Судья Московского городского суда Сумина Л.Н., рассмотрев в порядке подготовки к рассмотрению дело по жалобе Лазутина Н.И. на постановление мирового судьи судебного участка N188 района "Тропарево-Никулино" г.Москвы от 11 июля 2018 года, на решение судьи Никулинского районного суда г.Москвы от 04 марта 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении Лазутина Николая Иосифовича ,
установил:
постановлением мирового судьи судебного участка N188 района "Тропарево-Никулино" г.Москвы от 11 июля 2018 года Лазутин Н.И. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей.
Не согласившись с таким постановлением мирового судьи, Лазутин Н.И. подал на него жалобу в Никулинский районный суд г.Москвы, решением судьи которого от 04 марта 2019 года данное постановление мирового судьи оставлено без изменения, жалоба заявителя - без удовлетворения.
В настоящее время в Московский городской суд Лазутин Н.И. обжалует указанные судебные акты как незаконные и необоснованные, не соответствующие фактическим обстоятельствам дела, представленным доказательствам.
Проверив материалы дела, изучив доводы поданной жалобы, оснований для ее рассмотрения судьей Московского городского суда в порядке, предусмотренном ст.30.9 КоАП РФ, не нахожу ввиду следующего.
Как неоднократно указывал в своих решениях Конституционный Суд Российской Федерации, из права каждого на судебную защиту его прав и свобод, как оно сформулировано в ст. 46 Конституции Российской Федерации, не следует возможность выбора лицом по своему усмотрению той или иной процедуры судебной защиты, особенности которых применительно к отдельным видам судопроизводства и категориям дел определяются, исходя из Конституции Российской Федерации, федеральным законом.
Применительно к производству по делам об административных правонарушениях, совершенных физическими лицами, таким федеральным законом является Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, в силу п. 1 и п. 2 ч. 1 ст. 30.4 которого предусмотрено, что при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу; направляет жалобу со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности, если ее рассмотрение не относится к компетенции соответствующего судьи.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 КоАП РФ, в вышестоящий суд.
В порядке ст. ст. 30.1 - 30.8 КоАП РФ, в вышестоящий суд подается жалоба на постановление по делу об административном правонарушении, не вступившее в законную силу.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.12 КоАП РФ, вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов, могут быть обжалованы в порядке надзора лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 КоАП РФ.
Исходя из ч. ч. 1, 2 ст. 30. 13 КоАП РФ, жалобы подаются, протесты приносятся в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации.
Вступившие в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации.
Жалоба подается, протест приносится в суд, полномочный пересматривать такие жалобы, протесты, на что прямо указано в ч. 1 ст. 30.14 КоАП РФ.
Учитывая приведенные нормы, решения и определения судьи районного суда, вынесенные в качестве суда второй инстанции и вступающие в законную силу немедленно со дня его вынесения, не могут быть обжалованы в порядке, предусмотренном ст. 30.9 КоАП РФ, такие акты обжалуются лишь в суд надзорной инстанции в порядке, предусмотренном ст. ст. 30.13 - 30.17 КоАП РФ.
Вместе с тем, из материалов настоящего дела усматривается, что заявитель в настоящее время по доводам поданной жалобы, назначенной к рассмотрению в апелляционном порядке второй инстанцией Московского городского суда, обжалует вступившее в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N188 района "Тропарево-Никулино" г.Москвы от 11 июля 2018 года и решение от 04 марта 2019 года, вынесенное судьей Измайловского районного суда г.Москвы в качестве суда апелляционной инстанции, которым данное постановление оставлено без изменения, а жалоба - без удовлетворения.
С учетом изложенного, того обстоятельства, что жалоба подается в суд, полномочный пересматривать такие жалобы, с жалобой на вступившее в законную силу постановление мирового судьи и на решение судьи районного суда заявитель вправе обратиться непосредственно в Московский городской суд в кассационном порядке, установленном ст.ст.30.12 - 30.17 КоАП РФ, данная жалоба не может быть рассмотрена в апелляционном порядке судом второй инстанцией, жалоба подлежит снятию с рассмотрения.
В целях обеспечения права заявителя на судебную защиту данное дело надлежит передать в вышестоящую инстанцию Московского городского суда для рассмотрения по правилам ст. ст. 30.14 - 30.17 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.1, ст.30.4 КоАП РФ, судья
определил:
прекратить производство по жалобе Лазутина Н.И. на постановление мирового судьи судебного участка N188 района "Тропарево-Никулино" г.Москвы от 11 июля 2018 года, на решение судьи Никулинского районного суда г.Москвы от 04 марта 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении Лазутина Николая Иосифовича.
Передать данную жалобу Лазутина Н.И. в вышестоящую инстанцию Московского городского суда для рассмотрения ее по правилам ст.ст.30.14-30.17 КоАП РФ.
Судья Московского городского суда
Л.Н. Сумина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.