Судья Московского городского суда Н.С. Кирпикова, изучив в порядке, предусмотренном главой 41 ГПК РФ, кассационную жалобу Колесовой Н.Ю., поданную в организацию почтовой связи 19 апреля 2019 года, поступившую в суд кассационной инстанции 24 апреля 2019 года, на определение Бутырского районного суда г.Москвы от 12 ноября 2018 года, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 06 февраля 2019 года по заявлению Колесовой Н.Ю. о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на решение Бутырского районного суда г.Москвы от 17 мая 2018 года по делу по иску Колесовой Н.Ю. к ООО "Комфорт Клиник" о взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
Решением Бутырского районного суда города Москвы от 17 мая 2018 года частично удовлетворены исковые требования Колесовой Н.Ю. к ООО "Комфорт Клиник" о взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда.
01 июня 2018 года в Бутырский районный суд города Москвы от Колесовой Н.Ю. поступила краткая апелляционная жалоба, которая определением Бутырского районного суда города Москвы от 04 июня 2018 года оставлена без движения и предоставлен срок для исправления недостатков жалобы до 06.07.2018 г.
13 июля 2018 года определением Бутырского районного суда города Москвы апелляционная жалоба Колесовой Н.Ю. на решение суда от 17.05.2018 г. по гражданскому делу N2-1595/18 возвращена истцу в соответствии с п.1 ч.1 ст.324 ГПК РФ.
15 октября 2018 года Колесовой Н.Ю. на решение Бутырского районного суда города Москвы от 17 мая 2018 года подана мотивированная апелляционная жалоба и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на ее подачу со ссылкой на то, что она несвоевременно получила копию определения относительно краткой апелляционной жалобы.
Определением Бутырского районного суда г.Москвы от 12 ноября 2018 года Колесовой Н.Ю. отказано в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на решение Бутырского районного суда г.Москвы от 17 мая 2018 года.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 06 февраля 2019 года определение Бутырского районного суда г. Москвы от 12 ноября 2018 года оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Колесова Н.Ю. ставит вопрос об отмене определения суда от 12 ноября 2018 года и апелляционного определения судебной коллегии от 06 февраля 2019 года, считая их незаконными и необоснованными.
Судья суда кассационной инстанции в соответствии с частью 2 статьи 381 ГПК РФ по результатам изучения кассационной жалобы выносит определение:
1) об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационная жалоба, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;
2) о передаче кассационной жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (статья 387 ГПК РФ).
По результатам изучения кассационной жалобы существенных нарушений норм материального и процессуального права, допущенных судами первой и апелляционной инстанции при принятии судебных постановлений, состоявшихся по данному делу, не установлено, в связи с чем не имеется оснований для передачи указанной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
В силу статьи 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Судом установлено, что решением Бутырского районного суда города Москвы от 17 мая 2018 года частично удовлетворены исковые требования Колесовой Н.Ю. к ООО "Комфорт Клиник" о взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда.
Отказывая Колесовой Н.Ю. в удовлетворении заявления о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы на решение Бутырского районного суда города Москвы от 17 мая 2018 года, суд первой инстанции исходил из того, что Колесовой Н.Ю. пропущен срок на апелляционное обжалование без уважительных причин, поскольку мотивированное решение суда Колесова Н.Ю. лично получила 13.06.2018 года, в то время как апелляционная жалоба подана в суд только 15.10.2018 года, то есть по истечении месячного срока, предусмотренного ст. 321 ГПК РФ на обжалование решения суда, при этом уважительных причин, безусловно свидетельствующих о невозможности подачи жалобы в установленный законом срок, не представлено.
При этом судом отмечено, что краткая апелляционная жалоба истца, поданная в суд 01.06.2018 года, была оставлена без движения, определение своевременно было направлено истцу почтой, однако не получено ею и возвращено в суд за истечением срока хранения.
С данными выводами суда первой инстанции согласился суд апелляционной инстанции.
Доводы кассационной жалобы фактически воспроизводят обстоятельства, которые являлись предметом проверки судов первой и апелляционной инстанции и получили надлежащую правовую оценку в принятых по делу судебных постановлениях, направлены на иную оценку установленных обстоятельств и собранных по делу доказательств и не могут служить основанием для отмены принятых по делу судебных постановлений в кассационном порядке.
При таких обстоятельствах оснований к отмене обжалуемых судебных постановлений по доводам кассационной жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь положениями части 2 статьи 381, статьей 383 Гражданского процессуального кодекса РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
отказать Колесовой Н.Ю. в передаче для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции жалобы на определение Бутырского районного суда г.Москвы от 12 ноября 2018 года, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 06 февраля 2019 года.
Судья
Московского городского суда Н.С. Кирпикова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.