Заместитель председателя Московского городского суда Афанасьева Н.П., рассмотрев жалобу председателя гаражно-стояночного кооператива "ГИРЕЙ" Ульи А.А. на вступившие в законную силу постановление N 1506-Ю заместителя председателя Комитета государственного строительного надзора города Москвы от 07 июня 2018 года, решение судьи Перовского районного суда города Москвы от 20 сентября 2018 года и решение судьи Московского городского суда от 28 ноября 2018 года по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
постановлением N 1506-Ю заместителя председателя Комитета государственного строительного надзора города Москвы (далее - Мосгосстройнадзор) от 07 июня 2018 года гаражно-стояночный кооператив "ГИРЕЙ" (далее - ГСК "ГИРЕЙ") признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Решением судьи Перовского районного суда города Москвы от 20 сентября 2018 года, оставленным без изменения решением судьи Московского городского суда от 28 ноября 2018 года, постановление N 1506-Ю заместителя председателя Мосгосстройнадзора от 07 июня 2018 года оставлено без изменения, жалоба защитника ГСК "ГИРЕЙ" Тенищева А.П. без удовлетворения.
В настоящей жалобе председатель ГСК "ГИРЕЙ" Улья А.А. просит об отмене названных постановления должностного лица и судебных актов и прекращении производства по делу, указывая на то, что ГСК "ГИРЕЙ" не является субъектом административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ, поскольку эксплуатацию гаражного комплекса без разрешения на ввод его в эксплуатацию не осуществляет, гаражные боксы используются членами кооператива под стоянку транспортных средств на основании вступившего в законную силу решения суда.
Проверив материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы жалобы, нахожу постановление должностного лица и судебные решения законными и обоснованными.
Административная ответственность по ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ наступает за эксплуатацию объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию, за исключением случаев, если для осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства не требуется выдача разрешения на строительство.
Согласно ч. 2 ст. 55.24 Градостроительного кодекса Российской Федерации эксплуатация построенного, реконструированного здания, сооружения допускается после получения застройщиком разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (за исключением случаев, указанных в части 3 настоящей статьи), а также акта, разрешающего эксплуатацию здания, сооружения, в случаях, предусмотренных федеральными законами.
В силу ч. 1 ст. 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории, а также проектной документации.
В соответствии с ч. 2 ст. 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации для ввода объекта в эксплуатацию застройщик обращается в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, выдавшие разрешение на строительство, с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Вместе с указанным заявлением застройщиком предоставляются документы, перечисленные в части 3 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
Частью 16 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации застройщиком признается физическое или юридическое лицо, обеспечивающее на принадлежащем ему земельном участке строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции, капитального ремонта.
Согласно ч. 3 ст. 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации лицами, осуществляющими строительство, могут являться застройщик либо привлекаемое застройщиком или заказчиком на основании договора физическое или юридическое лицо, соответствующие требованиям, предусмотренным частью 2 данной статьи.
В силу ч. 4 ст. 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации застройщик при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства лицом, осуществляющим строительство на основании договора с застройщиком, должен подготовить земельный участок для строительства и объект капитального строительства для реконструкции или капитального ремонта, а также передать лицу, осуществляющему строительство, материалы инженерных изысканий, проектную документацию, разрешение на строительство.
Таким образом, вышеуказанные нормы градостроительного законодательства устанавливают обязательное требование на получение разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию после его строительства или реконструкции, выполнение которого в соответствии с ч. 2 ст. 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации лежит на застройщике.
При этом наличие данного документа подтверждает выполнение строительства или реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка и проектной документации.
Как усматривается из материалов дела в ходе проведения 29 мая 2018 года должностными лицами Мосгосстройнадзора проверки объекта капитального строительства многоэтажного гаража-стоянки, расположенного по адресу: г. **** выявлено осуществление ГСК "ГИРЕЙ" эксплуатации вышеуказанного объекта (машиномест, гаражных боксов в здании) без оформленного разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.
Указанные действия ГСК "ГИРЕЙ" правильно квалифицированы по ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ.
Факт совершения ГСК "ГИРЕЙ" административного правонарушения и его виновность подтверждаются совокупностью доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении от 31 мая 2018 года; предписанием об устранении выявленных нарушений при строительстве объекта от 29 мая 2018 года; актом проверки органом государственного контроля (надзора) юридического лица, индивидуального предпринимателя N *** от 29 мая 2018 года; распоряжением о проведении внеплановой выездной проверки юридического лица от 21 мая 2018 года N **от 21 мая 2018 года; договор краткосрочной аренды земельного участка N*** от 29 сентября 1997 г. с дополнительными к нему соглашениями; фотоматериалами; разрешением на строительство N*** от 25 мая 2016 г. и другими материалами дела.
Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, должностное лицо, судья районного суда и судья Московского городского суда, пришли к обоснованному выводу о наличии в действиях ГСК "ГИРЕЙ" состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ.
Довод жалобы о том, что ГСК "ГИРЕЙ" не является субъектом административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ, поскольку эксплуатацию гаражного комплекса без разрешения на ввод его в эксплуатацию не осуществляет, гаражные боксы используются членами кооператива под стоянку транспортных средств на основании вступившего в законную силу решения суда, не влечет удовлетворение жалобы в силу следующего.
Как следует из материалов дела, разрешение на строительство N *** многоэтажного гаража-стоянки по адресу: г. Москва, ул. **** выдано Мосгосстройнадзором 25 мая 2016 года ГСК "ГИРЕЙ", который указан в данном документе в качестве застройщика (л.д. 88-89).
Между тем на момент проведения проверки 29 мая 2018 года должностным лицом Мосгосстройнадзора было установлено, что разрешение на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства "Многоэтажный гараж-стоянка" получено застройщиком не было, при этом гараж-стоянка эксплуатировался.
Указанные обстоятельства подтверждаются актом проверки N *** от 29 мая 2018 года с фотоматериалами, из которых усматривается, что в гаражных боксах находятся транспортные средства, а также расположен пункт шиномонтажа (л.д. 55-56, 80-87)
Таким образом, ГСК "ГИРЕЙ", являясь застройщиком объекта капитального строительства "Многоэтажный гараж-стоянка" было обязано получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию и не допускать эксплуатацию указанного объекта в отсутствие разрешения, в связи с чем вывод должностного лица о наличии в действиях ГСК "ГИРЕЙ" состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ является правильным.
При этом оснований полагать, что ГСК "ГИРЕЙ", являясь застройщиком объекта капитального строительства, то есть субъектом строительной деятельности, предпринял все возможные меры по соблюдению требований градостроительного законодательства и не допустил их нарушение, из представленных материалов дела не усматривается.
И зучение материалов дела свидетельствует о том, что должностное лицо и судебные инстанции правильно установили все фактические обстоятельства, подлежащие доказыванию, дали надлежащую юридическую оценку действиям ГСК "ГИРЕЙ" и на основе полного, объективного и всестороннего исследования представленных доказательств пришли к обоснованному выводу о наличии события и состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ, и виновности ГСК "ГИРЕЙ" в его совершении.
Административное наказание в виде административного штрафа назначено ГСК "ГИРЕЙ" в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.5 и ст. 4.1 КоАП РФ, в пределах санкции ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ.
Жалоба не содержит доводов, влекущих отмену или изменение постановления должностного лица и судебных актов.
Порядок и срок давности привлечения ГСК "ГИРЕЙ" к административной ответственности не нарушены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.13, 30.17 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
постановление N 1506-Ю заместителя председателя Комитета государственного строительного надзора города Москвы от 07 июня 2018 года, решение судьи Перовского районного суда города Москвы от 20 сентября 2018 года и решение судьи Московского городского суда от 28 ноября 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ, в отношении гаражно-стояночного кооператива "ГИРЕЙ" оставить без изменения, жалобу председателя ГСК "ГИРЕЙ" Ульи А.А.
- без удовлетворения.
Заместитель председателя
Московского городского суда Н.П. Афанасьева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.