Судья Московского городского суда Новикова Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу генерального директора ООО "Балтэкском Авто" Демьяненко Д.А. на определение судьи Головинского районного суда г. Москвы от 09 января 2019 года, которым жалоба на постановление по делу об административном правонарушении N ***406 от 03 сентября 2018 года возвращена заявителю,
УСТАНОВИЛ
18 декабря 2018 года в Головинский районный суд г. Москвы поступила жалоба генерального директора ООО "Балтэкском Авто" Демьяненко Д.А. на постановление по делу об административном правонарушении N ***406 от 03 сентября 2018 года.
Определением судьи Головинского районного суда г. Москвы от 09 января 2019 года жалоба возвращена генеральному директору ООО "Балтэкском Авто" Демьяненко Д.А, в порядке ст. 30.4 КоАП РФ, поскольку к жалобе не приложена копия обжалуемого постановления.
В жалобе, поданной в Московский городской суд, генеральный директор ООО "Балтэкском Авто" Демьяненко Д.А. просит определение суда отменить, полагая его незаконным и необоснованным.
В судебном заседании защитник ООО "Балтэкском Авто" по доверенности Гавриченков С.В. жалобу поддержал.
Проверив материалы дела, доводы жалобы, выслушав защитника, прихожу к выводу о том, что определение суда отмене не подлежит, в силу следующего.
Согласно ч.ч. 1, 3 ст. 30.2 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
Согласно ст. 30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, должностное лицо:
1) выясняют, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу;
2) разрешают ходатайства, при необходимости назначают экспертизу, истребуют дополнительные материалы, вызывают лиц, участие которых признано необходимым при рассмотрении жалобы;
3) направляют жалобу со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности, если ее рассмотрение не относится к компетенции соответствующих судьи, должностного лица.
Материалы дела об административном правонарушении представляются с целью выяснения судьей обстоятельств, исключающих возможность рассмотрения жалобы данным судьей, а также исключающих производство по делу и направление жалобы со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности. Отсутствие соответствующих материалов, исходя из содержания статьи 30.4 КоАП РФ, препятствует рассмотрению по существу жалобы на постановление должностного лица по делу об административном правонарушении.
Следовательно, по смыслу названной статьи, лицо, обращающееся с жалобой, должно также представить материалы, необходимые для разрешения указанных вопросов, в частности, копию обжалуемого постановления по делу об административном правонарушении.
Указанная позиция также отражена в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 28 мая 2013 г. N 777-О и Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года, утвержденный постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 7 марта 2007 года.
Копия обжалуемого постановления к жалобе заявителем не приложена.
Доводы жалобы о том, что копия постановления по делу об административном правонарушении заявителю не направлялась, основанием для отмены судебного определения не являются, доказательств обращения заявителя в административный орган, в целях получения копии постановления, материалы дела не содержат.
При таких обстоятельствах определение судьи Головинского районного суда г. Москвы является законным и обоснованным, оснований для его отмены не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.6-30.9 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ
Определение судьи Головинского районного суда г. Москвы от 09 января 2019 года оставить без изменения, жалобу генерального директора ООО "Балтэкском Авто" Демьяненко Д.А. - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда Новикова Е.А.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.