Верховный Суд Республики Алтай в составе:
Председательствующего - судьи Барсуковой И.В.
с участием прокурора отдела прокуратуры Республики Алтай - Яимовой В.С,
осужденного Курносова А.А, участвующего в судебном заседании посредством применения системы видеоконференц-связи
защитника - адвоката Архиповой Л.И, представившей удостоверение N 87 и ордер N 594 от 29.05.2019г.
при секретаре - Волковой Е.С.
рассмотрел в судебном заседании материал по апелляционной жалобе (основной и дополнительной) осужденного Курносова А.А. на постановление Майминского районного суда Республики Алтай от 16 апреля 2019 года, которым
отказано в принятии к производству ходатайства осужденного Курносова А.А. о пересмотре постановленного в отношении него приговора и постановления в связи с изменениями уголовного закона.
Заслушав доклад судьи Барсуковой И.В, объяснение осужденного Курносова А.А. и его защитника-адвоката Архиповой Л.И, поддержавших доводы апелляционной жалобы, кроме этого, Курносов А.А. просил привести в соответствие приговор в связи с изменениями, внесенными ФЗ от 01.06.2016г, мнение прокурора Яимовой В.С, полагавшей необходимым постановление суда оставить без изменения, суд апелляционной инстанции
установил:
Приговором мирового судьи судебного участка Красногорского района Алтайского края от 08 декабря 2017 г. (с учетом постановления Красногорского районного суда Алтайского края от 13.06.2018 г.) Курносов А.А. осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 1 месяц.
Постановлением Красногорского районного суда Алтайского края от 13 сентября 2018 г. (с учетом апелляционного постановления Алтайского краевого суда от 1 ноября 2018 г.) осужденному Курносову А.А. отменено условное осуждение по вышеуказанному приговору и постановлено отбывать назначенное наказание в виде 1 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок наказания осужденному исчислен с 13 сентября 2018 г, осужденный взят под стражу в зале суда. Постановление вступило в законную силу 1 ноября 2018 года.
Осужденный Курносов А.А. обратился в суд с ходатайством о приведении постановленного в отношении него приговора мирового судьи судебного участка Красногорского района Алтайского края от 08 декабря 2017 г. и постановления Красногорского районного суда Алтайского края от 13 сентября 2018г. в соответствие с изменениями, внесенными в УК РФ Федеральным законом от 03 июля 2018 г. N 186-ФЗ.
Постановлением Майминского районного суда Республики Алтай от 16 апреля 2019 года отказано в принятии к производству ходатайства осужденного.
В апелляционной жалобе (основной и дополнительной) осужденный Курносов А.А. выражает несогласие с решением суда, указывая о том, что изменения, внесенные в ст. 72 УК РФ федеральным законом от 3 июля 2018 года N 186-ФЗ распространяются на постановление Красногорского районного суда Алтайского края от 13 сентября 2018 года об отмене условного осуждения и в соответствии со ст. 10 УК РФ улучшают его положения, в связи с чем осужденный просит отменить постановление суда.
Проверив материал, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд находит постановление судьи законным и обоснованным.
В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.
Федеральным законом от 3 июля 2018 года N 186-ФЗ в ст. 72 УК РФ внесены изменения, согласно которым в срок лишения свободы засчитывается время содержания лица под стражей до вступления приговора в законную силу из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительный колонии общего режима.
Как следует из представленных материалов, Курносов приговором мирового судьи судебного участка Красногорского района Алтайского края от 8 декабря 2017 года осужден к лишению свободы условно, при этом под стражей Курносов А.А. не содержался, в связи с чем оснований для пересмотра данного приговора в соответствие с федеральным законом от 3 июля 2018 года N 186-ФЗ не имеется.
Постановление Красногорского районного суда Алтайского края от 13 сентября 2018 года об отмене Курносову А.А. условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка Красногорского района, которым Курносов А.А. взят под стражу и направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, постановлено после изменений, внесенных в ст. 72 УК РФ Федеральным законом от 3 июля 2018 года N 186-ФЗ, что исключает возможность пересмотра данного постановления в порядке п.13 ст.397 УПК РФ.
Иных изменений, улучшающих положение осужденного, федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами, в том числе, на которые ссылался осужденный в суде апелляционной инстанции, вступившими в законную силу после вынесенных в отношении Курносова А.А. судебных решений и подлежащих применению в порядке пересмотра, предусмотренным главой 47 УПК РФ, как на момент поступления ходатайства в суд первой инстанции, так и на день рассмотрения дела в апелляционной инстанции, внесено не было.
С учетом данных обстоятельств, суд первой инстанции принял законное и обоснованное решение, и оснований для его отмены по доводам апелляционной жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
постановил:
Постановление Майминского районного суда Республики Алтай от 16 апреля 2019 года в отношении Курносова А.А. оставить без изменения, доводы апелляционной жалобы осужденного - без удовлетворения.
Судья И.В.Барсукова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.