Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики Ташуев М.З., изучив по материалам истребованного дела жалобу представителя Боренова А.Х.- Апшева Р.Х. на постановление мирового судьи судебного участка N4 Баксанского судебного района КБР от 15 февраля 2019 года и решение судьи Баксанского районного суда КБР от 10 апреля 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Боренова А.Х.,
установил:
15 февраля 2019 года постановлением мирового судьи судебного участка N4 Баксанского судебного района КБР Боренов А.Х. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
Решением судьи Баксанского районного суда КБР от 10 апреля 2019 года постановление мирового судьи судебного участка N4 Баксанского судебного района КБР от 15 февраля 2019 года оставлено без изменения, а жалоба жалобу представителя Боренова А.Х.- Апшева Р.Х. - без удовлетворения.
18 апреля 2019 года представитель Боренова А.Х.- Апшев Р.Х. обратился с жалобой в Верховный Суд КБР, в которой просит отменить постановление мирового судьи судебного участка N4 Баксанского судебного района КБР от 15 февраля 2019 года и решение судьи Баксанского районного суда КБР от 10 апреля 2019 года и прекратить производство по делу об административном правонарушении.
В обоснование жалобы указано, что процессуальные документы, кроме протокола об отстранении, составлены без участия привлекаемого лица. Автор жалобы обращает внимание, что продолжительность видеозаписи составляет 05 мин. 37 сек, в том время как административные процедуры проводились в течении 02 часов 17 минут, то есть, не зафиксирован весь процесс составления административного материала. Отмечает, что время совершения нарушения указано, как 20 часов 42 минут, тогда как протокол об административном правонарушении составлен в 23 часа 25 минут. В акте медицинского освидетельствования указано время освидетельствования с 23 час. 05 мин. до 23 час. 40 мин, а результаты химико-токсикологического освидетельствования выданы на следующий день, то есть, инспектор ДПС, не имея результатов анализа, составил протокол в отношении Боренова А.Х. Исходя из изложенного, считает, что все материалы дела были составлены с существенными нарушениями, что влечет их недопустимость.
Дело, истребованное по запросу председателя Верховного Суда КБР 23 апреля 2019 года, поступило в Верховный Суд КБР 29 апреля 2019 года.
Изучив материалы дела, исследовав доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Согласно пункту 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - Правила дорожного движения), водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
В силу абзаца 1 пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090 (далее - Правила дорожного движения), водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Как следует из материалов дела, основанием для привлечения Боренова А.Х. к административной ответственности по части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях послужили зафиксированные в протоколе об административном правонарушении выводы инспектора ДПС о том, что Боренов А.Х. 11 января 2019 года в 23 часа 25 минут в нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения, управлял транспортным средством "данные изъяты" с государственным регистрационным знаком N регион, находясь в состоянии алкогольного опьянения.
Указанные обстоятельства подтверждены собранными по делу доказательствами, которым дана всесторонняя и полная оценка нижестоящими судами, а именно:
- протоколом об административном правонарушении 07 АК N073966 от 11 января 2019 года, согласно которому Боренов А.Х. 11 января 2019 года в 20 часов 42 минут в нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения, управлял транспортным средством "данные изъяты" с государственным регистрационным знаком N регион, в "адрес", в состоянии алкогольного опьянения. Из протокола следует, что Боренову А.Х. были разъяснены его процессуальные права, вручена копия протокола, что подтверждается подписями в соответствующих графах протокола. Каких-либо письменных возражений относительно порядка составления процессуальных документов в протоколе Бореновым А.Х. не зафиксировано. Более того, в протоколе имеется запись, сделанная Бореновым А.Х. собственноручно - "ехал домой, выпил бокал пива" (л.д. 4);
- протоколом об отстранении от управления транспортным средством 07 КБ N319460 от 11 января 2019 года, в соответствии с которым 11 января 2019 года в 20 часов 45 минут Боренов А.Х. был отстранен от управления транспортным средством "данные изъяты" с государственным регистрационным знаком N регион в с. "адрес", в состоянии алкогольного опьянения. Копия протокола вручена Боренову А.Х. под роспись. (л.д.5);
- актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 07 НС N119023 от 11 января 2019 года, составленным с применением средств видеофиксации. В связи с наличием признаков опьянения, а именно: запаха алкоголя изо рта, нарушения речи, резкого изменения окраски кожных покровов лица, поведения, не соответствубщего обстановке Боренову А.Х. было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с применением технического средства "АКПЭ-01М-03" с заводским номером 8996, однако, освидетельствование не проводилось, копия акта вручена (л.д.6);
- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 07 КБ N737482 от 11 января 2019 года, в соответствии с которым в 22 часа 22 минуты Боренов А.Х. был направлен для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии признаков опьянения: запах алкоголя из полости рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке. Основанием для направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянение послужил отказ лица от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Боренов А.Х. выразил свое согласие на прохождение медицинского освидетельствования, что подтверждено его подписью и личной записью в протоколе, копия протокола вручена Боренову А.Х. (л.д.7);
- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения и приложенной справкой врача психиатра-нарколога с результатами освидетельствования N40 от 11 января 2019 года, из которых следует, что при медицинском освидетельствовании Боренова А.Х. было установлено состояние алкогольного опьянения, а именно, с использованием технического средства "Лайен 3Д-400" дважды с интервалом 20 минут установлено наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе в значениях 0,72 мг/л и 0,66 мг/л, а также по результатам химико-токсикологического исследования мочи, обнаружено содержание этанола в значении 2,35 промилле(л.д.9-10);
- протоколом задержания транспортного средства 07 КБ N172547 от 11 января 2019 года, из которого следует, что транспортное средство "данные изъяты" с государственным регистрационным знаком N регион под управлением Боренова А.Х. было задержано и в последующем передано на хранение ФИО9. по адресу : г. Баксан, ул. Ленина, д. 75.
- СД-диском с видеозаписью, из содержания которой следует, что все юридически значимые процессуальные действия в отношении Боренова А.Х. проведены и зафиксированы в соответствии с требованиями части 2 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (л.д.11 );
Факт управления Бореновым А.Х. транспортным средством в состоянии опьянения объективно подтвержден совокупностью собранных по делу доказательств, которые получены с соблюдением процессуальных требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, последовательны, непротиворечивы, и обоснованно признаны достоверно подтверждающими событие административного правонарушения.
Как следует из смысла статей 26.1 и 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, обстоятельства, имеющие отношение к делу об административном правонарушении, устанавливаются путем исследования доказательств, к которым относятся любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которого находится дело, определяет наличие или отсутствие события административного правонарушения, а также виновность лица, привлекаемого к административной ответственности. В части 2 статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях закреплено, что эти данные могут быть установлены не только протоколом об административном правонарушении, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, но и иными документами, к которым в силу части 2 статьи 26.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Российской Федерации могут быть отнесены материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи.
Таким образом, материалы видеосъемки могут быть отнесены к документам, имеющим силу доказательств. При этом порядок проведения видеосъемки процессуально Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях не закреплен,
Доводы жалобы об отсутствии видеофиксации всей процедуры составления административного материала в отношении Боренова А.Х, подлежат отклонению, поскольку имеющаяся в деле видеозапись соответствует требованиям части 2 статьи 27.12 Кодекса и содержит фиксацию юридически значимых действий, совершенных в отношении Боренова А.Х, необходимых для вывода о его виновности во вмененном правонарушении, а именно: зафиксирован факт остановки транспортного средства под управлением Боренова А.Х, факт отстранения его от управления транспортным средством, факт направления на медицинское освидетельствование, в связи с отказом от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Ссылка в жалобе на имеющиеся противоречия во времени составления отдельных процессуальных документов и времени совершения правонарушения не влияет на законность и обоснованность вынесенных судебных постановлений, поскольку совокупностью доказательств по делу достоверно установлен факт управления Бореновым А.Х. транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, имевший место 11 января 2019 года, при обстоятельствах, изложенных в обжалуемых судебных актах.
В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства совершенного административного правонарушения.
Доводы жалобы не опровергают наличие в действиях Боренова А.Х. объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не ставят под сомнение законность и обоснованность состоявшихся по делу об административном правонарушении постановлений.
Боренов А.Х. правомерно признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Административное наказание назначено с учетом положений статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в пределах санкции части 1 статьи 12.8 названного Кодекса.
Оснований для отмены или изменения состоявшихся по делу постановлений не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13, 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
постановил:
постановление мирового судьи судебного участка N4 Баксанского судебного района КБР от 15 февраля 2019 года и решение судьи Баксанского районного суда КБР от 10 апреля 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Боренова А.Х, оставить без изменения, жалобу представителя Боренова А.Х. - Апшева Р.Х. - без удовлетворения.
Исполняющий обязанности
председателя Верховного Суда КБР М.З. Ташуев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.