Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Коми в составе председательствующего Соболева В.М.,
судей Вдовиченко С.В, Кондратюка А.В,
при секретаре Печининой Л.И,
рассмотрела в открытом судебном заседании в г.Сыктывкаре Республики Коми 04 марта 2019 года административное дело по апелляционной жалобе командира войсковой части 5134 Шерло А.М. на решение Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 12 ноября 2018 года, которым
в удовлетворении требований Войсковой части 5134 к Территориальному органу Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Республике Коми о признании незаконным и отмене пункта 2 предписания N88 от 20.08.2018, отказано.
Заслушав доклад материалов дела судьи Вдовиченко С.В, объяснения представителя административного истца Войсковой части 5134 Мажова А.А, представителя Территориального органа Росздравнадзора по Республике Коми Исаевой Ю.Б, должностного лица Щановой И.В, судебная коллегия
установила:
Войсковая часть 5134 обратилась в суд с административным исковым заявлением к Территориальному органу Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Республике Коми о признании незаконным и отмене пункта 2 предписания N88 от 20.08.2018, пункта 4 Акта проверки N186 от 20.08.2018.
Судом вынесено вышеуказанное решение.
В апелляционной жалобе административный истец просит отменить решение суда, принять по делу новое решение, которым удовлетворить заявленные административные исковые требования.
В письменном возражении на апелляционную жалобу Территориальный орган Росздравнадзора по Республике Коми просили решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
В соответствии с частью 1 статьи 308 Кодекса административного судопроизводства РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в полном объеме и не связан основаниями и доводами, изложенными в апелляционных жалобах, представлении и возражении относительно жалобы, представления.
Проверив дело в соответствии с частью 1 статьи 308 Кодекса административного судопроизводства РФ, заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, обсудив доводы апелляционной жалобы, письменные возражения административного ответчика на неё, судебная коллегия приходит к следующему.
В силу статьи 218 Кодекса административного судопроизводства РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделённых отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчинённости орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчинённости лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона от 26.12.2008 N294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее по тексту - Федеральный закон N294-ФЗ) проверка проводится на основании распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля. Проверка может проводиться только должностным лицом или должностными лицами, которые указаны в распоряжении или приказе руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля.
Частями 1, 4 статьями 16 Федерального закона N294-ФЗ предусмотрено, что по результатам проверки должностными лицами органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, проводящими проверку, составляется акт по установленной форме в двух экземплярах, один из которых с копиями приложений вручается руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю юридического лица, индивидуальному предпринимателю, его уполномоченному представителю под расписку об ознакомлении либо об отказе в ознакомлении с актом проверки.
Подпунктом 1 части 1 статьи 17 Федерального закона N294-ФЗ предусмотрено, что по фактам, выявленным при проведении проверки, выдается предписание юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения.
Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N323 утверждено Положение о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения (далее по тексту - Положение N323), где в соответствии с пунктом 5 Положения предусмотрено, что Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения осуществляет соблюдение медицинскими организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи, соблюдение медицинскими организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, порядков проведения медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, соблюдение медицинскими организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, требований по безопасному применению и эксплуатации медицинских изделий и их утилизации (уничтожению).
В случае выявления нарушений законодательства Российской Федерации об обращении лекарственных средств и в сфере охраны здоровья выдает обязательные для исполнения предписания и привлекает к ответственности за указанные нарушения, осуществляет составление протоколов об административных правонарушениях и рассмотрение дел в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях (пункт 5.8(2) Положения N323).
Судом первой инстанции установлено, на основании приказа N01-04/311/18 от 23.07.2018 руководителя Территориального органа Росздравнадзора по Республике Коми в отношении Войсковой части 5134 проведена внеплановая документарная проверка по исполнению ранее выданного Предписания N42 от 13.06.2017 Территориального органа Росздравнадзора по Республике Коми выданного Войсковой части 5134.
По результатам проверки был составлен Акт проверки от 20.08.2018, согласно которому, помимо прочего, выявлено, что во исполнение требований пункта 4 Предписания N42 Войсковая часть 5134 не предоставила данные, подтверждающие факт приведения Лазарета медицинского пункта Войсковой части 5134 по месту осуществления деятельности: г.Сыктывкар, ул.Катаев, д.48 в соответствии Стандарта оснащения терапевтического отделения Приложения N6 к Порядку оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю "терапия", утвержденному приказом Минздрава России от 15.11.2012 N923н, а именно, копии документов, подтверждающих наличие на праве собственности или ином законном основании приобретенного оснащения - пункт 8 - Система разводки медицинских газов, сжатого воздуха и вакуума к каждой койке - 1 шт. (пункт 4 Акта).
В адрес Войсковой части 5134 выдано Предписание N88 об устранении выявленных нарушений, в пункте 2 которого предписано, привести в соответствии Федерального закона от 21.11.2011 N323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", в соответствии с требованиями Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю "терапия", утвержденному приказом Минздрава России от 15.11.2012 N923н - работу в Войсковой части - оснастить лазарет медицинского пункта Войсковой части 5134 по адресу места осуществления деятельности: г.Сыктывкар, ул.Катаева, д.48 в соответствии Стандарта оснащения терапевтического отделения Приложения N6 к Порядку оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю "терапия", утвержденному приказом Минздрава России от 15.11.2012 N923н, а именно иметь в наличии на праве собственности или ином законном основании следующие оснащение: система разводки медицинских газов, сжатого воздуха и вакуума к каждой койке - 1 шт.
Не соглашаясь с выданными Предписанием N88 от 20.08.2018 в части пункта 2 и Актом в части пункта 4, в административном иске административный истец приводит доводы о том, что Войсковая часть 5134 является юридическим лицом, осуществляющим задачи в области безопасности государства, и входит в состав Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации. Направление деятельности воинской части является подготовка специалистов инженерного профиля. Войсковая часть 5134, как и медицинский пункт Воинской части - штатное структурное подразделение воинской части, не являются медицинской организацией.
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении требований, суд первой инстанции с учетом положений Федерального закона от 03.07.2016 N226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации", Федерального закона от 26.12.2008 N294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", Федерального закона от 21.11.2011 N323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", Положения о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково"), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N291, а также с учетом осуществления Войсковой частью 5134 на основании лицензии медицинской деятельности, пришел к выводу, что административным ответчиком обоснованно, в соответствии с наделенными полномочиями было вынесено Предписание N88 в адрес административного истца, поскольку медицинский пункт (лазарет) Войсковой части 5134 должен быть оснащен в соответствии с требованиями Стандарта оснащения терапевтического отделения Приложения N6 к Порядку оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю "терапия".
С выводами суда первой инстанции судебная коллегия соглашается, поскольку они являются обоснованными и мотивированными, соответствуют установленным обстоятельствам и нормам материального права, регулирующим спорные правоотношения.
Федеральный закон от 21.11.2011 N323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее по тексту - Федеральный закон N323-ФЗ) регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации (далее - в сфере охраны здоровья).
В пункте 11 статьи 2 Федерального закона N323-ФЗ для целей настоящего Федерального закона под медицинской организацией понимается - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности. Положения настоящего Федерального закона, регулирующие деятельность медицинских организаций, распространяются на иные юридические лица независимо от организационно-правовой формы, осуществляющие наряду с основной (уставной) деятельностью медицинскую деятельность, и применяются к таким организациям в части, касающейся медицинской деятельности.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 79 Федерального закона N323-ФЗ медицинская организация обязана организовывать и осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе порядками оказания медицинской помощи, и с учетом стандартов медицинской помощи.
Приказом Минздрав России от 15.11.2012 N923н утвержден Порядок оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю "терапия" (далее по тексту Порядок N923н), согласно которому медицинская помощь оказывается в виде: первичной медико-санитарной помощи; скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи; специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи; паллиативной медицинской помощи.(пункт 2 Порядка N923н).
Пунктом 3 Порядка N923н, предусмотрено, медицинская помощь может оказываться в следующих условиях: амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение); в дневном стационаре (в условиях, предусматривающих медицинское наблюдение и лечение в дневное время, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения); стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение).
Согласно пункту 21 Порядка N923н оказание медицинской помощи, за исключением первичной медико-санитарной помощи по профилю "терапия", осуществляется в соответствии с приложениями N1 - 9 к настоящему Порядку.
Так, в соответствии с требованиями Стандарта оснащения терапевтического отделения Приложения N6 к Порядку N923н в терапевтическом отделении предусмотрено наличие системы разводки медицинских газов, сжатого воздуха и вакуума к каждой койке.
Приложение N9 к Порядку N923н предусматривает Стандарт оснащение терапевтического дневного стационара.
С 03.07.2016 вступил в законную силу Федеральный закон от 03.07.2016 N226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации" (далее по тексту Федеральный закон N226-ФЗ), согласно которому, войска национальной гвардии Российской Федерации (далее - войска национальной гвардии) являются государственной военной организацией, предназначенной для обеспечения государственной и общественной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина.(часть 1).
В соответствии с частью 3 статьи 28 Федерального закона N226-ФЗ медицинская помощь военнослужащим (сотрудникам) войск национальной гвардии организуется в соответствии с порядками оказания медицинской помощи и на основе стандартов медицинской помощи, утвержденных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.
Медицинские подразделения (медицинские роты, медицинские пункты, лазареты, центры) соединений, воинских частей и организаций войск национальной гвардии осуществляют свою деятельность без лицензирования. (часть 6 статьи 28 Федерального закона N226-ФЗ).
Как установлено судом и не оспаривалось сторонами, Войсковая часть 5134, имеющая в своем составе медицинский пункт по адресу г.Сыктывкар, ул.Катаева, д,48 входит в состав войск национальной гвардии Российской Федерации.
Также установлено, что Войсковая часть 5134 имеет лицензию NФС-11-000789 от 26.08.2011 на осуществление медицинской деятельности по адресу г.Сыктывкар, ул.Катаева, д.48, которая в силу требований части 4 статьи 9 Федерального закона Федеральный закон от 04.05.2011 N99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" действует бессрочно. Согласно приложению к лицензии, Приложению к санитарно-эпидемиологическому заключению от 23.05.2011, Войсковая часть 5134 помимо прочего, осуществляет стационарную медицинскую помощь, в том числе, при осуществлении первичной медико-санитарной помощи - терапия. Согласно выписки из штата, Войсковая часть 5134 имеет управление в виде начальника медицинской службы и подразделение обеспечения - медицинский пункт (с лазаретом на 15 коек).
Из пояснений представителя истца следует, что в лазарете Войсковой части 5134 оказывается медицинская помощь сотрудникам нацгвардии и членам их семей, в том числе и по профилю терапия круглосуточно. Пациентам оказывается медицинская помощь с предоставлением койки-места, при необходимости, в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение сроком до 14 суток.
Из чего следует, что приведенные доводы апелляционной жалобы о том, что Войсковая часть 5134 осуществляет только первичную медицинскую помощь по терапии в условиях дневного стационара, опровергаются установленными обстоятельствами по делу, представленными письменными доказательствами, в том числе пояснениями представителя административного истца.
Установив приведенные выше обстоятельства, свидетельствующие о стационарном характере оказания Войсковой частью 5134 медицинской помощи пациентам в медчасти (с лазаретом), проанализировав приведенные нормы действующего законодательства, суд первой инстанции верно пришел к выводу, что фиксация нарушения Стандарта оснащения терапевтического отделения Приложения N6 к Порядку N923н в пункте 4 Акта проверки N186 от 20.08.2018, а также Предписание в части пункта 2, обязывающее Войсковую часть 5134 оснастить терапевтическое отделение в соответствии с требованиями Стандарта оснащения терапевтического отделения Приложения N6 к Порядку N923н - системой разводки медицинских газов, сжатого воздуха и вакуума к каждой койке, являлось законным и обоснованным, вынесенное в пределах полномочий ТО Росздравнадзора по Республике Коми.
Доводы административного истца о том, что на Войсковую часть 5134 не распространяется положение Порядка N923н, так как она не являются медицинским учреждением, подлежат отклонению, поскольку Войсковая часть N5134 является юридическим лицом, которая наряду с основной (уставной) деятельностью, осуществляет медицинскую деятельность на основании лицензии, соответственно, на неё распространяется положения Федерального закона от 21.11.2011 N323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", в силу которого она обязана организовывать и осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе порядками оказания медицинской помощи, и с учетом стандартов медицинской помощи.
Кроме этого, Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково"), утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N291 пунктом 4 определены основные лицензионные требования, предъявляемые к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности, к которым отнесено наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке.
Апелляционная жалоба не содержит доводов, которые не были бы проверены и не учтены судом при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем признаются судебной коллегией несостоятельными, основанными на неправильном применении норм материального права, и не могут служить основаниями для отмены решения суда.
Руководствуясь статьей 309 Кодекса административного судопроизводства РФ, судебная коллегия
определила:
решение Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 12 ноября 2018 года оставить без изменения, апелляционную жалобу командира войсковой части 5134 Шерло А.М. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.