Московский городской суд в составе
председательствующего судьи Михалевой Т.Д,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело N 3а-2335/2019 по административному исковому заявлению частной акционерной наименование организации к Департаменту городского имущества адрес, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве об установлении кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере рыночной стоимости,
установил:
частная акционерная наименование организации обратилась в Московский городской суд с административным исковым заявлением об установлении по состоянию на дата кадастровой стоимости в размере рыночной нежилых зданий:
общей площадью 1 280,2 кв.м с кадастровым номером 77:05:0001013:1055, расположенного по адресу: адрес, в размере сумма;
общей площадью 5 055,0 кв.м с кадастровым номером 77:05:0001013:1056, расположенного по адресу: адрес, в размере сумма;
общей площадью 4 064,6 кв.м с кадастровым номером 77:05:0001013:1057, расположенного по адресу: адрес, в размере сумма;
земельного участка общей площадью 6 265+/-28 кв.м с кадастровым номером 77:05:0001013:19, расположенного по адресу: адрес, владение 5, строение 2, 3, в размере сумма
В обосновании требований административный истец ссылается на то, что является собственником указанных нежилых зданий и арендатором земельного участка и считает, что их кадастровая стоимость, значительно превышает рыночную стоимость, чем нарушаются права истца как плательщика налога на имущество и арендной платы за землю. В этой связи истец считает возможным воспользоваться своим правом на установление кадастровой стоимости в размере рыночной указанных объектов недвижимости, в подтверждение которой представляет отчеты об оценке N1-1725-О/2019, N1-1726-О/2019, N1-1727-О/2019, N1-1728-О/2019, подготовленные наименование организации.
С учетом надлежащего извещения лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания, отсутствия сведений об уважительности причин неявки, руководствуясь статьей 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителей сторон.
Исследовав письменные материалы дела, Московский городской суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.
Пунктом 2 статьи 375, статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налоговая база по налогу на имущество организаций в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость по состоянию на дата года налогового периода, утвержденная в установленном порядке.
В соответствии со статьей 65 Земельного кодекса Российской Федерации использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата. Порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в частной собственности, устанавливаются договорами аренды земельных участков. Для целей налогообложения и в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами, устанавливается кадастровая стоимость земельного участка. Кадастровая стоимость земельного участка также может применяться для определения арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности.
Согласно статье 66 Земельного кодекса Российской Федерации рыночная стоимость земельного участка устанавливается в соответствии с федеральным законом об оценочной деятельности. Для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель, за исключением случаев, определенных пунктом 3 настоящей статьи. Государственная кадастровая оценка земель проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности. В случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.
В соответствии с постановлением Правительства Москвы от дата N 273-ПП "О совершенствовании порядка установления ставок арендной платы за землю в адрес" исчисление арендной платы за земельный участок производится в процентах от его кадастровой стоимости.
В соответствии с пунктом 1 статьей 22 Федерального закона от дата N 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке" результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами и физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в комиссии в случае ее создания в субъекте Российской Федерации или в суде. Для обращения в суд предварительное обращение в комиссию не является обязательным.
Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в суде на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости, определенной на дату, по состоянию на которую определена его кадастровая стоимость (п. 7 ст. 22 Федерального закона от дата N 237-ФЗ).
Как разъяснено в пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата N 28 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости" с заявлением, административным исковым заявлением (далее - заявление) о пересмотре кадастровой стоимости вправе обратиться юридические и физические лица, владеющие объектом недвижимости на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, а также иные лица, если результатами определения кадастровой стоимости затронуты их права и обязанности.
Исходя из того, что административный истец является собственником указанных нежилых зданий и арендатором земельного участка, плательщиком налога на имущество и арендной платы, суд считает, что последний вправе требовать пересмотра результатов определения кадастровой стоимости и установление в отношении объектов недвижимости кадастровой стоимости в рыночном размере на дату, по состоянию на которую установлена их кадастровая стоимость.
В соответствии с частью 1 статьи 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, лица, участвующие в деле, обязаны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений.
В силу части 5 статьи 247 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации стороны по административному делу обязаны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование своих требований и возражений, за исключением случаев освобождения от доказывания оснований, указанных в статье 248 настоящего Кодекса, лежит на административном истце.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 248 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости является установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату по состоянию, на которую установлена его кадастровая стоимость.
Обязанность доказать обоснованность размера рыночной стоимости, устанавливаемой в качестве кадастровой, лежит на административном истце. Если административные ответчики и заинтересованные лица возражают против удовлетворения заявления, они должны доказать неправильное определение величины рыночной стоимости, а также иные обстоятельства, подтверждающие их доводы.
Судом установлено, что административному истцу на праве собственности принадлежат нежилые здания:
общей площадью 1 280,2 кв.м с кадастровым номером 77:05:0001013:1055, расположенного по адресу: адрес;
общей площадью 5 055,0 кв.м с кадастровым номером 77:05:0001013:1056, расположенного по адресу: адрес;
общей площадью 4 064,6 кв.м с кадастровым номером 77:05:0001013:1057, расположенного по адресу: адрес;
а также истец является арендатором земельного участка общей площадью 6 265+/-28 кв.м с кадастровым номером 77:05:0001013:19, расположенного по адресу: адрес, владение 5, строение 2, 3.
Распоряжением Департамента городского имущества адрес от дата N 40557 "Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости в адрес по состоянию на дата" утверждены результаты государственной кадастровой оценки объектов недвижимости по состоянию на дата.
В соответствии с указанным Распоряжением, кадастровая стоимость утверждена:
нежилых зданий:
общей площадью 1 280,2 кв.м с кадастровым номером 77:05:0001013:1055, расположенного по адресу: адрес, в размере сумма;
общей площадью 5 055,0 кв.м с кадастровым номером 77:05:0001013:1056, расположенного по адресу: адрес, в размере сумма;
общей площадью 4 064,6 кв.м с кадастровым номером 77:05:0001013:1057, расположенного по адресу: адрес, в размере сумма;
земельного участка общей площадью 6 265+/-28 кв.м с кадастровым номером 77:05:0001013:19, расположенного по адресу: адрес, владение 5, строение 2, 3, в размере сумма
Заявляя требование об определении кадастровой стоимости, административный истец представил в суд отчеты об оценке N1-1725-О/2019, N1-1726-О/2019, N1-1727-О/2019, N1-1728-О/2019, подготовленные наименование организации.
Исследовав письменные материалы дела, суд считает, что кадастровая стоимость рассматриваемых объектов оценки должна быть определена на основании отчетов об оценке N1-1725-О/2019, N1-1726-О/2019, N1-1727-О/2019, N1-1728-О/2019, подготовленных наименование организации, поскольку указанные отчеты соответствуют нормам действующего законодательства об оценочной деятельности, нарушений требований Федеральных стандартов оценки, утверждённых приказами Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, которые позволяли бы суду сделать вывод о недостоверности и неправильности представленных отчетов, не допущено.
Отчеты выполнены в соответствии с заданием на оценку, содержат обоснованное профессиональное суждение оценщика относительно стоимости объектов оценки, сформулированное на основе собранной информации и проведенных расчетов. В отчете изложена информация, существенная с точки зрения оценщика для определения стоимости объектов оценки, в том числе информация существенным образом влияющая на их стоимость.
Форма отчета также соответствует требованиям, установленным федеральными стандартами оценки, отчет подготовлен на бумажном носителе, скреплен личной печатью юридического лица, содержит дату составления отчета и его номер, задание на оценку в соответствии с требованиями федеральных стандартов оценки; применяемые стандарты оценки; принятые при проведении оценки объектов оценки допущения; сведения о заказчике оценки и об оценщике (оценщиках), подписавшем (подписавших) отчет об оценке (в том числе фамилия, имя и (при наличии) отчество, место нахождения оценщика и сведения о членстве оценщика в саморегулируемой организации оценщиков).
В отчетах приведено обоснование выбора используемых подходов к оценке и методов в рамках каждого из применяемых подходов, приведена последовательность определения стоимости объектов используемых подходов к оценке и методов в рамках каждого из применяемых подходов, приведена последовательность определения стоимости объектов оценки, а также приведены соответствующие расчеты.
При этом описание, изложенное в отчете, позволяет пользователю отчета об оценке понять логику процесса определения стоимости и соответствие выбранного оценщиком метода (методов) объектам оценки, определяемому виду стоимости и предполагаемому использованию результатов оценки.
В отчете содержится описание процедуры согласования результатов оценки и выводы, полученные на основании проведенных расчетов по сравнительному и доходному подходам.
В приложении к отчету об оценке содержатся копии документов, используемые оценщиком и устанавливающие количественные и качественные характеристики объектов оценки, в том числе правоустанавливающие документы.
В тексте отчетов об оценке имеются ссылки на источники информации.
Доказательств того, что при составлении отчетов оценщиком допущены нарушения Федеральных стандартов оценки, суду административными ответчиками и заинтересованными лицами не представлено.
Таким образом, исходя из правил распределения бремени доказывания, вытекающих из содержания статей 62, 247-249 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, учитывая, что административным истцом возложенная на него обязанность по определению рыночной стоимости объектов оценки выполнена, а административными ответчиками не доказано, что отчеты об оценке" имеют существенные недостатки, которые могли повлиять на результаты итоговой величины оцениваемых объектов недвижимости, а также принимая во внимание, что данных об иной рыночной стоимости нежилых зданий и земельного участка, которые действительно могли бы поставить под сомнение достоверность отчетов, отсутствуют, суд приходит к выводу, что итоговая величина рыночной стоимости нежилых зданий и земельного участка подлежит признанию достоверной для установления кадастровой стоимости на основании указанных отчетов об оценке.
Представленные письменные пояснения Правительства Москвы и Департамента городского имущества адрес выводов отчетов об оценке не опровергают, в них не содержится обоснованных возражений относительно правильности используемых подходов и методов оценки, а также относительно произведенных расчетов, которые повлияли бы на определении величины рыночной стоимости объектов оценки.
Руководствуясь статьями 248, 249 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
Административное исковое заявление частной акционерной наименование организации к Департаменту городского имущества адрес, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве об установлении кадастровой стоимости объектов недвижимости в рыночном размере по состоянию на дата удовлетворить.
Установить по состоянию на дата на период до даты установления новой кадастровой стоимости кадастровую стоимость в размере рыночной нежилых зданий:
общей площадью 1 280,2 кв.м с кадастровым номером 77:05:0001013:1055, расположенного по адресу: адрес, в размере сумма;
общей площадью 5 055,0 кв.м с кадастровым номером 77:05:0001013:1056, расположенного по адресу: адрес, в размере сумма;
общей площадью 4 064,6 кв.м с кадастровым номером 77:05:0001013:1057, расположенного по адресу: адрес, в размере сумма;
земельного участка общей площадью 6 265+/-28 кв.м с кадастровым номером 77:05:0001013:19, расположенного по адресу: адрес, владение 5, строение 2, 3, в размере сумма
Датой обращения частной акционерной наименование организации с заявлением о пересмотре кадастровой стоимости является дата.
Настоящее решение суда является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений об изменении кадастровой стоимости нежилых зданий и земельного участка.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья Московского городского суда Т.Д. Михалева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.