Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего Горновой М.В,
судей Полковникова С.В, Родиной Т.В,
при секретаре Т***
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Полковникова С.В. гражданское дело по апелляционной жалобе С***на решение Мещанского районного суда города Москвы от 19 декабря 2018 года, которым постановлено:
В удовлетворении исковых требований С***к АО "Мособлгаз" об обязании произвести перерасчет начислений за поставку газа - отказать,
УСТАНОВИЛА:
Истец С***обратился в суд с иском к АО "Мособлгаз" об обязании произвести перерасчет начислений за поставку газа, указывая на то обстоятельство, что начиная с 21 декабря 2016 года по 24 мая 2018 года ответчик начислял оплату газа без предоставления расчета нормативного потребления.
Истец в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении суду не представлено.
Представитель истца Широков А.Н. в судебное заседание явился, просил иск удовлетворить.
Представитель ответчика по доверенности Келаскина М.Г. в судебном заседании против удовлетворения иска возражала.
Судом постановлено указанное выше решение, об отмене которого просит истец С***в лице представителя по доверенности Широкова А.Н. по доводам апелляционной жалобы, указывая, что решение принято с нарушением норм материального и процессуального права, вывод суда не соответствует фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения истца и его представителя по доверенности Широкова А.Н, поддержавших доводы апелляционной жалобы, представителя ответчика по доверенности Николаевскую Л.Р, возражавшую против удовлетворения апелляционной жалобы, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
В соответствии с ч. ч. 1-4 ст. 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.
При рассмотрении настоящего дела нарушений, перечисленных в ст. 330 ГПК РФ, которые являются основаниями для отмены или изменения решения суда, судом первой инстанции допущено не было.
Как установлено судом и следует из материалов дела, истец С***является собственником жилого дома, расположенного по адресу: ****.
Согласно акту-наряду N б/н на первичный пуск газа в газоиспользующее оборудование жилого дома, расположенного по адресу: *****, счетчик газа Об - N *** введен в эксплуатацию 24.12.1998 года. Межповерочный интервал вышеуказанного счетчика составляет 8 лет. Абонентом филиала по вышеуказанному адресу является С***лицевой счет N***.
Поскольку срок поверки учета прибора истек в 2006 году, то ответчик в соответствии со ст. ст. 25, 30 Постановления Правительства РФ N 549 от 21.07.2008 г. "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" производил начисление истцу платы за газ за период с 21.12.2016 по 23.05.2018 по нормативам потребления газа.
18 июля 2018 истец произвел замену прибора учета газа, газового счетчика марки 0-6, заводской номер 2045732, на газовый счетчик марки 0-6, заводской номер 19478324. Оплата газа в ноябре 2018 произведена истцом в полном объеме.
Разрешая спор, оценив представленные по делу доказательствам в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, руководствуясь положениями ст. ст. 210, 540, 548 ГК РФ, Федерального закона "О газоснабжении в Российской Федерации" от 31.03.1999 N 69-ФЗ, Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549, а также установив, что С***не обеспечил проведение поверки прибора учета газа в установленный срок, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отказе в удовлетворении иска об обязании произвести перерасчет в соответствии с показаниями приборов учета, поскольку истечение срока поверки относится к обстоятельствам отсутствия прибора учета газа, наличие которых является основанием для определения количества потребленного газа по нормативам потребления.
Мотивы, по которым суд первой инстанции пришел к выводу об удовлетворении исковых требований, изложены в мотивировочной части решения и оснований с ними не согласиться, судебная коллегия не усматривает, поскольку они основаны на исследованных судом доказательствах, которым дана надлежащая правовая оценка.
Доводы апелляционной жалобы о несогласии с вынесенным судом решением отклоняются в силу следующего.
В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 539 Гражданского кодекса РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.
Согласно п. 1 ст. 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.
В силу ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В ч. 9 ст. 155 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что собственники жилых домов оплачивают услуги и работы по их содержанию и ремонту, а также вносят плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
В ч. ч. 1 и 2 ст. 157 ЖК РФ также закреплено, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством РФ. Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные ч. 4 ст. 154 настоящего Кодекса (за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами), рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом.
Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. N 549 утверждены Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, которые регламентируют отношения, возникающие при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан в соответствии с договором о поставке газа, в том числе устанавливают особенности заключения, исполнения, изменения и прекращения договора, его существенные условия, а также порядок определения объема потребленного газа и размера платежа за него.
Согласно п. п. 5 и 14 названных Правил поставка газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан осуществляется на основании договора, который заключается в письменной форме на неопределенный срок. Вместе с тем в случае, если первая фактическая подача газа абоненту-гражданину имела место до оформления договора, такой договор считается заключенным с момента первого фактического подключения внутридомового газового оборудования в установленном порядке к газораспределительной (присоединенной) сети.
В п. п. 21 и 23 указанных Правил установлено, в частности, что абонент обязан оплачивать потребленный газ в установленный срок и в полном объеме, обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки, а поставщик газа вправе приостанавливать в одностороннем порядке подачу газа до полного погашения абонентом задолженности по оплате потребленного газа, осуществлять при наличии приборов учета газа определение объема потребленного газа в соответствии с нормативами его потребления в случаях, указанных в п. п. 28, 30 и 31 настоящих Правил.
Согласно п. 24, подп. "в" п. 25 Правил при наличии приборов учета газа определение объема поставляемого газа осуществляется по показаниям прибора (узла) учета газа, при этом обязательным условием для определения объема потребленного газа по показаниям прибора учета газа является то, что срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил.
Соответственно, объем газопотребления в условиях истечения срока поверки установленного прибора учета определяется по нормам потребления, и определение объема потребленного абонентом газа данным способом должно производиться со дня, следующего за последним днем срока проверки прибора учета, предусмотренного в паспорте, выданном изготовителем.
Вместе с тем сам по себе факт того, что прибор учета является пригодным для применения и соответствует установленным требованиям, при условии нарушения очередного срока его поверки не является достаточным основанием для расчета стоимости оказанных услуг по газоснабжению именно по его показаниям, а не по нормативам потребления.
Вопреки доводам апелляционной жалобы, таких правил ни закон, ни иные нормативно-правовые акты не содержат.
Таким образом, установив, что срок поверки ранее установленного в доме истца прибора учета истек в 2006 году, суд первой инстанции пришел к верному выводу о законности действий ответчика по начислению платы за газ по нормативам потребления, обоснованно отказав в иске в части требований об обязании произвести перерасчет платы за газ по показаниям прибора учета.
Нарушений норм процессуального и материального права, влекущих отмену решения, судом допущено не было.
Руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Мещанского районного суда города Москвы от 19 декабря 2018 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.