Калужский областной суд в составе:
председательствующего - судьи Мельникова Г.В,
при секретаре судебного заседания Тарбинской А.В,
с участием осужденного Исагулянца М.О,
адвоката Кухнова С.Н,
прокурора Бызова А.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного Исагулянца М.О. на приговор Калужского районного суда Калужской области от 19 марта 2019 года, которым
Исагулянц М.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец "адрес", судимый
- 20 февраля 2018 года по пп. "в", "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработка ежемесячно в доход государства. Постановлением суда от 17 января 2019 года наказание заменено на 1 месяц 17 дней лишения свободы (наказание не отбыто),
осужден:
- по п. "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Калужского районного суда Калужской области от 20 февраля 2018 года, Исагулянцу М.О. назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, с зачетом в срок отбытия наказания отбытого наказания по приговору от 20 февраля 2018 года;
- по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного по ч. 5 ст. 69 УК РФ, окончательно Исагулянцу М.О. к отбытию назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, куда ему надлежит следовать под конвоем в порядке, предусмотренном ст. 75 и 76 УИК РФ.
Срок отбытия наказания постановлено исчислять с 19 марта 2019 года. В соответствии с п. "в" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ время содержания Исагулянца М.О. под стражей в период с 11 декабря 2018 года по день вступления приговора в законную силу включительно зачтено в срок лишения свободы из расчета один день за два дня отбывания наказания в колонии-поселении.
Приговором также решен вопрос о мере пресечения и вещественных доказательствах.
Изложив содержание приговора и существо апелляционной жалобы, заслушав выступление осужденного Исагулянца М.О. и его защитника - адвоката Кухнова С.Н. в подтверждение доводов апелляционных жалоб, мнение прокурора Бызова А.В, возражавшего против удовлетворения апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Исагулянц признан виновным в совершении двух эпизодов краж, то есть тайного хищения чужого имущества, одна из которых совершена из одежды, находившейся при потерпевшей, а вторая - с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены 11 декабря 2017 года и 15 мая 2018 года в "адрес" при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
Исагулянц вину в совершении преступлений признал. Уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В апелляционной жалобе осужденный Исагулянц М.О, находя назначенное ему наказание чрезмерно суровым, просит его смягчить и назначить более мягкий вид наказания. По мнению автора жалобы, суд при назначении ему наказания учел все имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства не в полной мере, что существенно повлияло на вид и размер назначенного ему наказания. Указывает, что впредь обязуется не нарушать закон.
Суд апелляционной инстанции, выслушав мнение участников процесса, проверив представленные материалы дела, обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не находит оснований для отмены или изменения приговора суда.
Как видно из материалов уголовного дела, Исагулянц обоснованно осужден за преступления, в совершении которых он признан виновным. Решение об особом порядке судебного разбирательства принято судом в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона на основании поддержанного всеми участниками процесса ходатайства осужденного и с учетом того обстоятельства, что факт совершения Исагулянцем преступлений, за которые он осужден, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация действий осужденного Исагулянца по п. "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ и по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ является правильной и соответствует предъявленному обвинению.
Наказание осужденному Исагулянцу, вопреки доводам апелляционной жалобы, назначено в соответствии с требованиями ст. 6, 43, 60 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, в том числе по первому эпизоду преступления (в отношении потерпевшей ФИО7) также с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данных о его личности и всех обстоятельств по делу, а также наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств Исагулянцу по каждому эпизоду преступления судом в полной мере учтены его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающим наказание обстоятельством по второму эпизоду преступления (в отношении потерпевшего ФИО8) судом обоснованно учтен рецидив преступлений. Наказание по данному эпизоду преступления суд верно назначил с учетом требований, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Оснований для признания Исагулянцу смягчающими наказание иных обстоятельств, кроме указанных в приговоре, а также для исключения отягчающего наказание обстоятельства, по делу не имеется.
Вопреки доводам апелляционной жалобы решение суда о необходимости исправления осужденного Исагулянца в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы и отсутствии оснований для применения ст. 64, ч. 3 ст. 68, 53.1, 73 УК РФ, ч. 6 ст. 15 УК РФ мотивировано судом совокупностью указанных в приговоре конкретных обстоятельств дела.
Назначенное осужденному Исагулянцу наказание как за каждое преступление, так и по их совокупности является справедливым и оснований для его смягчения, о чем ставится вопрос в апелляционной жалобе, по делу не имеется.
Вид исправительного учреждения определен Исагулянцу в соответствии со с п. "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Каких-либо новых данных, способных повлиять на вид и размер назначенного наказания, не имеется.
Нарушений уголовно-процессуального закона, которые путем лишения или ограничения гарантированных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации прав участников уголовного судопроизводства, несоблюдения процедуры судопроизводства или иным путем повлияли или могли повлиять на постановление законного, обоснованного и справедливого приговора, при производстве предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства по настоящему делу допущено не было.
Таким образом, оснований для отмены или изменения приговора суда по доводам апелляционной жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
приговор Калужского районного суда Калужской области от 19 марта 2019 года в отношении осужденного Исагулянца М.О. оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Апелляционное постановление вступает в законную силу с момента его оглашения и может быть обжаловано в кассационном порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ.
Председательствующий Г.В. Мельников
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.