Судья Московского городского суда Притула Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе *** на постановление старшего специалиста (контролера) 2 отдела 4 контроля правил пользования Московским метрополитеном и Московской монорельсовой транспортной системой ГКУ г. Москвы "Организатор перевозок" *** от 27 сентября 2018 года, решение заместителя начальника 2 отдела контроля правил пользования Московским метрополитеном и Московской монорельсовой транспортной системой ГКУ г. Москвы "Организатор перевозок" *** от 16 октября 2018 года, решение судьи Савеловского районного суда от 17 января 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2.1 ст. 10.9 Закона города Москвы от 21.11.2007 N 45 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением старшего специалиста (контролера) 2 отдела 4 контроля правил пользования Московским метрополитеном и Московской монорельсовой транспортной системой ГКУ г. Москвы "Организатор перевозок" *** от 27 сентября 2018 года *** признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2.2 ст. 10.9 Закона города Москвы от 21.11.2007 N 45 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях, и ей назначено административное наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей.
Решением заместителя начальника 2 отдела контроля правил пользования Московским метрополитеном и Московской монорельсовой транспортной системой ГКУ г. Москвы "Организатор перевозок" от 16 октября 2018 года вышеуказанное постановление изменено, действия *** переквалифицированы на ч. 2.1 ст. 10.9 Закона города Москвы от 21.11.2007 N 45 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях и назначен штраф в размере 1000 руб, поскольку ответом на запрос о предоставлении истории проходов, подтверждено, что по социальной карте Московской области, держателем которой являлась *** в день нарушения проходы не осуществлялись, в этой связи, установлено, что *** осуществила неоплаченный проход за пределы АКПП, так как не предъявила проездной документ, подтверждающий ее проход за пределы АКПП в ходе рассмотрения дела и жалобы.
Решением судьи Савеловского районного суда 17 января 2019 года обжалуемые акты оставлены без изменения, жалоба *** - без удовлетворения, не согласившись с которыми *** обжаловала в Московский городской суд.
В обоснование доводов жалобы *** указала, что административным органом не представлены доказательства ее вины; все документы в отношении нее сфабрикованы; нарушен порядок привлечения ее к административной ответственности, так как не составлен протокол об административном правонарушении; решение вышестоящего должностного лица административного органа вынесено решение с нарушением сроков.
Заявитель *** в судебном заседание не явилась, извещена о времени, дате и месте слушания дела надлежащим образом, с ходатайством об отложении слушания жалобы в суд не обращалась. Дело по жалобе рассматриваю в отсутствие ***
В судебное заседание явился старший специалист (контролера) 2 отдела 4 контроля правил пользования Московским метрополитеном и Московской монорельсовой транспортной системой ГКУ г. Москвы "Организатор перевозок" ***, которая допрошена в порядке ст. ст. 17.9 и 25.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Согласно показаниям *** ею 27 сентября 2018 года осуществлялся контроль проходов за пределы АКПП на станции метро "Динамо", в ходе которого выявлено срабатывание индикатора на "Персональном устройстве специалиста контролера" (далее - ПУСК), показывающего проход по социальной карте, в связи с чем, она подошла к пассажиру *** и попросила предъявить проездной билет или документ, она предъявила проездной билет по которому проход не осуществлялся, в связи с чем, *** предъявила социальную карту, после тестирования которой выявлено, что социальная карта не рабочая. На ее вопрос: "Как вы прошли?", пассажир ответил: "По социальной карте.", в связи с чем, представила социальную карту на имя гражданки ***. В отношении *** было вынесено постановление по ч. 2.2 ст. 10.9 Закона города Москвы от 21.11.2007 N 45 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях, поскольку было установлено о неправомерном использовании льготной персональной карты для прохода за пределы АППК по карте N *** на имя *** правонарушение не оспаривала, о чем расписалась в соответствующей графе постановления, в этой связи протокол об административном правонарушении не выносился.
Заместитель начальника 2 отдела контроля правил пользования Московским метрополитеном и Московской монорельсовой транспортной системой ГКУ г. Москвы "Организатор перевозок" *** по обстоятельствам дела пояснил, что жалоба *** поступила к нему на рассмотрения 08 октября 2018 года, которая рассмотрена 16 октября 2018 года в отсутствие *** извещенной надлежащим образом, в предусмотренный законом срок. При рассмотрении жалобы установлено, что *** предъявила контролеру социальную карту Московской области (далее - СКМО) N *** на имя ***, в связи с чем, был направлен запрос о предоставлении истории проходов по СКМО на имя *** за 27 сентября 2018 года. Согласно полученного ответа заместителя начальника метрополитена - начальника Службы безопасности, установлено, что по СКМО на имя *** в день нарушения проходы не осуществлялись, в этой связи, им было установлено, что *** осуществила неоплаченный проход за пределы АКПП, так как не предъявила проездной документ, подтверждающий ее проход за пределы АКПП. Действия *** были переквалифицированы на ч. 2.1 ст. 10.9 Закона города Москвы от 21.11.2007 N 45 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях. Решение от 16 октября 2018 года *** было направлено по почте, о чем в деле имеется соответствующий почтовый реестр.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, прихожу к следующему.
Административная ответственность по ч. 2.1 ст. 10.9 Закона города Москвы от 21.11.2007 N 45 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях наступает за н еоплаченный проход за пределы пропускных пунктов станций метрополитена и ММТС, за исключением случаев, предусмотренных частью 2.2 настоящей статьи, а также неоплаченный провоз каждого места багажа, сумма измерений которого по длине, ширине и высоте находится в пределах от 121 до 150 сантиметров, длинномерных предметов, длина которых от 151 до 220 сантиметров, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей.
Согласно п. 2.2 Правил пользования Московским метрополитеном, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 16 сентября 2008 года N 844-ПП проход за пределы пропускных пунктов станций метрополитена, а также провоз багажа осуществляются на платной основе, за исключением прохода граждан, которым в соответствии с законодательством установлены льготы.
В силу п. 2.3 указанных Правил, по требованию работников метрополитена исполняющих свои обязанности на автоматических контрольно-пропускных пунктах (АКПП), пассажиры обязаны предъявить билет или карту с электронным носителем информации о праве на проход.
Как следует из материалов дела 27 сентября 2018 года в 15 час. 42 мин. *** находясь на станции Московского метрополитена "Динамо" Замоскворецкой линии по адресу: г. Москва, Ленинградский пр, д. 36 осуществила неоплаченный проход за пределы АКПП, то есть нарушила п. 2.2 Правил пользования Московским метрополитеном, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 16 сентября 2008 года N 844-ПП, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 2.1 ст. 10.9 Закона города Москвы от 21.11.2007 N 45 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях.
Указанные обстоятельства изложены в постановлении *** о назначении административного наказания от 27 сентября 2018 года; письменными объяснениями *** от 11 октября 2018 года, которые не противоречат показаниям *** данных в настоящем судебном заседании; показаниями *** ; ответом на запрос ГУП "Московский метрополитен".
Данные доказательства соответствуют требованиям, предъявляемым ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Таким образом, действия ***, нарушившей Правила пользования московским метрополитеном, квалифицированы по ч. 2.1 ст.10.9 Закона города Москвы от 21.11.2007 N 45 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях правомерно.
В силу положений ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Все доказательства, имеющиеся в материалах дела, получили надлежащую правовую оценку в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Не согласиться с оценкой указанных доказательств нет никаких оснований.
Доводы о том, что у административного органа нет доказательств вины ***, все доказательства по делу сфабрикованы, являются несостоятельными, так как *** не предъявила проездной документ, подтверждающий ее проход за пределы АКПП в спорный период в ходе рассмотрения дела и жалобы.
Также следует обратить внимание на то, что при производстве по делу замечаний на действия сотрудников ГКУ г. Москвы "Организатор перевозок" заявитель не делала, процессуальные документы таких замечаний и претензий не содержат, жалоб относительно незаконного поведения старшего специалиста (контролера) Шаничевой Е.В. по отношении к ней в компетентные органы не подавала.
Законность требования старшего специалиста (контролера) Шаничевой Е.В. предъявить проездной документ обусловлена п. 2.3 указанных Правил, согласно которого по требованию работников метрополитена исполняющих свои обязанности на автоматических контрольно-пропускных пунктах (АКПП), пассажиры обязаны предъявить билет или карту с электронным носителем информации о праве на проход.
Кроме того, сведениями о фальсификации доказательств суд апелляционной инстанции также не располагает, вопросы о признании доказательств сфальсифицированными разрешаются в ином судебном порядке, предусмотренном Уголовным процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - УПК РФ), тогда как сведений о подаче соответствующих заявлений в порядке ст. 144 УПК РФ суду апелляционной инстанции не представлено.
Вопреки жалобе, при вынесении постановления наличие события административного правонарушения и назначенное административное наказание *** не оспаривала, собственноручно расписавшись в соответствующей графе постановления, в связи с чем составление протокола об административном правонарушении не требовалось в силу ч. 1 ст. 28.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Копию постановления, изготовленного на типовом бланке, в котором изложены положения ст. ст. 46, 51 Конституции, процессуальные права, предусмотренные ст. ст. 24.2, 25.1 КоАП РФ, срок и порядок обжалования, она получила также под роспись. Нарушений ее прав, таким образом, не допущено. Постановление о назначении административного наказания вынесено в ее присутствии.
Решение по жалобе, вынесенное заместителем начальника 2 отдела контроля правил пользования Московским метрополитеном и Московской монорельсовой транспортной системой ГКУ г. Москвы "Организатор перевозок" 16 октября 2018 года является мотивированным. Данное решение вынесено в порядке ст. ст. 30.6, 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения, при этом жалоба *** от 08 октября 2018 года рассмотрена вышестоящим должностным лицом административного органа 16 октября 2018 года, в предусмотренный ч. 1 ст. 30.5 указанного Кодекса десятидневный срок.
Иные изложенные в жалобе доводы направлены на переоценку исследованных судьей доказательств и фактических обстоятельств дела в выгодном для заявителя свете и не свидетельствуют о невиновности *** в совершении административного правонарушения.
Административное наказание в виде административного штрафа размере 1000 руб. *** назначено должностным лицом в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и соответствует санкции ч. 2.1 ст.10.9 Закона города Москвы от 21.11.2007 N 45 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях, а также положениям ст. ст. 3.1, 3.5, 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является справедливым и соразмерным содеянному.
Нарушение норм материального и процессуального права, влекущих безусловную отмену постановления должностного лица и решения судьи, по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.6- 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
РЕШИЛ:
постановление старшего специалиста (контролера) 2 отдела 4 контроля правил пользования Московским метрополитеном и Московской монорельсовой транспортной системой ГКУ г. Москвы "Организатор перевозок" *** от 27 сентября 2018 года, решение заместителя начальника 2 отдела контроля правил пользования Московским метрополитеном и Московской монорельсовой транспортной системой ГКУ г. Москвы "Организатор перевозок" от 16 октября 2018 года, решение судьи Савеловского районного суда от 17 января 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2.1 ст. 10.9 Закона города Москвы от 21.11.2007 N 45 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях в отношении *** оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда Ю.В. Притула
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.