Калужский областной суд в составе:
председательствующего - судьи Мельникова Г.В,
при секретаре судебного заседания Дубковой А.А,
с участием осужденного Гудилина Н.В,
защитника - адвоката Корнеева Д.В,
прокурора Бызова А.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе защитника осужденного Гудилина Н.В. - адвоката Корнеева Д.В. на приговор Калужского районного суда Калужской области от 22 февраля 2019 года, которым
Гудилин Н.В, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес", судимый:
- 27 октября 2016 года по ст. 264.1 УК РФ к 240 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком на три года;
- 28 мая 2018 года по ст. 264.1 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком на три года (освобожден 31 января 2019 года по отбытии срока наказания, неотбытый срок дополнительного наказания 2 года 11 месяцев 8 дней),
осужден по ст. 264.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком на три года.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка N 51 Калужского судебного района Калужской области от 28 мая 2018 года, окончательно Гудилину Н.В. назначено наказание в виде 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком на три года.
Срок отбытия наказания постановлено исчислять со дня прибытия Гудилина Н.В. в колонию-поселение, куда ему надлежит следовать самостоятельно. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием зачтено в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Также в срок отбытия наказания Гудилину Н.В. зачтено наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка N 51 Калужского судебного района Калужской области от 28 мая 2018 года с 1 августа 2018 года по 31 января 2019 года включительно.
Приговором также решен вопрос о мере пресечения и вещественных доказательствах.
Изложив содержание приговора, существо апелляционной жалобы, заслушав выступления осужденного Гудилина Н.В. и его защитника - адвоката Корнеева Д.В. в подтверждение доводов апелляционной жалобы, мнение прокурора Бызова А.В, возражавшего против доводов апелляционной жалобы и полагавшего приговор подлежащим оставлению без изменения, суд апелляционной инстанции
установил:
Гудилин признан виновным и осужден за управление автомобилем в состоянии опьянения, будучи судимым за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.
Преступление совершено 16 мая 2018 года в "адрес" при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В суде первой инстанции Гудилин вину свою в совершении преступления признал. Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В апелляционной жалобе адвокат Корнеев Д.В. просит приговор изменить и зачесть Гудилину Н.В. в срок отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка N 51 Калужского судебного района Калужской области от 28 мая 2018 года время нахождения его в "данные изъяты" с 19 сентября 2018 года по 8 ноября 2018 года из расчета один день за два дня отбывания наказания в колонии-поселении, указывая на то, что в указанный период отбывания наказания Гудилин Н.В. находился в условиях, приравненных к условиям содержания под стражей, в связи с чем, по мнению автора жалобы, данный период в соответствии с ч. 3.1 ст. 72 УК РФ подлежит перерасчету к общему сроку из расчета один день за два дня отбывания наказания в колонии-поселение.
В письменных возражениях на апелляционную жалобу адвоката государственный обвинитель Морозова О.Ю. находит ее несостоятельной и удовлетворению не подлежащей.
Суд апелляционной инстанции, заслушав участников судебного разбирательства, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, находит приговор законным и обоснованным по следующим основаниям.
Вина Гудилина в совершении преступления, за которое он осужден, материалами дела установлена, его действиям судом дана правильная правовая оценка, квалификация действий осужденного по ст. 264.1 УК РФ соответствует предъявленному обвинению и является обоснованной.
Нарушений требований уголовно-процессуального закона, предусматривающих особый порядок принятия судебного решения, не допущено.
Ходатайство о слушании дела в особом порядке судебного разбирательства Гудилин заявил добровольно после консультации с защитником. В суде государственный обвинитель, защитник против удовлетворения ходатайства не возражали.
Наказание Гудилину назначено с учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, его личности, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гудилина, суд признал раскаяние его в содеянном, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гудилина, суд не установил.
Наказание Гудилину назначено с применением правил, предусмотренных чч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
Окончательное наказание осужденному Гудилину обоснованно назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Решение суда о необходимости исправления осужденного Гудилина в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы и отсутствии оснований для применения ст. 53.1, 73 УК РФ мотивировано судом совокупностью указанных в приговоре конкретных обстоятельств дела.
Назначенное осужденному Гудилину наказание является справедливым и оснований для его смягчения по делу не имеется.
Вид исправительного учреждения определен Гудилину в соответствии с требованиями п. "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Каких-либо новых данных, способных повлиять на вид и размер назначенного наказания, не имеется.
Что касается доводов апелляционной жалобы адвоката о зачете в срок отбытия осужденным Гудилиным времени нахождения его в следственном изоляторе в период с 19 сентября 2018 года по 8 ноября 2018 года из расчета один день за два дня отбывания наказания в колонии-поселении, то они являются несостоятельными и удовлетворению не подлежат.
По смыслу уголовного закона повышающий коэффициент кратности, предусмотренный в ч. 3.1 ст. 72 УК РФ, применяется только при постановлении обвинительного приговора и не распространяется на период исполнения приговора.
Как видно из материалов уголовного дела, Гудилин, отбывая назначенное ему приговором мирового судьи судебного участка N 51 Калужского судебного района Калужской области от 28 мая 2018 года наказание в виде лишения свободы, в период времени с 19 сентября 2018 года по 8 ноября 2018 года был переведен из "данные изъяты" в "данные изъяты" для проведения с ним следственных действий в порядке, предусмотренном ст. 77.1 УИК РФ, и мера пресечения в виде заключения под стражу ему не избиралась.
Таким образом суд первой инстанции при постановлении приговора обоснованно зачел указанный период отбытого Гудилиным наказания в срок отбытия окончательно назначенного по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ наказания без применения повышающего коэффициента кратности, предусмотренного в ч. 3.1 ст. 72 УК РФ.
Нарушений уголовно-процессуального закона, которые путем лишения или ограничения гарантированных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации прав участников уголовного судопроизводства, несоблюдения процедуры судопроизводства или иным путем повлияли или могли повлиять на постановление законного, обоснованного и справедливого приговора, при производстве предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства по настоящему делу допущено не было.
Таким образом, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены или изменения приговора суда не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 389.13, 389.15, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
постановил:
приговор Калужского районного суда Калужской области от 22 февраля 2019 года в отношении осужденного Гудилина Н.В. оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Настоящее апелляционное постановление вступает в законную силу с момента его оглашения и может быть обжаловано в кассационном порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ.
Председательствующий Г.В. Мельников
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.