Судья Московского городского суда Курциньш С.Э., рассмотрев кассационную жалобу Федорова А.Л., поступившую в Московский городской суд 03.06.2019г., на определение Симоновского районного суда г. Москвы от 05.10.2018г. и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Московского городского суда от 26.02.2019 г. о восстановлении процессуального срока для подачи апелляционной жалобы на решение Симоновского районного суда г. Москвы от 24.10.2016 г.,
установил:
24.10.2016 года Симоновским районным судом г. Москвы вынесено обжалуемое решение, оглашена резолютивная часть решения. Сторонам разъяснено право на подачу апелляционной жалобы, а также о сроках изготовления мотивированного решения по делу.
Административный истец участвовал в судебном заседании, в том числе и при оглашении судом резолютивной части решения.
Решение изготовлено в окончательной форме 31.10.2016 года. Дело сдано в канцелярию 03.11.2016 года.
19.12.2017 года административный истец через Московский городской суд обратился в Симоновский районный суд г. Москвы с апелляционной жалобой, которая определением Симоновского районного суда г. Москвы от 19.01.2018 года возвращена в связи с отсутствием ходатайства о восстановлении срока для ее подачи.
07.05.2018 года (через экспедицию Московского городского суда) и 17.05.2018 года в Симоновский районный суд г. Москвы А.Л. Федоров направил апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы, которые определениями суда от 18.05.2018 года (по апелляционной жалобе, поступившей в экспедицию Симоновского районного суда) и 04.06.2018 года (по апелляционной жалобе, поступившей в Московский городской суд) были оставлены без движения, поскольку не были подписаны лицом, подавшим данные жалобы.
16.07.2018 года апелляционная жалоба возвращена заявителю в связи с неисполнением указания суда исправить имеющиеся недостатки.
06.08.2018 года в экспедицию Московского городского суда и 10.08.2018 года в Симоновский районный суд г. Москвы А.Л. Федоров направил апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении пропущенного срока для ее подачи. Заявление мотивировано неуведомлением судом о сроке изготовления мотивированного решения суда.
Определением Симоновского районного суда г. Москвы от 05.10.2018г. отказано Федорову А.Л. в восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы на решение Симоновского районного суда г. Москвы от 24.10.2016 года.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Московского городского суда от 26.02.2019г. определение Симоновского районного суда г. Москвы от 05.10.2018г. оставлено без изменения.
В кассационной жалобе заявитель ставит вопрос об отмене вышеуказанных судебных постановлений и принятии по делу нового судебного акта о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на решение Симоновского районного суда г. Москвы от 24.10.2016 года.
В силу ч. 3 ст. 323 КАС РФ по результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:
1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных актов остаются в суде кассационной инстанции;
2) о передаче кассационных жалобы, представления с административным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход административного дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (ст. 328 КАС РФ).
Таких нарушений судами нижестоящих инстанций допущено не было.
По смыслу ч. 2 ст. 302 КАС РФ срок подачи апелляционных жалобы, представления, пропущенный по уважительным причинам лицом, обратившимся с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по заявлению указанного лица может быть восстановлен судом первой инстанции. Заявление о восстановлении срока подачи апелляционных жалобы, представления рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 95 настоящего Кодекса.
В силу п. 3 ч. 1 ст. 301 КАС РФ апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору, если: истек срок на апелляционное обжалование и в апелляционных жалобе, представлении отсутствует просьба о восстановлении этого срока или в его восстановлении отказано.
В соответствии с ч. 1 ст. 298 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Отказывая в восстановлении процессуального срока, суд первой инстанции указал, что Федоров А.Л. пропустил установленный срок для обжалования решения суда по неуважительной причине.
Данное суждение основано на процессуальном законе.
Федоров А.Л. присутствовал в судебном заседании при рассмотрении его административного иска.
Являясь стороной по делу, А.Л. Федоров длительное время, более года, не предпринимал действий по обращению в суд для ознакомления с материалами дела и получением копии решения суда. Кроме того, он не лишен был возможности получить решение суда в электронном виде, находящемся в открытом доступе на сайте Симоновского районного суда г. Москвы.
Впервые заявление об ознакомлении с материалами дела А.Л. Федоров подал в Симоновский районный суд г. Москвы 08.12.2017 года.
С заявлением о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы административный ответчик обратился 17.05.2018 года.
Доказательств, подтверждающих уважительность пропуска срока, заявителем суду не представлено, к кассационной жалобе не приложено, в связи с чем, пропуск срока на подачу апелляционной жалобы на решение Симоновского районного суда г. Москвы от 24.10.2016 года обоснованно признан судом неуважительным.
Выводы судебных инстанций являются верными, в определении суда и апелляционном определении мотивированными, в кассационной жалобе по существу не опровергнутыми.
Доводы кассационной жалобы не могут быть приняты во внимание, поскольку направлены на ошибочное понимание норм права и не содержат обстоятельств, нуждающихся в дополнительной проверке.
При вынесении судебных постановлений существенных нарушений норм процессуального и материального права не допущено.
При таких данных, приведенные выше оспариваемые судебные постановления сомнений в их законности с учетом доводов кассационной жалобы не вызывают, а предусмотренные ст. 328 КАС РФ основания для их отмены отсутствуют.
Оснований для передачи жалобы для рассмотрения в суд кассационной инстанции - Президиум Московского городского суда, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 323, 324 КАС РФ,
определил:
в передаче кассационной жалобы Федорова А.Л. на определение Симоновского районного суда г. Москвы от 05.10.2018г. и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Московского городского суда от 26.02.2019 г. о восстановлении процессуального срока для подачи апелляционной жалобы на решение Симоновского районного суда г. Москвы от 24.10.2016 г. - для рассмотрения в судебном заседании Президиума Московского городского суда отказать.
Судья Московского
городского суда С.Э. Курциньш
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.