения трудовых отношений между работником и работодателем является фактическое допущение к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя независимо от того, оформлен ли трудовой договор надлежащим образом.
Перечисленными выше доказательствами, в том числе, и письменными объяснениями Иброхимзода А.А. достоверно подтверждается, что он фактически был допущена к работе в качестве разнорабочего по адресу: г*** и на момент проведения проверки дата осуществлял трудовую деятельность.
При таких обстоятельствах, утверждение Иброхимзода А.А. о том, что трудовую деятельность у ИП Мамедова Б.Б. в качестве подсобного рабочего он не осуществлял, является несостоятельным, оснований не доверять первоначальным объяснения заявителя не имеется.
Утверждение в жалобе о том, что Иброхимзода А.А. имеет удостоверение детей участника ликвидации последствий аварии на Чернобольской АЭС не влияет на выводы суда первой инстанции.
Административное наказание назначено судьей Иброхимзоде А.А. в соответствии с требованиями ст. 3.1, 3.3, 3.10, 4.1, 4.2, 4.3 КоАП РФ, с учетом характера и личности последнего, удостоверение детей участника ликвидации последствий аварии на Чернобольской АЭС предоставляет его владельцу льготы, но не является безусловным основанием для освобождения от административной ответственности.
С учетом изложенного, материалы дела свидетельствуют о наличии в действиях Иброхимзода А.А. события и состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 18.10 КоАП РФ.
Административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации назначено судом в соответствии с требованиями КоАП РФ, в пределах санкции ч.2 ст. 18.10 КоАП РФ, с учетом характера, конкретных обстоятельств совершенного правонарушения и личности виновного. По своему виду и размеру назначенное Иброхимзоду А.А. наказание соответствует содеянному и является справедливым.
Порядок и срок привлечения к административной ответственности по делу не нарушены.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену или изменение постановление судьи, по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.6-30.8 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
постановление судьи Бутырского районного суда г. Москвы от 20 марта 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ, в отношении Иброхимзоды Абдувохиди Абдукарима оставить без изменения, жалобу Иброхимзоды Абдувохиди Абдукарима - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда М.М.Моргасов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.