СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ
ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ
в составе председательствующего Семенчиной Л.А,
судей Захваткина И.В, Круковской А.В,
при секретаре Микушевой А.И.
рассмотрела в судебном заседании 16 мая 2019 г. дело по апелляционной жалобе Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда РФ в Прилузском районе Республики Коми (межрайонное) на решение Прилузского районного суда Республики Коми от 4 марта 2019 г. по которому
Исковое заявление Тебенькова И.А. к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда РФ в Прилузском районе Республики Коми (межрайонное) о признании решения незаконным, обязании включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии периодов работы удовлетворено.
Признано незаконным решение Государственного учреждения Управление Пенсионного Фонда РФ в Прилузском районе Республики Коми (межрайонное) от 10 декабря 2018 года N 415495/18 в части невключения в стаж с тяжелыми условиями труда Тебенькова И.А. работы в должности машиниста подъемника 6 разряда в ООО "Юкатекс Ойл" с 17 декабря 2017 года по 25 октября 2018 года.
Государственное учреждение Управление Пенсионного Фонда РФ в Прилузском районе Республики Коми (межрайонное) обязано включить в стаж работы Тебенькова И.А, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 30 и ст. 33 Федерального закона от 28.12.2013г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" период работы в должности машиниста подъемника 6 разряда в ООО "Юкатекс Ойл" с 17 декабря 2017 года по 25 октября 2018 года.
Заслушав доклад судьи Семенчиной Л.А, объяснения представителя Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда РФ в Прилузском районе Республики Коми (межрайонное) Потаповой С.А. и Тебенькова И.А, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Тебеньков И.А. обратился в суд к ГУ УПФР в Прилузском районе с иском о признании решения незаконным, включении периодов работы в льготный стаж. Заявленные требования мотивирует тем, что решением ГУ УПФ РФ в Прилузском районе отказано во включении в стаж работы с тяжелыми условиями периода с 17.12.2017 года по 25.10.2018 года в должности машиниста подъемника в ООО "Юкатекс Ойл" и в установлении пенсии. Не согласившись с указанным решением обратился в суд с иском, в котором просит признать решение ответчика незаконным, включить в льготный стаж периоды работы истца с 17.12.2017 года по 25.10.2018 года.
Ответчиком иск не признан.
К участию в деле в качестве третьего лица привлечено ООО "Юкатекс Ойл". Судом принято указанное выше решение.
В апелляционной жалобе Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда РФ в Прилузском районе Республики Коми (межрайонное) просит отменить решение суда, ссылаясь на несоответствие выводов суда требованиям закона и фактическим обстоятельствам.
Лица, участвующие в деле и не явившиеся на апелляционное рассмотрение дела, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, в связи с чем, руководствуясь статьями 167, 327 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело при имеющейся явке, без участия неявившихся лиц.
Проверив законность и обоснованность решения суда в соответствии с требованиями частей 1 и 2 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ в пределах доводов апелляционной жалобы, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия оснований для ее удовлетворения и отмены обжалуемого судебного постановления не находит.
Судом установлено, что 26 октября 2018 года Тебеньков И.А. обратился в ГУ УПФР в Прилузском районе с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 и ст. 33 ФЗ от 28.12.2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Решением Управления пенсионного фонда РФ в Прилузском районе N 415495/18 от 10.12.2018 года, ввиду недостаточности у Тебенькова И.А. стажа работы с тяжелыми условиями труда в назначении досрочной страховой пенсии по старости, отказано. Согласно пасчетам УПФР подтвержден следующий стаж работы истца: страховой стаж - 31 год 11 месяцев 19 дней; общий трудовой стаж - 41 год 06 месяцев 07 дней; стаж работы с тяжелыми условиями труда (календарно) - 2 года 06 месяцев 15 дней; стаж работы с тяжелыми условиями труда (календарно, в т.ч. на лесозаготовках) - 11 лет 11 месяцев 09 дней; стаж работы, в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (календарно) - 24 года 09 месяцев 20 дней; стаж работы в районах Крайнего Севера с учетом работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера - 23 года 07 месяцев 07 дней.
В стаж работы с тяжелыми условиями труда ответчиком не включен период работы с 17.12.2017 года по 25.10.2018 года в ООО "Юкатекс Ойл" в качестве машиниста подъемника. Из справки, уточняющей уточняющей льготный характер работы истца, дающий право на досрочное назначение пенсии, выданной работодателем, следует, что работодатель подтвердил занятость истца в период с 17 декабря 2017 года по настоящее время полный рабочий день вахтовым методом в качестве машиниста подъемника 6 разряда, что предусмотрено Списком N 2, код позиции 2130200а-14012. В справке указано, что за период работ с 17.12.2017 года по настоящее время у истца не имелось периодов, которые на основании постановления Правительства от 11.07.2002 года N 516 не включаются в специальный стаж, дающий право для досрочного назначения пенсии.
Согласно материалам дела Тебеньков И.А. в период с 17.12.2017 года по настоящее время работает в ООО "Юкатекс Ойл" в должности машиниста подъемника 6 разряда в районах Крайнего Севера. Трудовым договором от 17.12.2017 года N ЮО_000006666, заключенным между ООО "Юкатекс Ойл" и Тебеньковым И.А. установлено, что последний принимается на работу в должности машиниста подъемника 6 разряда с 17.12.2017 года на неопределенный срок. Пунктом 4.1 договора предусмотрено, что работнику устанавливается вахтовый метод работы в соответствии с графиком работы; применяется суммированный учет рабочего времени. На основании приказа ООО "Юкотекс Ойл" от 17.12.2017 года N ЮО_00000041 Тебеньков И.А. принимается на работу в отдел бурения и капитального ремонта скважин.
Согласно Уставу ООО "Юкатекс Ойл" предметом деятельности общества является добыча сырой нефти и нефтяного (попутного) газа; добыча, сбор, хранение, подготовка, транспортировка, переработка, маркетинг, экспорт, поставка,, продажа нефти, конденсата и газа.
Производственной характеристикой, утвержденной генеральным директором ООО "Юкатекс Ойл" установлено, что машинист подъемника 6 разряда занимается обслуживаем подъемника (агрегата) в прочесу работ по капитальному, текущему ремонту и опробованию (испытанию) скважин, подготовкой подъемника к работе; принимает участие в подготовительно-заключительных работах, монтаже и демонтаже подъемника, в оснастке талевой системы, в монтаже и обслуживании вспомогательных механизмов, применяемых при капитальном ремонте скважин, в работах по капитальному и подземному ремонту скважин и т.д.
Согласно сведениям расчетных листов Тебенькова И.А. за период с декабря 2017 по октябрь 2018 годов полный рабочий день работал в должности машиниста подъемника 6 разряда. Каких-либо сведений об отвлечении, сведений о совмещении с другой работой не имеется.
Разрешая спор и признавая исковые требования Тебенькова И.А. обоснованными, суд первой инстанции исходил из того, представленными по делу доказательствами подтверждается занятость истца в спорный период в течение полного рабочего дня на работах, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение.
По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет (часть 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены статьей 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ.
В соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ основанием для досрочного назначения страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на такую пенсию, является работа определенной продолжительности в опасных, вредных, тяжелых и иных неблагоприятных условиях труда.
Пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ определено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 названного закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет и 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.
Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1-10 и 16-18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет (часть 2 статьи 33 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
Частью 2 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ установлено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу этого федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение пенсии (часть 3 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
В целях реализации положений статьи 30 указанного Закона Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочной пенсионное обеспечение".
В соответствии с подпунктом "б" пункта 1 данного постановления при определении стажа в целях досрочного назначения страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, применяются:
- Список N 2 производств, работ, профессий и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение;
- Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.
Профессия машинист подъемника предусмотрена в подразделе 2 раздела XII Списка N 2 "Добыча нефти, газа и газового конденсата" производств, работ, профессий должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях (позиция 2130200а-14012).
Совокупность исследованных по делу доказательств, содержащих данные о характере и условиях работы истца, позволили установить факт занятости Тебенькова И.А. в спорный период на работах, занятость на которых является основанием для включения данного периода в стаж работы в тяжелых условиях.
Работодателем истца ООО "Юкатекс Ойл" о работе Тебенькова А.И. в спорный период в условиях, дающих право на досрочное назначение пенсии, соответствующая информация в пенсионный орган для внесения сведений в индивидуальные сведения застрахованного лица не предоставлялась, уплата дополнительного тарифа страховых взносов не производились.
Оценивая данное обстоятельство, суд первой инстанции признал, что невыполнение страхователями обязанности по начислению и уплате страховых взносов по соответствующим тарифам, а также по проставлению в лицевом счете кода особых условий труда, не должно препятствовать работнику в реализации его трудовых и пенсионных прав.
На момент возникновения указанных правоотношений сторон государственное регулирование обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации осуществлялось Федеральным законом от 15.12.2001г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (в редакции, действовавшей до 01.01.2012г.), статьей 1 которого определено правовое положение субъектов обязательного пенсионного страхования, основания возникновения и порядок осуществления их прав и обязанностей, ответственность субъектов обязательного пенсионного страхования.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 6 названного Закона страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе организации, индивидуальные предприниматели, физические лица.
В соответствии с абзацами третьим и четвертым пункта 2 статьи 14 этого же Закона страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный Фонд; представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения.
Согласно пункту 1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.2001г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" в редакции, действовавшей до 01.01.2012г, застрахованными лицами признаются лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с Федеральным законом. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации,
Пленум Верховного Суда РФ в п. 9 постановления от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" разъяснил, что уплата страховых взносов является обязанностью каждого работодателя как субъекта отношения по обязательному социальному страхованию. Невыполнение этой обязанности не может служить основанием для того, чтобы не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию. В связи с этим суд вправе удовлетворить требования граждан о перерасчете страховой части трудовой пенсии с учетом указанных периодов.
В силу правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в постановлении от 10.07.2007 N 9-П, неуплата страхователем в установленный срок или уплата не в полном объеме страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в пользу работающих у него по трудовому договору застрахованных лиц в силу природы и предназначения обязательного пенсионного страхования, необходимости обеспечения прав этих лиц не должна препятствовать реализации ими права своевременно и в полном объеме получить пенсию.
Доводы апелляционной жалобы о неправильной оценке фактических обстоятельств, свидетельствующих о том, что в системе индивидуального персонифицированного учета не содержаться сведений о работе истца в особых условиях, не могут являться основанием для отмены постановленного решения суда, так как действия суда по оценке представленных доказательств соответствуют требованиям статьи 67 ГПК РФ, согласно которой суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Судебная коллегия полагает, что все обстоятельства, имеющие значение для дела, судом определены правильно, им дана надлежащая оценка. Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену или изменение принятого решения и предусмотренных статьей 330 ГПК РФ, не допущено.
Руководствуясь статьей 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Прилузского районного суда Республики Коми от 4 марта 2019 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда РФ в Прилузском районе Республики Коми (межрайонное) - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.