Московский городской суд в составе:
председательствующего - судьи Соколовского М.Б,
при секретаре - Сидоровой Т.С,
с участием:
прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г. Москвы - Каретниковой Е.И,
защитника - адвоката Гонина А.В, представившего удостоверение N 12055 и ордер N 322 от 17 июня 2019 года,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Гонина А.С. на постановление Солнцевского районного суда г. Москвы от 20 мая 2019 года, которым в отношении
Русина А*** Г***, *************, ранее судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ продлен срок содержания под стражей на 1 месяц, всего до 4 месяцев 00 суток, до 21 июня 2019 года.
Изложив содержание постановления и существо апелляционной жалобы, выслушав выступления защитника, поддержавшего доводы жалобы и просившего отменить постановление, прокурора, возражавшей против доводов жалобы, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
21 февраля 2019 года следователем СО Отдела МВД России по району Солнцево г. Москвы в отношении Русина А.Г. и Б***. возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.
21 февраля 2019 года Русин А.Г. задержан в порядке ст. 91, 92 УПК РФ и ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.
22 февраля 2019 года Солнцевским районным судом г. Москвы в отношении Русина А.Г. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Срок предварительного следствия по настоящему уголовному делу продлен надлежащим должностным лицом, в установленном порядке до 4 месяцев, до 21 июня 2019 года.
В апелляционной жалобе адвокат Гонин А.В. указывает на необоснованность постановления. Полагает, что при рассмотрении ходатайства суд не учел наличие у Русина А.Г. постоянного места жительства в г. М***, работы, его состояние здоровья, а также отсутствие доказательств, подтверждающих причастность Русина А.Г. к совершению преступления. Просит постановление отменить, избрать меру пресечения не связанную с содержанием под стражей.
Судебное заседание проведено в отсутствие обвиняемого Русина А.Г, который не ходатайствовал о личном участии. Оснований для его обязательного участия в судебном заседании суда апелляционной инстанции не имеется.
Выслушав стороны, изучив представленные материалы и проверив доводы жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
Согласно ст.97 УПК РФ мера пресечения избирается при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый скроется от предварительного следствия или суда, может продолжать заниматься преступной деятельностью, угрожать свидетелям, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.
В соответствии с ч.1 ст. 108 УПК РФ заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой меры пресечения.
В силу положений ст.109 УПК РФ содержание под стражей при расследовании преступлений не может превышать 2 месяца.
В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда в порядке, установленном частью третьей статьи 108 УПК РФ, на срок до 6 месяцев. Дальнейшее продление срока может быть осуществлено в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, только в случаях особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрания этой меры пресечения до 12 месяцев.
Как следует из материалов уголовного дела в суд первой инстанции было представлено отвечающее требованиям закона ходатайство следователя о продлении срока содержания под стражей в отношении обвиняемого Русина А.Г, а также необходимые материалы, подтверждающие изложенные в ходатайстве доводы.
Ходатайство составлено уполномоченным лицом - следователем в производстве которого находится уголовное дело, в пределах срока предварительного расследования.
При решении вопроса о продлении Русину А.Г. срока содержания под стражей суд учел доводы органа следствия о невозможности закончить предварительное следствие по причине необходимости проведения следственных действий, перечень которых приведен в обжалуемом постановлении.
Суд первой инстанции удостоверился в достаточности данных об имевшем место событии преступления, а также об обоснованности подозрения Русина А.Г. Представленные документы, свидетельствуют о наличии в распоряжении органа предварительного расследования необходимых доказательств, свидетельствующих о причастности Русина А.Г. к инкриминируемому деянию. Указанные обстоятельства подтверждаются сведениями, содержащимися в представленных документах, непосредственно исследованных судом первой инстанции в ходе рассмотрения ходатайства.
Вывод суда первой инстанции о невозможности отмены или изменения меры пресечения в отношении Русина А.Г. надлежащим образом мотивирован и подтверждается представленными органом предварительного следствия материалами.
Установленные судом первой инстанции данные, связанные с обстоятельствами инкриминируемого Русину А.Г. деяния, а также данные о его личности, дают достаточные основания полагать, что находясь на свободе, он действительно может скрыться от предварительного следствия и суда, воспрепятствовать производству по уголовному делу.
Таким образом, обстоятельства, послужившие основанием для избрания обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу, не изменились и не отпали, в связи с чем суд обоснованно согласился с доводами ходатайства и продлил Русину А.Г. срок содержания под стражей, надлежащим образом мотивировав свои выводы, которые соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным по делу.
Представленные материалы дела, данные характеризующие личность обвиняемого, исследованы с достаточной полнотой, учтены положения ст.99 УПК РФ.
Данных о том, что по своему состоянию здоровья, обвиняемый Русин А.Г. не может находиться в условиях следственного изолятора, не имеется.
Таким образом, на момент рассмотрения ходатайства следователя, о продлении Русину А.Г. срока содержания под стражей, сохранились, предусмотренные ст.97 УПК РФ основания к избранию ему указанной меры пресечения, подтвержденные достоверными сведениями.
С учетом изложенного постановление является законным, обоснованным и мотивированным, что отвечает принципам уголовного судопроизводства, закрепленным в ч.4 ст.7 УПК РФ, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ суд апелляционной инстанции,
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Солнцевского районного суда г. Москвы от 20 мая 2019 года в отношении Русина А*** Г*** оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Судья Соколовский М.Б.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.