Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе
председательствующего
Петровой Ю.Ю.
судей
Кудасовой Т.А,
Сухаревой С.И.
при секретаре
Дарбаковой Н.Н.
рассмотрела в открытом судебном заседании 02 апреля 2019 года гражданское дело N2-3256/2018 по апелляционной жалобе Главного управления Министерства внутренних дел России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на решение Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от 27 ноября 2018 года по иску Богачева Е. Г. к Главному Управлению Министерства внутренних дел России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Министерству внутренних дел Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации о взыскании компенсации за наем жилого помещения, процентов за просрочку выплаты.
Заслушав доклад судьи Петровой Ю.Ю, выслушав объяснения Богачева Е.Г, представителя Главного Управления Министерства внутренних дел России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, представляющей также интересы МВД России - Кубаловой Ю.Е, представителя Главного управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области - Вагаткиной Е.В, судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда
УСТАНОВИЛА:
Богачев Е.Г. обратился в суд с иском к ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, МВД РФ, Министерству финансов РФ, о взыскании компенсации за наем жилого помещения за период с 01 января 2018 года по 31 октября 2018 года в размере 150 000 рублей, процентов за пользование денежными средствами за период с 02 марта 2018 года по дату фактической выплаты, исходя из ключевой ставки Банка России, ссылаясь в обоснование заявленных требований на то обстоятельство, что является полковником в запасе, проходил военную службу по контракту в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России (преобразован в институт войск национальной гвардии РФ). Решением жилищной комиссии СПб ВИ ВВ МВД России от 16 декабря 2014 (протокол N... от 23 сентября 2016 года), истец признан нуждающимся в улучшении жилищных условий и включен в список лиц, обеспечиваемых жилищной субсидией для приобретения или строительства жилого помещения, состоит на пенсионном обеспечении в ГУ МВД России по СПб и ЛО. В связи с необеспеченностью жилым помещением, по последнему месту прохождения военной службы, истец с 01 апреля 2017 года по 30 ноября 2017 года получал денежную компенсацию за наем жилого помещения по адресу: "адрес" 01 декабря 2017 года истцом заключен договор найма указанного жилого помещения по 31 октября 2018 года, в связи с чем 06 декабря 2017 года подано заявление о компенсации. Письмом от 23 марта 2018 года истцу сообщено об отсутствии правовых оснований к выплате компенсации гражданам, уволенным с военной службы в Росгвардии до внесения соответствующих изменений в нормативно-правовые акты, в связи с чем с января 2018 года денежная компенсация прекращена. Истец считает, что решение ЦПО ГУ МВД России по СПб и ЛО об отказе в выплате денежной компенсации за наем жилого помещения является незаконным, нарушающим его права и законные интересы.
Решением Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от 27 ноября 2018 года с Министерства внутренних дел Российской Федерации в пользу Богачева Е.Г. взыскана компенсация за наем жилого помещения за период с 01 января 2018 года по 31 октября 2018 года в размере 150 000 рублей, в остальной части исковых требований отказано.
В апелляционной жалобе ответчик ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ставит вопрос об отмене решения суда ввиду его незаконности и необоснованности, принятии по делу нового решения об отказе в удовлетворении иска, ссылаясь на нарушение судом первой инстанции норм материального права, полагая, что ни ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, ни МВД России не являются надлежащими ответчиками по спору, что не давало суду оснований для взыскания денежных средств с МВД Российской Федерации.
На рассмотрение дела в суд апелляционной инстанции представитель ответчика Министерства финансов Российской Федерации не явился, о времени и месте судебного заседания извещен по правилам статьи 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации /л.д.176/ посредством направления корреспонденции в УФК по СПб, наделенного правами по получению корреспонденции для Министерства финансов Российской Федерации, в связи с чем судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося лица по правилам статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела, выслушав участников процесса, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив в порядке части 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность решения суда в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Судом первой инстанции установлено и из материалов дела следует, что Богачев Е.Г. является полковником запаса, проходил военную службу по контракту в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России.
Приказом директора Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 22 февраля 2017 года N... истец досрочно уволен с военной службы в запас Вооруженных Сил РФ в связи с организационно-штатными мероприятиями по п.п. "а" п. 2 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и абз. 2 п.п "а" п. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года N 1237 "Вопросы прохождения военной службы".
Приказом начальника Санкт-Петербургского военного института войск национальной гвардии РФ от 01 марта 2017 года N... исключен 04 марта 2017 года из списков личного состава военного института.
Общая продолжительность военной службы на день увольнения составила 22 года 07 месяцев 04 дня, в льготном исчислении - 30 лет 04 месяца 29 дней, истец состоит на пенсионном обеспечении в ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Решением жилищной комиссией СПВИ ВВ МВД России от 16 декабря 2014 года Богачев Е.Г. в составе семьи четыре человека признан нуждающимся в жилом помещении в соответствии со ст. 51 ЖК РФ, абз.12, п.1 ст. 15 ФЗ N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".
Решением жилищной комиссии СПВИ ВВ МВД России от 23 сентября 2016 года Богачев Е.Г. включен с составом семьи три человека в список лиц, обеспечиваемых субсидиями для приобретения или строительства жилого помещения.
Решением жилищной комиссии СПВИ ВВ МВД России от 14 апреля 2017 года Богачев Е.Г. исключен из списков, нуждающихся в служебном жилом помещении, с оставлением в списке нуждающихся в постоянной жилом помещении по установленным нормам, в соответствии с п. 2 ч 1 ст. 56 Жилищного кодекса Российской Федерации.
"дата" истцом заключен договор найма жилого помещения по адресу: "адрес", сроком с 01 декабря 2017 года по 30 ноября 2018 года.
Пунктом 3.1 договора аренды установлено, что ежемесячная плата за наем жилого помещения составляет 19 000 рублей в месяц.06 декабря 2017 года истец обратился с заявлением в Центр пенсионного обслуживания ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с заявлением выплате денежной компенсации за наем жилого помещения за период с 01 декабря 2017 года. Письмом от 23 марта 2018 года истцу отказано в выплате компенсации за наем жилого помещения в связи с отсутствием правовых оснований такой выплаты пенсионеру Росгвардии.
Истец в исковом заявлении просит взыскать компенсацию за наем жилого помещения за период с 01 января 2018 года по 31 октября 2018 года.Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции, руководствуясь положениями Федерального закона "О статусе военнослужащих", постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 года N909 "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей" и пришел к выводу о праве истца на получение денежной компенсации за наем жилья за счет средств федерального бюджета, счел требования подлежащими удовлетворению с МВД России в связи с тем обстоятельством, что истец состоит на пенсионном учете в ГУ МВД РФ по г..Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в связи с чем взыскал с МВД Российской Федерации за счет средств казны в пользу истца компенсацию за наем жилого помещения, за период с 01 января 2018 года по 31 октября 2018 года в размере 150 000 рублей.С приведенными в решении суда мотивами, по которым суд первой инстанции пришел к выводу об удовлетворении исковых требований, судебная коллегия соглашается.Согласно абзацу 2 пункта 14 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" гражданам, уволенным с военной службы и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающим с ними членам их семей выплачивается ежемесячная денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений за счет средств федерального бюджета в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.В соответствии с п.4 постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 года N909 "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной
службы, и членам их семей" выплата денежной компенсации гражданам, уволенным с военной службы и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и членам их семей, а также членам семей граждан, уволенных с военной службы, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и погибших (умерших) после увольнения с военной службы, осуществляется соответствующими органами Министерства обороны Российской Федерации или иного федерального органа исполнительной власти (федерального государственного органа), в котором законом предусмотрена военная служба, в которых эти граждане состоят на учете в части их пенсионного обеспечения.Пунктом 2 вышеуказанного постановления установлены предельные размеры ежемесячной денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений, а также условия и размеры его повышения. В городах Москве и Санкт-Петербурге с 01 января 2009 года размер такой компенсации определен в размере 15 000 рублей в месяц. С учетом изложенного, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о наличии у истца права на компенсацию за наем жилья, поскольку увольнение производилось без предоставления жилого помещения, за государством сохранилась обязанность по выплате компенсации за наем жилого помещения до обеспечения истца жилым помещением. Размер компенсации определен судом правильно, с учетом количества месяцев пользования жилым помещением и размера ежемесячной платы за наем жилого помещения, определенного договором найма и ограниченного предельным размером, установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 года N909.
Разрешая вопрос о надлежащем ответчике, суд сослался на Закон РФ от 12 февраля 1993 года N4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу" и возложил обязанность по возмещению вреда на МВД Российской Федерации за счет средств казны в связи с состоянием истца на пенсионном учете в ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.Доводы апелляционной жалобы о неправильном определении судом надлежащего ответчика основаны на неверном толковании положений п.4 постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 года N909 "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей", предусматривающего выплату денежной компенсации гражданам, уволенным с военной службы и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, в которых эти граждане состоят на учете в части их пенсионного обеспечения.
Согласно пункту "6" статьи 11 Закона РФ от 12 февраля 1993 года N4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу", пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу во внутренних войсках МВД России и в войсках национальной гвардии Российской Федерации осуществляется Министерством внутренних дел Российской Федерации, истец состоит на пенсионном обслуживании в ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, что не дает оснований для несогласия с постановленным решением суда.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьи 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от 27 ноября 2018 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.