Судья Московского городского суда О.В. Рольгейзер, изучив кассационную жалобу осужденного Абдуллоева Д.С. на приговор Савеловского районного суда г. Москвы от 27 сентября 2018 года,
установил:
Приговором Савеловского районного суда г. Москвы от 27 сентября 2018 года
Абдуллоев Д.С, судимый 27.05.2009 г. по ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденный 21.06.2012 г. по отбытии срока наказания,
осужден по ст.162 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 7 лет 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.
Отбывание срока наказания, с зачетом предварительного заключения постановлено исчислять с 29 июня 2017 года.
Приговором также решена судьба вещественных доказательств по делу и принято решение по гражданским искам потерпевших.
Этим же приговором осуждены Сохибназаров Т.М. и Джалолов Д.Б.
В апелляционном порядке дело не рассматривалось.
Абдуллоев Д.С. признан виновным в разбое, то есть в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия опасного для жизни, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.
Преступление совершено в г. Москве 20 июня 2017 года при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре. В судебном заседании Абдуллоев Д.С. своей вины не признал.
В кассационной жалобе осужденный Абдуллоев Д.С. выражает несогласие с состоявшимся в отношении него приговором в части, касающейся назначения наказания. Полагает, что судом при решении этого вопроса были не в полной мере учтены данные о его личности и все смягчающие обстоятельства, в том числе то, что он *** активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников, а также розыску имущества, добытого преступным путем, что, по его мнению, позволяло суду применить к нему при назначении наказания положения ст.64 УК РФ. Кроме того, оспаривает правомерность признания отягчающим обстоятельством рецидива преступлений, указывая, что его судимость по приговору от 27 мая 2009 года была погашена. Просит пересмотреть приговор и смягчить назначенное наказание.
Проверив представленные материалы, считаю, что доводы осужденного Абдуллоева Д.С. являются несостоятельными и его кассационная жалоба передаче для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не подлежит.
Выводы в приговоре о виновности Абдуллоева Д.С. в разбое при отягчающих обстоятельствах, а также квалификация его действий по ст. 162 ч.3 УК РФ, в кассационной жалобе не оспариваются.
Несмотря на доводы кассационной жалобы, наказание Абдуллоеву Д.С. назначено в соответствии со ст. ст. 6, 60, 68 ч.3 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, влияния назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, конкретных обстоятельств дела, а также всех известных данных о личности осужденного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел наличие у Абдуллоева Д.С. на иждивении ***, его положительные характеристики, активное способствование им раскрытию преступления, изобличению других соучастников и розыску имущества, добытого в результате преступления. Иных смягчающих обстоятельств, в том числе прямо признанных в качестве таковых уголовным законом, суд в отношении Абдуллоева Д.С. по делу не усмотрел.
Несмотря на доводы жалобы, судом обоснованно установлено наличие в действиях Абдуллоева Д.С. рецидива преступлений, являющегося в данном случае опасным.
В соответствии со ст. 18 ч. 2 п. "б" УК РФ рецидив преступлений признается опасным при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
Как следует из представленных материалов, на момент совершения Абдуллоевым Д.С. особо тяжкого преступления 20 июня 2017 года, его судимость по приговору от 27 мая 2009 года, которым Абдуллоев Д.С. был осужден к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления, снята или погашена в установленном законом порядке не была.
Достаточных оснований для применения к Абдуллоеву Д.С. положений ст. ст.15 ч.6, 64, 73 УК РФ суд не нашел, свои выводы об этом в приговоре надлежаще мотивировал, причин не согласиться с ними не имеется. Вид исправительного учреждения определен осужденному правильно.
Назначенное Абдуллоеву Д.С. наказание не превышает установленного законом предела, соразмерно содеянному, соответствует данным о его личности и является справедливым. Оснований для смягчения приговора суда, как об этом ставится вопрос в кассационной жалобе, в данном случае не усматривается.
Таким образом, оснований для передачи кассационной жалобы осужденного Абдуллоева Д.С. для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции по изложенным в ней доводам не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.401.8, 401.10 УПК РФ, судья
постановил:
В передаче кассационной жалобы осужденного
Абдуллоева Д.С. на приговор Савеловского районного суда г. Москвы от 27 сентября 2018 года для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции
Московского городского суда -
отказать.
Судья Московского
городского суда О.В. Рольгейзер
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.