Заместитель председателя Московского городского суда Базькова Е.М., рассмотрев жалобу Кочеткова В. Н. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 237 района Бирюлево Западной города Москвы - исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N235 района Нагорный города Москвы от 03 августа 2018 года и решение судьи Чертановского районного суда города Москвы от 03 декабря 2018 года по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 237 района Бирюлево Западной города Москвы - исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N235 района Нагорный города Москвы от 03 августа 2018 года Кочетков В.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.
Решением судьи Чертановского районного суда города Москвы от 03 декабря 2018 года постановление мирового судьи оставлено без изменения, жалоба Кочеткова В.Н. - без удовлетворения.
В настоящей жалобе Кочетков В.Н. просит об отмене названных судебных актов и прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием у Кочеткова В.Н. умысла на оставление места дорожно-транспортного происшествия, указывая также на то, что в ходе производства по делу не были установлены все обстоятельства, что является нарушением ст.24.1 КоАП РФ.
Потерпевший Серов А.В, уведомленный в соответствии с требованиями ч. 2 ст.30.15 КоАП РФ о подаче лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, жалобы на указанные выше судебные постановления, в установленный срок возражений на данную жалобу не представила.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, нахожу обжалуемые постановление мирового судьи и судьи районного суда законными и обоснованными.
В соответствии с ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ административным правонарушением признается оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
Согласно п. 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N1090 (далее - ПДД РФ) при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.
Действия водителей, если в результате дорожно-транспортного происшествия (далее ДТП) вред причинен только имуществу, регламентированы п.2.6.1 ПДД РФ.
Как следует из материалов дела, 04 мая 2018 года в 09 часов 04 минуты Кочетков В.Н, управляя транспортным средством - мотоциклом "... ", государственный регистрационный знак.., в г.Москве по Варшавскому шоссе в районе дома N56, стал участником ДТП с автомобилем марки "... ", государственный регистрационный знак.., после чего в нарушение п.2.5, п.2.6.1 ПДД РФ оставил место ДТП, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
Факт совершения административного правонарушения и виновность Кочеткова В.Н. подтверждены совокупностью доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают, а именно: определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования; рапортом сотрудника ДПС ГИБДД; схемой ДТП; объяснениями С. А.В. от 04 мая 2018 года, 25 мая 2018 года, полученными должностным лицом на досудебной стадии производства по делу и его устными объяснениями, полученными мировым судьей; протоколом об административном правонарушении; объяснениями инспектора ГИБДД П. П.А, полученными мировым судьей при рассмотрении дела; письменными объяснениями Кочеткова В.Н. от 29 мая 2018 года, полученными должностным лицом на досудебной стадии производства по делу; иными материалами дела.
Вывод мирового судьи и судьи районного суда о наличии в действиях Кочеткова В.Н. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, соответствует фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам, которые всесторонне, полно и объективно исследовались в ходе судебного разбирательства и получили надлежащую оценку в судебных актах в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями ст.24.1 КоАП РФ были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства совершенного административного правонарушения. Так, в силу требований ст.26.1 КоАП РФ установлены: наличие события административного правонарушения, водитель, оставивший место дорожно-транспортного происшествия, виновность указанного водителя в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Довод жалобы о том, что в материалах дела отсутствует акт осмотра автомобилей, не может рассматриваться в качестве основания для отмены судебных актов, поскольку повреждения заднего бампера автомобиля "... ", государственный регистрационный знак... зафиксированы уполномоченным должностным лицом в определении о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 04 мая 2018 года. Наличие указанного повреждения указывает на то, что произошло событие, отвечающего признакам дорожно-транспортного происшествия, определение которого приведено в п.1.2 ПДД РФ.
Довод жалобы о том, что у заявителя отсутствовал умысел на оставление места ДТП несостоятелен.
Так, из письменных объяснений потерпевшего С. А.В. следует, что он, 04 мая 2018 года в 09 часов 04 минуты управлял автомобилем "... ", государственный регистрационный знак.., на Варшавском шоссе, в районе дома N 56 и в момент нахождения автомобиля без движения, почувствовал удар в задний бампер, увидел, что в его автомобиль въехал мотоцикл синего цвета, государственный регистрационный знак 2296, водитель которого остановился, но через несколько секунд резко уехал с места ДТП (л.д. 4).
Как следует из письменных объяснений Кочеткова В.Н, 04 мая 2018 года около 09 часов 00 минут, двигаясь по Варшавскому шоссе в сторону центра на своем мотоцикле.., государственный регистрационный знак... в районе дома N 56 по Варшавскому шоссе, объезжал препятствие и при перестроении вправо произошло касание левой ногой с бампером (правая часть) впереди стоящей машины, выровнял мотоцикл, остановился впереди, посмотрел назад и не обнаружил признаков аварии, посчитал, что эпизод незначительный, продолжил движение в центр (л.д. 9).
Как следует из определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 04 мая 2018 года, на автомобиле "..", государственный регистрационный знак.., поврежден задний бампер (л.д. 1).
Согласно показаниям допрошенного в качестве свидетеля инспектора ГИБДД П. П.А, 04 мая 2018 года приехав на место ДТП, обнаружил, что автомобиль "... " имел повреждения в виде царапины заднего бампера, что нашло свое отражение в определении о возбуждении дела об административном правонарушении от 04 мая 2018 года, опросил С. А.В, по обстоятельствам ДТП.
Таким образом, обстоятельства, при которых произошло ДТП, характер повреждений, их локализация, позволяют сделать вывод, что Кочетков В.Н. будучи осведомленным о своем участии в ДТП, в нарушение требований п. 2.5 ПДД РФ место ДТП, тем не менее, покинул, действия, установленные п.2.6.1 ПДД РФ, не выполнил, что образует объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.
Доводы жалобы по существу сводятся к переоценке установленных судебными инстанциями обстоятельств и доказательств. Аналогичные доводы были предметом проверки судьи районного суда, не ставят под сомнение наличие в действиях Кочеткова В.Н. объективной стороны административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, а также законность и обоснованность состоявшихся по делу судебных актов.
Бремя доказывания по делу распределено правильно, с учетом требований ст.1.5 КоАП РФ. Принцип презумпции невиновности не нарушен, каких-либо неустранимых сомнений по делу не усматривается.
Жалоба не содержит доводов, влекущих отмену или изменение обжалуемых судебных актов.
При назначении наказания учтены данные о личности Кочеткова В.Н, а также характер совершенного им административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения.
Административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами назначено Кочеткову В.Н. в соответствии с требованиями ст.ст.3.1, 3.8, 4.1 КоАП РФ в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.
Порядок и срок давности привлечения Кочеткова В.Н. к административной ответственности, не нарушены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.13, 30.17, 30.18 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
постановление мирового судьи судебного участка N 237 района Бирюлево Западной города Москвы - исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N235 района Нагорный города Москвы от 03 августа 2018 года и решение судьи Чертановского районного суда города Москвы от 03 декабря 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, в отношении Кочеткова В.Н. оставить без изменения, жалобу Кочеткова В.Н. - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Московского городского суда Е.М. Базькова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.