Судебная коллегия по административным делам Верховного суда Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи: Абдулхалимова М. М,
судей: Гончарова И. А. и Хаваева А. Г,
рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства по докладу судьи Гончарова И. А. дело по частной жалобе представителя административного истца Абдулаева О. М. - адвоката Гамидова А. З. на определение судьи Кировского районного суда г. Махачкалы от 21 марта 2019 года об отказе в принятии административного искового заявления Абдулаева О. М. к УГИБДД МВД по РД об оспаривании протокола задержания транспортного средства,
установила:
Административный истец Абдулаев О. М. обратился в Кировский районный суд г. Махачкалы РД с административным исковым заявлением к УГИБДД МВД по РД об оспаривании протокола задержания транспортного средства по ст. 27.13 КоАП РФ от 03.12.18 г, составленного инспектором ДПС ОБДПС г. Махачкала полка ДПС Ибрагимовым Р.М. Этим протоколом задержания транспортного средства, вне производства по делу об административном правонарушении, изъят автомобиль ТОУОТА LAND CRUISER 200, за регистрационным знаком В 282 ЕМ 750 РУС, принадлежащий Абдулаеву О. М.
Определением судьи Кировского района г. Махачкала Вагабовой М.Г. от 21.03.19 г. отказано в принятии к производству административного искового заявления Абдулаева к УГИБДД МВД по РД об оспаривании протокола задержания транспортного средства.
В определении указано, что протокол задержания транспортного средства является процессуальным документом по делу об административном правонарушении, который должен быть оспорен по КоАП РФ.
В частной жалобе представитель административного истца - адвокат Гамидов А. З. просит отменить определение судьи от 21 марта 2019 г, как незаконное и необоснованное. В обоснование доводов заявитель указывает, что иск в порядке КАС РФ, так как протокол об изъятии указанного автомобиля составлен инспектором ГИБДД вне рамок возбужденного дела об административном правонарушении. Никакого дела в отношении Абдулаева О. М. не было.
В порядке части 2 статьи 315 КАС РФ частная жалоба рассмотрена без извещения лиц, участвующих в деле, в порядке упрощенного (письменного) производства по административному делу.
Проверив законность и обоснованность определения судьи в полном объеме, изучив материалы дела, доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В силу п. 2 ч. 2 ст. 1 КАС РФ суды в порядке, предусмотренном КАС РФ, рассматривают и разрешают административные дела об оспаривании решений, действий (бездействия) должностных лиц государственных органов, порядок производства по которым предусмотрен Главой 22 КАС РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ предоставляют гражданину право обратиться в суд с требованиями об оспаривании действий (бездействия) должностного лица государственного органа, если он полагает, что нарушены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов.
Делая вывод о том, что автомашина задержана в соответствии с указанным протокол, составленным в соответствии с ч. 1 ст. 27.13 КоАП РФ, судья пришла к выводу о наличии возбужденного дела об административном правонарушении в отношении Абдуллаева О. М, в связи с чем посчитала, что вопрос о правильности задержания транспортного средства должен быть разрешен в рамках возбужденного дела об административном правонарушении.
Вместе с тем, данный вывод противоречит представленным в суд вместе с административным иском материалам. Каких-либо сведений о том, что Абдулаев О. М. совершил какое-либо административное правонарушение, в материалах нет.
В связи с этим вывод судьи является ошибочным.
В процессе подготовки по делу необходимо установить, на каком основании изъят указанный автомобиль, и в зависимости от этого решить вопрос о возможности рассмотрения дела в рамках КАС РФ.
При таких обстоятельствах вывод судьи о том, что указанный спор не может быть разрешен в рамках КАС РФ, является неправильным.
С учетом изложенного, обжалуемое определение подлежит отмене, поскольку имеются предусмотренные статьей 310 КАС РФ основания к этому.
Руководствуясь ст. ст. 313, 316 КАС РФ, судебная коллегия,
определила:
Определение судьи Кировского районного суда г. Махачкалы РД от 21 марта 2019 г. об отказе в принятии административного искового заявления Абдулаева О. М. к УГИБДД МВД по РД об оспаривании протокола задержания транспортного средства отменить.
Административное исковое заявление направить в тот же суд для решения вопроса о его принятии.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.