Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе: председательствующего судьи Семченко А.В.
судей Рачиной К.А, Лобовой Л.В,
при секретаре Кишкинской А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Лобовой Л.В.
дело по апелляционной жалобе фио на решение Зюзинского районного суда г. Москвы от 11 декабря 2018 года, которым постановлено:
Обязать военный комиссариат Московской области назначить и ежемесячно выплачивать с 05 июня 2018 года фио пенсию по случаю потери кормильца с учетом повышения на 16 % расчетного размера пенсии в соответствии с п. "д" ст. 45 Закона РФ от 12.02.1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".
Обязать военный комиссариат Московской области выплатить фио задолженность по пенсии по потере кормильца, в повышенном размере, в соответствии с п. "д" ст. 45 Закона РФ от 12.02.1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", за период с 01 января 2018 года по 04 июня 2018 года.
УСТАНОВИЛА:
Военный прокурор Балашихинского гарнизона, действуя в интересах фио, обратился в суд с иском к Военному комиссариату Московской области, в котором с учетом уточнений просил обязать ответчика назначить и выплатить фио, пенсию по случаю потери кормильца с учетом повышения на 16% в соответствии с п. "д" ст. 45 Закона РФ от 12.02.1993 года N 4468-1, как вдове военнослужащего фио, обязать выплатить недополученную сумму пенсии по случаю потери кормильца за 12 месяцев, предшествующих дате подачи заявления в Военный комиссариат Московской области.
В обоснование заявленных требований прокурор указал, что проведенной прокурорской проверкой исполнения должностными лицами Военного комиссариата Московской области законодательства о социальной защите военнослужащих, членов их семей, инвалидов, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, установлено, что фио получает пенсию по случаю потери кормильца - как вдова умершего 30.01.2006 г. военнослужащего фио При этом, ей не было назначено и не выплачивается повышение к пенсии, предусмотренное п. "д" ст.45 Закона РФ от 12.02.1993 года N 4468-1.
В судебном заседании представитель Военного прокурора Балашихинского гарнизона по доверенности фио исковые требования поддержал.
Истец фио в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором указала, что имеет право на надбавку к пенсии в размере 32% в соответствии с п. "г" ст.45 Закона РФ от 12.02.1993 года N 4468-1.
Представитель Военного комиссариата Московской области по доверенности фио в судебное заседание явилась, заявленные требования не признала.
Судом постановлено указанное выше решение, которое по доводам апелляционной жалобы просит изменить истец фио
В заседание судебной коллегии Военный прокурор Балашихинского гарнизона, истец фио извещенные надлежащим образом о месте и времени слушания дела, не явились, ходатайств об отложении дела не представили, в связи с чем, судебная коллегия, руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, сочла возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Судебная коллегия, изучив материалы дела, выслушав представителя истца по доверенности фио, представителя Военного комиссариата Московской области по доверенности фио, обсудив доводы апелляционной жалобы, не находит оснований для отмены постановленного судом решения.
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
В соответствии с ч.1 ст.330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного постановления в апелляционном порядке по доводам апелляционной жалобы, исходя из изученных материалов дела, не имеется.
Как установлено судом и следует из материалов дела, фио, ****. рождения, является вдовой фио, **** г. рождения, -военнослужащего, умершего **** г, с которым она состояла в браке с **** г, получает пенсию по случаю потери кормильца.
Право фио на получение пенсии по случаю потери кормильца ответчиком не оспаривается.
При проведении прокурорской проверки исполнения должностными лицами Военного комиссариата Московской области законодательства о социальной защите военнослужащих, членов их семей, инвалидов, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, выявлено, что фио получает пенсию по случаю потери кормильца - как вдова умершего **** г. военнослужащего фио однако, ей не было назначено и не выплачивается повышение к пенсии, предусмотренное п. "д" ст.45 Закона РФ от 12.02.1993 года N 4468-1.
Разрешая спор, суд первой инстанции, и удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что в соответствии с положениями ст. ст. 45, 46 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 повышение пенсии производится не только лицам, являющимся ветеранами и участниками, но и членам их семьи при назначении пенсии по случаю потери кормильца, в связи с чем пришел к правильному выводу о том, что на основании п. "д" ч. 1 ст. 45 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 истец имеет право на повышение размера пенсии по случаю потери кормильца на 16% расчетного размера пенсии, установленного в размере социальной пенсии.
Так, в силу статьи 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (часть 1). Государственные пенсии устанавливаются законом (часть 2).
Порядок пенсионного обеспечения лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей урегулирован Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I.
Согласно п. "д" ст.45 Закона РФ от 12.02.1993 г. N 4468-1 пенсии за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (в том числе исчисленные в минимальном размере), повышаются лицам, которые в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года находились на военной службе не менее шести месяцев (за исключением лиц, находившихся в составе действующей армии), а также лицам, которые в период Великой Отечественной войны (с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года) проработали не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награждены орденами и медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную военную службу в годы Великой Отечественной войны, - на 16 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона. При этом лицам, родившимся по 31 декабря 1931 года включительно, пенсии в соответствии с настоящим пунктом повышаются без истребования документов, подтверждающих прохождение военной службы в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года или стаж работы в период Великой Отечественной войны.
Федеральным законом от 3 декабря 2007 г. N 319-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" внесены изменения в пункт "г" части 1 статьи 45 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I, согласно которым назначаемые в соответствии с настоящим Законом пенсии за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца повышаются участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в пунктах "а" - "ж" и "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах", а также ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах", - на 32 процента расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона.
Из материалов дела следует, что фио, **** года рождения, в период с ноября 1943 года по сентябрь 1945 года проходил службу в воинских подразделениях, входивших в состав действующей армии СССР в период с 09 августа 1945 года по 03 сентября 1945 года, то есть менее 1 месяца, в связи с чем является участником Великой Отечественной войны и относится к лицам, указанным в п.п. "з" п.1 ч.1 ст.2 Федерального закона от 12.01.1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах", имеющим право на повышение пенсии на 16% расчетного размера пенсии, указанного в ч.1 ст.46 Закона.
Доводы истца о наличии права на повышение пенсии на 32% расчетного размера пенсии, в ходе рассмотрения дела не нашли подтверждения и оставлены без удовлетворения.
Согласно пункту "б" части 1 статьи 55 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I перерасчет размеров пенсий за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца, назначенных лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, производится с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размеров пенсий в сторону уменьшения; со дня наступления обстоятельств, влекущих за собой перерасчет размеров пенсий в сторону увеличения. В случае, если пенсионер приобрел право на перерасчет размера пенсии в сторону увеличения, разница между новым и прежним размерами пенсии выплачивается ему со дня приобретения права на перерасчет размера пенсии, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за перерасчетом размера пенсии.
По смыслу положений пункта "б" части 1 статьи 55 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I перерасчет размера пенсий, в том числе и пенсии по случаю потери кормильца, носит заявительный характер, то есть осуществляется на основании заявления лица, получающего соответствующую пенсию.
При таких обстоятельствах, оценив представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ и с учетом требований закона, суд установив дату обращения истца с заявлением о перерасчете пенсии, правомерно удовлетворил требования истца об обязании ответчика выплачивать с 05.06.2018 г. назначенную фио пенсию по случаю потери кормильца с учетом повышения на 16% расчетного размера пенсии в соответствии с п. "д" ч. 1 ст. 45 Закона РФ от 12.02.1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", обязании ответчика выплатить истцу задолженность по пенсии по потере кормильца, в повышенном размере, в соответствии с п. "д" ч. 1 ст. 45 Закона РФ от 12.02.1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", за период с 01.01.2018 г. по 04.06.2018 г.
Доводы апелляционной жалобы сводятся к иному толкованию законодательства, аналогичны обстоятельствам, на которые ссылался истец в суде первой инстанции, являлись предметом обсуждения суда первой инстанции и им дана правильная правовая оценка на основании исследования в судебном заседании всех представленных обеими сторонами доказательств в их совокупности в соответствии со ст. 67 ГПК Российской Федерации.
Нарушений норм материального или процессуального права, влекущих отмену решения суда и оснований для отмены решения суда, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ, по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 327, 327.1, 328, 329, 330 ГПК РФ судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Зюзинского районного суда г. Москвы от 11 декабря 2018 года оставить без изменения, апелляционную жалобу фио - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.