Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе:
председательствующего
Петровой Ю.Ю.
судей
Сухаревой С.И. и Кудасовой Т.А.
при секретаре
Ивановой Е.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании 23 апреля 2019 года дело N 2-225/19 по апелляционной жалобе Кирилловой Ларисы Павловны на решение Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 30 января 2019 года по иску Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга к Кирилловой Ларисе Павловне об обязании обеспечить доступ в жилое помещение.
Заслушав доклад судьи Сухаревой С.И, объяснения представителя Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга - Сазонова Г.В. по доверенности от "дата", представителя Кирилловой Л.П. - Волкова А.Н. по доверенности N... от "дата", судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда
УСТАНОВИЛА:
Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга (далее по тексту - ГЖИ СПб) обратилась в суд с иском к Кирилловой Л.П. об обязании обеспечить доступ в жилое помещение - квартиру, расположенную по адресу: "адрес", для проведения проверки обращения на предмет наличия самовольной перепланировки и переоборудования.
В обоснование заявленных требований указано, что в ГЖИ СПб поступило обращение жителя указанного многоквартирного дома о незаконной перепланировке в квартире, принадлежащей ответчику. Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от "дата", собственником квартиры является ответчик. В целях проведения проверки фактов, изложенных в обращении жителя указанного многоквартирного дома, и пресечения административного правонарушения, Инспекция неоднократно направляла ответчику предложения об обеспечении должностным лицам ГЖИ СПб доступа в жилое помещение. Согласно актам от "дата", "дата" и "дата" ответчик доступ для проверки должностным лицам ГЖИ СПб в указанную квартиру не обеспечил.
Решением Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 30 января 2019 года исковые требования удовлетворены. Суд обязал Кириллову Л.П. обеспечить доступ сотрудникам Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга в жилое помещение, расположенное по адресу: "адрес" для проведения проверки обращения на предмет наличия самовольной перепланировки и (или) переоборудования жилого помещения.
С Кирилловой Л.П. в доход бюджета Санкт-Петербурга взыскана государственная пошлина в сумме 300 рублей.
В апелляционной жалобе Кириллова Л.П. просит решение суда отменить, считая его неправильным и в удовлетворении заявленных требований отказать.
Судебная коллегия, изучив материалы дела, выслушав объяснения представителей сторон, обсудив доводы апелляционной жалобы, не усматривает оснований для отмены решения Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 30 января 2019 года.
Согласно с части 2 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
В силу части 4 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов, проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом Российской Федерации. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
В силу пункта 19 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 года N25, в качестве пользователя жилым помещением собственник обязан обеспечивать сохранность жилого помещения; поддерживать надлежащее состояние жилого помещения.
Согласно пункту 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N491, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома, безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества, соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц.
В соответствии со ст. 25, 26 Жилищного кодекса Российской Федерации, переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Переустройство жилого помещения проводится с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.
Согласно ч. 1 ст. 20 Жилищного кодекса Российской Федерации под государственным жилищным надзором понимаются деятельность уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, созданию и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, требований энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов (далее - обязательные требования), посредством организации и проведения проверок указанных лиц, принятия предусмотренных законодательством РФ мер по пресечению и (или) устранению выявленных нарушений, и деятельность указанных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния исполнения обязательных требований при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами своей деятельности.
В соответствии со ст. 20 Жилищного кодекса Российской Федерации, пунктами 2, 4 Положения о государственном жилищном надзоре, утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня 2013 года N493, Государственная жилищная инспекция является органом исполнительной власти, осуществляющим в пределах своей компетенции региональный государственный жилищный надзор (контроль) за использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от форм собственности, его инженерного оборудования, техническим состоянием жилищного фонда общего имущества собственников в многоквартирном доме и их инженерного оборудования, соблюдением правил пользования жилыми помещениями, а также использованием их по назначению.
На основании пункта 11 Постановления Правительства Российской Федерации от 11 июня 2013 года N493 "О государственном жилищном надзоре" предметом проверок органов государственного жилищного надзора является соблюдение органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию; порядку переустройства и перепланировки жилых помещений.
Судом первой инстанции установлено и материалами дела подтверждено, что квартира, расположенная по адресу: "адрес", принадлежит на праве собственности Кирилловой Л.П.
В прокуратуру Московского района Санкт-Петербурга поступило обращение "... " из содержания которого следует, что собственник квартиры N... проложил по полу квартиры трубы для подогрева пола от горячей воды, у заявителя не работает полотенцесушитель, в ванной холодно и плесень. Заявитель требует провести проверку на предмет несанкционированного вмешательства в систему ГВС и устранить нарушения в N...
Прокуратурой Московского района Санкт-Петербурга указанное обращение было направлено в адрес Государственной Жилищной инспекции Санкт-Петербурга, зарегистрировано под номером N...
Как следует из копий распоряжений Государственной Жилищной инспекции Санкт-Петербурга от "дата", "дата", "дата" принято решение о проведении проверки в отношении Кирилловой Л.П. по адресу: "адрес" целях проверки фактов, изложенных в обращении от "дата" вход. N...
В целях проведения проверки фактов, изложенных в обращении "... " в адрес ответчика (как по месту регистрации по месту жительства, так и в адрес нахождения имущества) неоднократно направлялись уведомления об обеспечении должностным лицам ГЖИ СПб доступа в жилые помещения и предоставлении правоустанавливающих документов на "адрес" согласованной в установленном порядке проектной документации на переоборудование квартиры.
Согласно актам от "дата", "дата" и "дата" доступ в жилое помещение для проверки должностным лицам ГЖИ СПб обеспечен не был.
При изложенных обстоятельствах, учитывая указанные выше нормы права, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о наличии полномочий истца на проведение контроля и обязанность собственника квартиры обеспечить доступ представителя контрольных органов в квартиру в заранее согласованное время.
Согласно пункту 2 статьи 20 Жилищного кодекса Российской Федерации государственный жилищный надзор осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (региональный государственный жилищный надзор) в порядке, установленном высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, с учетом требований к организации и проведению государственного жилищного надзора, установленных Правительством Российской Федерации.
В соответствии с Положением о государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга, являющимся приложением к Постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 23 ноября 2004 г. N 1849 Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга является исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга, осуществляющим в пределах своей компетенции государственный жилищный надзор на территории Санкт-Петербурга.
В силу п.3.1 (в редакции Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 16.01.2012 N 11) вышеназванного Положения ГЖИ Санкт-Петербурга наделена полномочиями по осуществлению контроля за соответствием жилых помещений жилищного фонда Санкт-Петербурга установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.
Доводы апелляционной жалобы о том, что необходимо сначала установить причины плохой работы полотенцесушителя в квартире у "... " и с этой целью провести соответствующую экспертизу, судебная коллегия находит несостоятельными, поскольку действия ответчика, препятствующие доступу в квартиру должностным лицам ГЖИ СПб для осуществления функций по контролю за переустройством и (или) перепланировкой жилых помещений, нарушают права истца, как контролирующей организации в рамках возложенных на нее функций.
В целом, доводы апелляционной жалобы по существу направлены на переоценку выводов суда о фактических обстоятельствах дела и имеющихся в деле доказательств, они не опровергают выводов суда, а повторяют правовую позицию ответчика, выраженную ей в суде первой инстанции, тщательно исследованную судом и нашедшую верное отражение и правильную оценку в решении суда и поэтому не могут служить основанием для отмены постановленного по делу решения.
Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции правильно определилюридически значимые обстоятельства дела, применил закон, подлежащий применению, дал надлежащую правовую оценку собранным и исследованным в судебном заседании доказательствам и постановилрешение, отвечающее нормам материального права при соблюдении требований гражданского процессуального законодательства.
Таким образом, судебная коллегия считает, что обжалуемое решение, постановленное в соответствии с установленными в суде обстоятельствами и требованиями закона, подлежит оставлению без изменения, а апелляционная жалоба, которая не содержит предусмотренных ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены решения, - оставлению без удовлетворения.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 30 января 2019 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий -
Судьи -
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.