Заместитель председателя Московского городского суда Афанасьева Н.П., рассмотрев жалобу Каменкина М.В. в защиту общества с ограниченной ответственностью "АТОМ СПОРТ-СЕРВИС" на вступившее в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 422 Таганского района г. Москвы от 14 октября 2016 года по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 422 Таганского района г. Москвы от 14 октября 2016 года ООО "АТОМ СПОРТ-СЕРВИС" (далее также - Общество) признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.
В порядке, предусмотренном ст.ст. 30.1 - 30.3 КоАП РФ, данное постановление не обжаловалось.
В настоящей жалобе защитник Каменкин М.В. просит об отмене названного постановления мирового судьи и прекращении производства по делу, указывая на отсутствие в действиях Общества события административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, поскольку постановление должностного лица, неуплата административного штрафа по которому явилась следствием привлечения Общества к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, не вступило в законную силу на момент рассмотрения дела мировым судьей, более того, решением Таганского районного суда г. Москвы от 25 декабря 2018 года оно было отменено.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.
Административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ наступает за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
На основании ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
Как следует из материалов дела, 20 сентября 2016 года главным инспектором ОАТИ г. Москвы в отношении ООО "АТОМ СПОРТ-СЕРВИС" составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, за неуплату в установленный законом срок административного штрафа, назначенного постановлением заместителя начальника Инспекции по контролю за вывозом мусора ОАТИ г. Москвы N 16-52-К01-00369/01 от 26 апреля 2016 года по ч. 1 ст. 8.10 КоАП г. Москвы.
Постановлением мирового судьи судебного участка N 422 Таганского района г. Москвы от 14 октября 2016 года Общество признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей.
Согласно протоколу об административном правонарушении постановление должностного лица - заместителя начальника Инспекции по контролю за вывозом мусора ОАТИ г. Москвы от 26 апреля 2018 года N 16-52-К01-00369/01 о привлечении Общества к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.10 КоАП г. Москвы и назначении административного наказания в виде административного штрафа вступило в законную силу 17 мая 2016 года, и в течение шестидесяти дней с указанной даты административный штраф Обществом не уплачен.
Судебными инстанциями установлено, что данное постановление вступило в законную силу 17 мая 2016 года, в связи с чем мировой судья пришел к выводу о том, что административный штраф подлежал уплате не позднее шестидесяти дней с указанной даты, то есть 16 июля 2016 года.
Однако с данным выводом нижестоящих судебных инстанций согласиться не представляется возможным в силу следующего.
В соответствии со ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу: после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано, после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление, немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.
Решением судьи Таганского районного суда г. Москвы от 25 декабря 2018 года постановление заместителя начальника Инспекции по контролю за вывозом мусора ОАТИ г. Москвы N 16-52-К01-00369/01 от 26 апреля 2016 года о привлечении ООО "АТОМ СПОРТ-СЕРВИС" к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.10 КоАП г. Москвы отменено, производство по делу прекращено в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление по делу об административном правонарушении.
Объективная сторона правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выражается в неуплате наложенного административного штрафа в установленный срок.
При отсутствии обязанности по уплате административного штрафа лицо не может быть привлечено к установленной частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ответственности за неуплату данного штрафа в установленный срок.
При описанных выше обстоятельствах, на момент привлечения ООО "АТОМ СПОРТ-СЕРВИС" к административной ответственности по ч. 1 ст. 20. 25 КоАП РФ постановление заместителя начальника Инспекции по контролю за вывозом мусора ОАТИ г. Москвы от 26 апреля 2018 года N 16-52-К01-00369/01 о привлечении Общества к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.10 КоАП г. Москвы не вступило в законную силу, в связи с чем у Общества отсутствовала обязанность по уплате назначенного данным судебным актом административного штрафа.
Изложенное соответствует правовой позиции, изложенной в Постановлении Верховного Суда РФ от 10.09.2018 N 25-АД18-8.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отсутствие события административного правонарушения является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
Согласно пункту 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 данного Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых были вынесены указанные постановление, решение.
При таких обстоятельствах постановление мирового судьи судебного участка N 422 Таганского района г. Москвы от 14 октября 2016 года, вынесенное в отношении ООО "АТОМ СПОРТ-СЕРВИС" по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, подлежит отмене, производство по данному делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании пункта 1 части 1 статьи 24.5 названного Кодекса в связи с отсутствием события административного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.13, 30.17 и 30.18 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
жалобу защитника Каменкина М.В. - удовлетворить.
Постановление мирового судьи судебного участка N 422 Таганского района г. Москвы от 14 октября 2016 года, вынесенное в отношении общества с ограниченной ответственностью "АТОМ СПОРТ-СЕРВИС" по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, отменить.
Производство по делу об административном правонарушении прекратить на основании пункта 1 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Заместитель председателя
Московского городского суда Н.П. Афанасьева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.