Судья Московского городского суда Моргасов М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе Кореневского Даниила Алексеевича на постановление судьи Мещанского районного суда г. Москвы от 19 апреля 2019 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ в отношении Кореневского Д.А., которым последнему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год и шесть месяцев,
УСТАНОВИЛ:
03 сентября 2018 г. вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по факту ДТП.
03 апреля 2019 г. в отношении Кореневского Д.А. составлен протокол об административном правонарушении по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ.
Постановлением судьи Мещанского районного суда г. Москвы от 19 апреля 2019 г. Кореневский Д.А. привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст.12.24 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год и шесть месяцев.
В жалобе в Московский городской суд Кореневский Д.А. ссылается на то, что, по его мнению, при рассмотрении дела, не учтены его обстоятельства и требования закона, в действиях последнего отсутствует причинно-следственная связь с причинением вреда средней тяжести потерпевшей Б***Н.Ф, пассажиру автомобиля такси, которым управлял водитель А***Д.Д.
В судебном заседании Кореневский Д.А. доводы жалобы поддержал в полном объеме.
В судебное заседание потерпевшая Беднова Н.Ф. не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом. Ходатайств об отложении слушания дела не заявляла.
При таких обстоятельствах, исходя из положений ст. 25.2 КоАП РФ, считаю возможным рассмотреть дело в отсутствие последней.
В судебное заседание другие участники ДТП А*** Д.Д. и С*** Ж.М. не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Ходатайств об отложении слушания дела не заявляли.
При таких обстоятельствах, считаю возможным рассмотреть дело в отсутствие последних.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав объяснение Кореневского Д.А. прихожу к следующим выводам.
В силу ч. 2 ст.12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Примечание: под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
По правилам п. 1.3 ПДД участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
В силу п. 1.5 ПДД участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
По правилам п.10.1 ПДД водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Рассматривая данное дело, судьей районного суда установлено, что 03 сентября 2018 г. в 14 ч. 05 мин. Кореневский Д.А, управляя транспортным средством марки "***", государственный регистрационный знак ***, совершил нарушение п. 1.3, п. 1.5, п. 10.1 ПДД РФ, а именно, следуя у д. ***, будучи не внимательным к другим участникам дорожного движения, при возникновении опасности не принял меры к снижению скорости вплоть до остановки ТС, в результате чего произвел столкновение с автомобилем марки "***", государственный регистрационный знак ***, под управлением А***Д.Д, который от указанного столкновения продвинуло вперед, произошло столкновение с автомобилем марки "***", государственный регистрационный знак ***, которым управлял С***Ж.М, причинив своими действиями пассажиру автомобиля "***" - Б*** Н. Ф. вред здоровью средней тяжести.
В решении суда подробно приведены доводы принятого постановления.
Действия Кореневского Д.А. квалифицированы по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.
Вместе с тем, с выводами судьи районного суда согласиться нельзя по следующим основаниям.
Статьей 24.1 КоАП РФ установлено, что задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Согласно ст. 26.1 КоАП РФ подлежат выяснению по делу об административном правонарушении следующие обстоятельства: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Как следует из материалов дела, по факту указанного ДТП, 03 апреля 2019 г. в отношении А*** Д.Д. составлен протокол об административном правонарушении по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ.
Последнему вменено то, что 03 сентября 2018 г. в 14 ч. 05 мин. А***Д.Д, управляя транспортным средством "***", государственный регистрационный знак ***, совершил нарушение п. 1.3, 1.5, 8.1, 8.4, 8.5 ПДД РФ, а именно, следуя у д. ***, будучи не внимательным и не предупредительным к другим участникам дорожного движения, не убедился в безопасности своего маневра, не уступил при перестроении дорогу транспортному средству, которое двигалось попутно ("***", государственный регистрационный знак ***, водитель Кореневский Д.А. ), не занял заблаговременно крайнее положение на дороге для поворота налево, в результате чего автомобиль "***", государственный регистрационный знак ***, столкнулся в автомобилем "***", государственный регистрационный знак ***, который от указанного столкновения выдвинулся вперед и произошло столкновение с автомобилем "***", государственный регистрационный знак ***, причинив своими действиями пассажиру автомобиля "***" - Бедновой Н. Ф. вред здоровью средней тяжести.
Исследовав видеозапись ДТП, которая является одним и доказательств по данному делу, соответствует признакам относимости и допустимости (л.д. 144, 162), зафиксировавшую произошедшее ДТП, и позволяющую объективно учесть его фактические обстоятельства, прихожу к выводу о том, что в действиях водителя Кореневского Д.А. отсутствует состав вмененного административного правонарушения, поскольку последний двигался в указанное время и в указанном месте, соблюдая ПДД на указанном автомобиле по левой полосе, объективно был лишен возможности избежать столкновения с автомобилем " ***", государственный регистрационный знак ***, двигавшимся попутно в правом ряду, на незначительном расстоянии, водитель которого А***Д.Д, резко перестроился из правого ряда в левый, произвел торможение для поворота налево перед автомобилем "***", государственный регистрационный знак ***, которым управлял водитель Кореневский Д.А, объективно не сумевший избежать ДТП с учетом скоротечности и неожиданности возникшей ситуации на дороге.
В связи с указанным ДТП А***Д.Д. привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ.
Таким образом, прихожу к выводу о том, что в данном конкретном деле, с учетом его обстоятельств, с учетом наличия видеозаписи ДТП, в действиях Кореневского Д.А. отсутствует состав вменённого правонарушения и причинно - следственная связь между его действиям и причинением вреда потерпевшей Б*** Н.Ф.
Собранные по делу письменные доказательства основанием для иного вывода по делу не являются с учетом наличия в данном деле видеозаписи указанного ДТП, его приведенных обстоятельств, имеющих юридическое значение.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных ст. 2.9, 24.5 КоАП РФ.
С учетом изложенного, обжалуемые постановление судьи нельзя признать законными и обоснованными.
Данное постановление судьи подлежит отмене, а производство по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ в отношении Кореневского Д.А. на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения прекращению.
Руководствуясь ст. 30. 6-30.9 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Жалобу Кореневского Даниила Алексеевича удовлетворить.
Постановление судьи Мещанского районного суда г. Москвы от 19 апреля 2019 г. в отношении Кореневского Д.А. отменить.
Производство по делу прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Судья Московского городского суда М.М.Моргасов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.