Суд апелляционной инстанции Московского городского суда в составе председательствующего судьи Трубниковой А.А.,
при секретаре Лагаеве О.С,
с участием прокурора апелляционного отдела прокуратуры г. Москвы Беспаловой Т.И,
защитника - адвоката Ахмедова А.И,
рассмотрела в судебном заседании апелляционную жалобу осужденного Тихонова А.О.
на приговор Бабушкинского районного суда г. Москвы от 08 апреля 2019 г, которым
Тихонов А. О, ***, ранее судимый,
- осужден по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислен Тихонову А.О. с 08 апреля 2019 г.
До вступления приговора в законную силу Тихонову А.О. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он взят под стражу в зале суда.
После доклада председательствующего, выслушав мнение защитника - адвоката Ахмедова А.И, поддержавшего жалобу, прокурора Беспалову Т.М, просившую об оставлении приговора без изменения, суд апелляционной инстанции,
УСТАНОВИЛ:
Тихонов признан виновным в неоднократном несоблюдении лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.
Преступление, согласно приговора, совершено 28 декабря 2018 г. в г. Москве при изложенных в приговоре обстоятельствах.
В судебном заседании Тихонов судом виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением. По его ходатайству дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.
В апелляционной жалобе осужденный ставит вопрос о смягчении приговора, назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы, ссылаясь на наличие тяжелого хронического заболевания.
В своих возражениях государственный обвинитель Зиновьев В.В, находя приговор законным, обоснованным и справедливым, просит об оставлении апелляционной жалобы осужденного без удовлетворения.
Выслушав участников процесса, проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе и возражениях на нее, суд апелляционной инстанции считает приговор подлежащим отмене.
Согласно положениям ст. ст. 7, 297 УПК РФ приговор суда должен быть законным, обоснованным, справедливым и таковым он признается, если постановлен в соответствии с требованиями норм УПК РФ и основан на правильном применении уголовного закона.
Вместе с тем, обжалуемый приговор вышеуказанным требованиям закона не соответствует.
Частью 2 ст. 314.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения против порядка управления, либо административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, либо административного правонарушения, посягающего на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность.
Таким образом, объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ, заключается в совершении лицом, в отношении которого установлен административный надзор и которое ранее два раза в течение года привлекалось к административной ответственности по ч. 1 и по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, нового деяния, выразившегося в несоблюдении административных ограничений, установленных ему судом или ограничений, если не истекли сроки, в течение которых это лицо считалось подвергнутым административному наказанию за предыдущие правонарушения, предусмотренные ч. 1 и ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ.
При этом указанное новое деяние должно быть сопряжено с совершением административного правонарушения, включенного в Главы 19, 20 и 6 КоАП РФ.
Как следует из описания преступного деяния, инкриминируемого Тихонову по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ, им были совершены 11 октября 2018 г. и 03 декабря 2018 г. административные правонарушения, предусмотренные соответственно ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, ст. 20.21 КоАП РФ и ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, ст. 20.21 КоАП РФ, а 28 декабря 2018 г. он совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ.
Таким образом, Тихонов, в отношении которого установлен административный надзор, будучи дважды в течение года привлеченным к административной ответственности по ч. 1 и ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ (11.10.2018 г. и 03.12.2018 г.), совершил 28 декабря 2018 г. новое деяние, предусмотренное ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, которое не было сопряжено с совершением административного правонарушения, включенного в Главы 6,19 и 20 КоАП РФ.
Эти обстоятельства очевидно могли повлиять на выводы суда относительно обоснованности предъявленного Тихонову обвинения по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ, в чем суд был обязан убедиться согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ, несмотря на согласие Тихонова с предъявленным обвинением и его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции считает необходимым обвинительный приговор в отношении Тихонова отменить с направлением уголовного дела на новое рассмотрение в ином составе суда, при котором следует проверить обоснованность предъявленного Тихонову обвинения и принять решение в соответствии с законом.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ
ПОСТАНОВИЛ:
Приговор Бабушкинского районного суда г. Москвы от 08 апреля 2019 г. в отношении Тихонова А. О. отменить; уголовное дело направить в тот же суд на новое рассмотрение в ином составе суда.
Меру пресечения Тихонову А.О. в виде заключения под стражу отменить, сохранив меру процессуального принуждения - обязательство о явке; освободить Тихонова А.О. из-под стражи немедленно.
Настоящее постановление может быть обжаловано в кассационном порядке по правилам Главы 47.1 УПК РФ.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.