судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым в составе:
председательствующего - судьи Авериной Е.Г,судей: Синани А.М,
Шестаковой Н.В,
при секретаре Гамуровой М.А,
с участием: истца Моляр А.И,
представителя истца Потапова А.Н,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Симферополе гражданское дело по иску Моляр Анны Ивановны к Государственному Учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Джанкойском районе Республики Крым (межрайонное) о признании незаконным решения об отказе в установлении пенсии, по апелляционной жалобе Государственного Учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Джанкойском районе Республики Крым (межрайонное) на решение Джанкойского районного суда Республики Крым от 10 января 2019 года,
установила:
в декабре 2018 Моляр А.И. обратилась в суд с иском к Государственному Учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Джанкойском районе Республики Крым (межрайонное) о признании незаконным решения об отказе в установлении пенсии, мотивируя свои требования тем, что она осуществляла педагогическую деятельность в учреждениях для детей более 25 лет. Решением ответчика от 02.08.2018 N 273618/18 ей отказано в установлении пенсии ввиду отсутствия требуемого специального стажа. Считает, что имеет право на пенсию за выслугу лет и просила: признать незаконным решение Государственного Учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Джанкойском районе Республики Крым (межрайонное) об отказе в назначении страховой пенсии по старости согласно пп. 19 п. 1 ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях" N 400-ФЗ от 28.12.2013; обязать ответчика включить в стаж педагогической деятельности, необходимый для назначения досрочной пенсии, периоды отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; работу учителем и заместителем директора "данные изъяты" школы по учебно-воспитательной работе на 0,5 ставки с 31.08.2007 по 31.08.2011; обязать ответчика назначить пенсию со дня подачи заявления в Отдел Пенсионного фонда в Красногвардейском районе, с 23.04.2018.
Решением Джанкойского районного суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ решение отдела Пенсионного фонда Российской Федерации в Красногвардейском районе ГУ - Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в Джанкойском районе Республики Крым (межрайонное) от 02.08.2018 N 273618/18 признано незаконным в части не включения в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение Моляр А.И. пенсии по старости периодов работы с 31.08.2007 по 31.08.2011 в должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе в "данные изъяты" школе, а также периодов нахождения в отпуске по уходу за ребенком до трех лет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Государственное Учреждение - Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в Джанкойском районе Республики Крым (межрайонное) обязано включить в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение Моляр А.И. пенсии по старости период работы с 31.08.2007 по 31.08.2011 в должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе в "данные изъяты" школе, а также периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком до трех лет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Государственное Учреждение - Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в Джанкойском районе Республики Крым (межрайонное) обязано назначить Моляр А.И. досрочную страховую пенсию со дня обращения - с 23 апреля 2018 года. В остальной части иска отказано.
В обоснование апелляционной жалобы Государственное Учреждение - Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в Джанкойском районе Республики Крым (межрайонное), ссылаясь на нарушение норм материального права, просит решение суда первой инстанции отменить и принять новое решение об отказе в удовлетворении иска.
В возражениях на апелляционную жалобу Моляр А.И. просит решение суда оставить без изменения.
Исследовав материалы дела, заслушав пояснения истца и ее представителя, возражавших против удовлетворения апелляционной жалобы, судебная коллегия пришла к выводу, что апелляционная жалоба подлежит частичному удовлетворению.
Судом установлено, что Моляр А.И. с 23.08.1991 назначена на должность учителя географии "данные изъяты" средней школы им. 51 армии. 31.08.2007 назначена заместителем директора по учебно-воспитательной работе на 0,5 ставки.
Данные обстоятельства подтверждаются трудовой книжкой.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.
Согласно представленным приказам о распределении нагрузки педагогическим работникам, Моляр А.И. как заместителю директора по учебно-воспитательной работе на 0,5 ставки определена следующая учебная нагрузка: приказ N 123 от 03.09.2007 "О распределении нагрузки педагогическим работникам на 2007-2008 учебный год" учебная нагрузка в количестве 18 часов; приказ N 101 от 01.09.2008 "О распределении нагрузки учителей на 2008-2009 учебный год" учебная нагрузка в количестве 18 часов; приказ N 124 от 01.09.2009 "О распределении нагрузки учителей на 2009-2010 учебный год" учебная нагрузка в количестве 16,5 часов; приказ N 144 от 01.09.2010 "О распределении нагрузки учителей "данные изъяты" школы на 2010-2011 учебный год" учебная нагрузка в количестве 18 часов.
01.09.2011 Моляр А.И. уволена с должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе, оставлена в должности учителя географии.
23.04.2018 Моляр А.И. обратилась к ответчику с заявлением о назначении ей досрочно страховой пенсии в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 ФЗ N 400.
Решением от 02.08.2018 N 273618/18 Отдел Пенсионного фонда РФ в Красногвардейском районе ГУ-УПФР в Джанкойском районе РК (межрайонное) в установлении пенсии отказано ввиду отсутствия требуемого специального стажа.
Согласно решению стаж истца в должности по осуществлению педагогической деятельности определен ответчиком в 17 лет 9 месяцев 18 дней.
Не засчитан в стаж по осуществлению педагогической деятельности период работы истца с 31.08.2007 по 31.08.2011 - в "данные изъяты" школе в должности учителя и заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе на 0,5 ставки, а также периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Основанием для решения послужило, в том числе, отсутствие данных о выполнении истцом нормы рабочего времени (педагогической нагрузки), установленной за ставку заработной платы. Периоды работы в должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе и учителя не подлежат суммированию, а соответственно зачету в специальный стаж в связи с педагогической деятельностью.
Удовлетворяя исковые требования Моляр А.И, суд первой инстанции исходил из того, что в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
В силу подпункта 19 части 1 статьи 30 Федерального закона N 400-ФЗ, страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
Согласно части 2 статьи 30 Закона N 400-ФЗ списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 года N 665 в целях реализации статей 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях" установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяется при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
В соответствии со списком от 29.10.2002 N 781 работа в должности заместителя директора (начальника, заведующего), деятельность которого связана с образовательным (воспитательным) процессом, а также учителя в школах всех наименований засчитывается в выслугу лет, дающую право на досрочную трудовую пенсию по старости.
В силу ч. 6 ст. 11 Федерального конституционного закона N 6-ФКЗ от 21.03.2014 "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов Республики Крым и города федерального значения Севастополя", законодательство Российской Федерации об обязательном социальном страховании, включая обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование, применяется на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя с 01 января 2015 года.
Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 21 июля 2014 года N 208- ФЗ "Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя", периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой (трудовой) стаж, а также иные периоды, засчитываемые в страховой (трудовой) стаж и учитываемые при назначении пенсий гражданам, указанным в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, имевшие место на территории Украины по 16 марта 2014 года включительно и на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя в период с 17 марта по 31 декабря 2014 года включительно, приравниваются к периодам работы, иной деятельности и иным периодам, включаемым (засчитываемым) в страховой (трудовой) стаж, стаж на соответствующих видах работ.
Согласно пункту 1 статьи 7 Федерального закона "Об особенностях правового регулирования отношений в сфере образования в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" N 84-ФЗ от 05 мая 2014 года, лицам, которые признаны гражданами Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя", а также лицам, которые являются постоянно проживавшими на день принятия на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя гражданами Российской Федерации, периоды работы в должностях педагогических и научно-педагогических работников в организациях, осуществлявших образовательную деятельность на территории Украины, засчитываются в стаж педагогической работы.
В соответствии с Перечнем заведений и учреждений образования, здравоохранения, труда и социальной защиты и должностей, которые дают право на пенсию по выслуге лет, утвержденного Постановлением Кабинета Министров Украины от 04 ноября 1993 года N 909, пенсия по выслуге лет при наличии стажа работы не менее 25 лет назначается учителям, заместителям директора по учебно-воспитательной (учебной, воспитательной) работе общеобразовательных учебных учреждений.
Статьей 52 Закона Украины "О пенсионном обеспечении", право на пенсию за выслугу лет предоставлялось, в частности, работникам образования, согласно пункту "е" ст. 55, согласно которому право на пенсию за выслугу лет имеют работники образования при наличии специального стажа работы от 25 до 30 лет по перечню, утвержденному в порядке, предусмотренном Кабинетом Министров Украины, независимо от возраста.
Таким образом, суд пришел к выводу, что период работы истца заместителем директора по учебно-воспитательной работе в общеобразовательной школе, имевший место на территории Республики Крым по 16 марта 2014 года, приравнивается к периоду работы, включаемый (засчитываемый) в страховой стаж, стаж на соответствующих видах работ, в связи с чем подлежит зачету в специальный стаж.
При этом учтено, что действовавшее в период трудовой деятельности законодательство Украины не устанавливало каких-либо ограничений по объему выполняемой нагрузки.
Приказом Министерства образования и науки Российское Федерации N 620 от 03 июня 2014 года установлены соответствие должностей педагогических и научно-педагогических работников, установленных Кабинетом Министров Украины, номенклатуре должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной в Российской Федерации, согласно приложению к настоящему приказу.
В частности, должность "заместитель директора по учебно-воспитательной работе", установленная Кабинетом Министров Украины, соответствует должности "заместитель руководителя (директора, заведующего, начальника)", установленной в Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 5 Порядка выплаты надбавок за выслугу лет педагогическим и научно-педагогическим работникам учебных заведений и учреждений образования, утвержденного Кабинетом Министров Украины от 31.01.2001 N 78, в стаж педагогической работы засчитывается, в частности, время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и отпуск без сохранения заработной платы.
С такими выводами суда первой инстанции соглашается судебная коллегия и считает, что они соответствуют обстоятельствам дела и сделаны с соблюдением действующего законодательства.
В соответствии с п. 6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", работа в учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.
Таким образом, судебная коллегия не принимает доводы апелляционной жалобы, поскольку они повторяют позицию ответчика в суде первой инстанции и не являются основанием для отмены решения, в котором указанным доводам дана надлежащая оценка.
Выводы суда основаны на доказательствах, полно и всесторонне исследованных в судебном заседании.
В то же время, из материалов дела следует, что иных требований кроме требований, удовлетворенных судом, Моляр А.И. не заявляла, в связи с чем вывод суда об отказе в удовлетворении остальной части иска сделан с нарушением требований части 3 ст. 196 ГПК РФ, согласно которым, суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.
Оснований для выхода за пределы заявленных требований, по которым в удовлетворении иска отказано, у суда не имелось.
Поскольку отказ в удовлетворении незаявленных исковых требований, в соответствии с абз. 3 ч. 1 ст. 220 ГПК РФ, может явиться препятствием к обращению Моляр А.И. с иными исковыми требованиями к Государственному Учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Джанкойском районе Республики Крым (межрайонное), судебная коллегия, в соответствии с ч. 2 ст. 327.1 ГПК РФ, п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", считает необходимым выйти за пределы требований, изложенных в апелляционных жалобе.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 327, 328, 330 ГПК Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым,
определила:
решение Джанкойского районного суда Республики Крым от 10 января 2019 года изменить, исключив из резолютивной части решения вывод об отказе в удовлетворении иной части требований.
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.