Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Карелия в составе
председательствующего судьи Королевой С.В,
судей Касянчук Е.С, Евтушенко Д.А.
при секретаре Чесноковой Ю.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе истца на решение Сортавальского городского суда Республики Карелия от 19 марта 2019 года по иску Поутанен О. Н. к Дашкель Л. С. о восстановлении срока для принятия наследства.
Заслушав доклад судьи Касянчук Е.С, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Поутанен О.Н. обратилась в суд с иском к Дашкель Л.С. о восстановлении срока для принятия наследства после смерти (... ) (... ), умершего 10.03.2001, по тем основаниям, что она длительное время проживает за пределами Российской Федерации и о порядке вступления в наследство, необходимости обращения к нотариусу известно ей не было. Поскольку в права наследования после смерти отца вступила только (... ) Дашкель Л.С, истец просила восстановить ей и (... ) (... ) срок для принятия наследства, взыскать с ответчика 195000 руб. стоимости утраченного наследственного имущества.
Решением суда в удовлетворении иска отказано.
С принятым судебным постановлением не согласна истец, в апелляционной жалобе просит его отменить. В обоснование своих доводов указывает, что не отказывалась от причитающейся ей доли в наследственном имуществе. Ссылается на несение ею расходов по содержанию и ремонту квартиры по адресу: (... ), что свидетельствует о фактическом принятии наследства.
В судебное заседании суда апелляционной инстанции участвующие в деле лица не явились, с учетом положений ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ надлежаще извещены о времени и месте слушания дела.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
На основании ст. 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
В силу п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Вместе с тем, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (п. 1 ст. 1155 Гражданского кодекса РФ).
Из материалов дела следует, что 10.03.2001 умер (... ), ХХ.ХХ.ХХ года рождения. После его смерти открылось наследство, состоящее из карабина "ТИГР", 1/2 доли в праве собственности на квартиру по адресу: (... ), гаражного бокса по адресу: (... ), земельного участка площадью 17397 кв.м по адресу: (... ), автомобиля ГАЗ-24-10, государственный регистрационный знак N, автомобиля УАЗ-469, государственный регистрационный знак N, недополученной пенсии, денежного вклада.
Наследниками (... ) являются (... ) Гандзилевская (в настоящее время - Дашкель) Л.С, а также (... ) Гандзилевская (в настоящее время - Поутанен) О.Н. и (... )
С заявлением о принятии наследства в установленный законом срок к нотариусу обратилась Дашкель Л.С. Дочери умершего от причитающихся им долей в наследственном имуществе отказались в пользу (... ), подав в адрес нотариуса соответствующие заявления: Поутанен О.Н. - 10.07.2001 и (... ) - 12.07.2001. 25.09.2001 и 03.06.2002 ответчику нотариусом выданы свидетельства о праве на наследство по закону на указанное выше имущество.
Отказывая истцу в удовлетворении иска с учетом установленных фактических обстоятельств дела и доказательств, их подтверждающих, суд обоснованно указал на то, что о дате смерти (... ) истцу было объективно известно, что подтверждается материалами наследственного дела, и поскольку 10.07.2001 ею был оформлен отказ от получения наследства, ссылки Поутанен О.Н. на длительное пребывание за пределами Российской Федерации и отсутствие сведений о порядке оформления наследственных прав правового значения для разрешения заявленных требований не имеют.
Доводы апелляционной жалобы истца такие выводы суда первой инстанции не опровергают, они направлены лишь на иную оценку доказательств по делу, оснований к чему судебной коллегией не усматривается.
Ссылки истца в жалобе на то, что об отказе от принятия наследства после смерти (... ) нотариусу ею не заявлялось, доказательно не подтверждены, опровергаются материалами дела. Несение расходов по содержанию квартиры с учетом выраженной воли на отказ от причитающейся доли в наследственном имуществе основанием для восстановления Поутанен О.Н. срока для принятия наследства служить также не может.
Таким образом, судебная коллегия приходит к выводу о том, что обстоятельства, имеющие значение для дела, определены судом первой инстанции полно и правильно, представленным доказательствам дана надлежащая правовая оценка, нарушения норм материального и процессуального права, влекущих отмену судебного акта в соответствии со ст. 330 Гражданского процессуального кодекса РФ не допущено, в связи с чем решение суда по доводам жалобы отмене не подлежит.
Руководствуясь ст.ст. 328, 329 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Сортавальского городского суда Республики Карелия от 19 марта 2019 года по настоящему делу оставить без изменения, апелляционную жалобу истца - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.