Московский городской суд в составе председательствующего судьи Казакова М.Ю., при секретаре Футерко И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело N 3-433/2019 по исковому заявлению ООО "Первое Музыкальное Издательство"к ООО "ТК МАРОСНЕТ" о защите исключительных прав на фонограмму,
УСТАНОВИЛ:
ООО "Первое Музыкальное Издательство" обратилось в суд с иском к ООО "ТК МАРОСНЕТ" о защите исключительных прав на фонограмму, просит суд:
запретить ответчику создавать технические условия, обеспечивающие размещение, распространение, доведение до всеобщего сведения и иное незаконное использование фонограммы"Молчание" (автор - Ева Польна), размещенной на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://hitov.net.
Свои требования ООО "Первое Музыкальное Издательство" мотивировало тем, что является обладателем исключительных прав на указанную фонограмму, которая используется без согласия правообладателя и без иного законного основания, в сети "Интернет" посредством размещения на сайтеhttp://hitov.net чем нарушаются права истца.
Провайдером хостинга названного сайта является ответчик ООО "ТК МАРОСНЕТ".
В настоящем судебном заседании представитель истца требования поддержал.
Представители ответчика ООО "ТК МАРОСНЕТ" в настоящее судебное заседание не явились, о дне слушания дела извещены.
Представитель, привлеченного судом к участию в деле в качестве третьего лица на стороне ответчика Роскомнадзора, в настоящее судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен, представил в суд акт мониторинга от 10 июня 2019 года, а также ходатайство, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствии.
Выслушав объяснения представителя истца, изучив материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно статье 1250 Гражданского кодекса Российской Федерации интеллектуальные права защищаются способами, предусмотренными настоящим Кодексом, с учетом существа нарушенного права и последствий нарушения этого права. Предусмотренные настоящим Кодексом меры ответственности за нарушение интеллектуальных прав подлежат применению при наличии вины нарушителя, если иное не установлено настоящим Кодексом. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим интеллектуальные права. Если иное не установлено настоящим Кодексом, предусмотренные подпунктом 3 пункта 1 и пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса меры ответственности за нарушение интеллектуальных прав, допущенное нарушителем при осуществлении им предпринимательской деятельности, подлежат применению независимо от вины нарушителя, если такое лицо не докажет, что нарушение интеллектуальных прав произошло вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Лицо, к которому при отсутствии его вины применены предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 и пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса меры защиты интеллектуальных прав, вправе предъявить регрессное требование о возмещении понесенных убытков, включая суммы, выплаченные третьим лицам. Отсутствие вины нарушителя не освобождает его от обязанности прекратить нарушение интеллектуальных прав, а также не исключает применение в отношении нарушителя таких мер, как публикация решения суда о допущенном нарушении (подпункт 5 пункта 1 статьи 1252), пресечение действий, нарушающих исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации либо создающих угрозу нарушения такого права (подпункт 2 пункта 1 статьи 1252), изъятие и уничтожение контрафактных материальных носителей (подпункт 4 пункта 1 статьи 1252). Указанные действия осуществляются за счет нарушителя.
В соответствии с положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 1252 Гражданского кодекса Российской Федерации защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления требования о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, - к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним, а также к иным лицам, которые могут пресечь такие действия.
Частью 3 статьи 26 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что Московский городской суд рассматривает в качестве суда первой инстанции гражданские дела, которые связаны с защитой авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", и по которым им приняты предварительные обеспечительные меры всоответствии со статьей 144.1 настоящего Кодекса. В случае рассмотрения Московским городским судом дела, производство по которому было возбуждено по иску истца после вступления в законную силу решения, вынесенного этим же судом в пользу этого же истца по другому делу о защите авторских и (или) смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", Московский городской суд также разрешает вопрос о постоянном ограничении доступа ксайту в сети "Интернет", на котором неоднократно и неправомерно размещалась информация, содержащая объекты авторских и (или) смежных прав, или информация, необходимая для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет".
Определениями Московского городского суда от 10 апреля 2019года приняты предварительные обеспечительные меры в соответствии со статьей 144.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, направленные на обеспечение защиты исключительных прав ООО "Первое Музыкальное Издательство" на фонограмму "Молчание" (автор - Ева Польна), размещенную на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://hitov.net.Следовательно, настоящий иск подсуден Московскому городскому суду.
ООО "Первое Музыкальное Издательство" является обладателем исключительной лицензии на фонограмму"Молчание" что подтверждается представленными в материалы дела соответствующим договором и приложениями к нему.
Из копий (скриншотов) страниц сайтов видно, что на них размещена названнаяфонограмма. Никаких доказательств, которые могли бы свидетельствовать о распространении и использовании указаннойфонограммы на данном сайте с разрешения правообладателя, суду представлено не было. Стороной истца наличие такого согласия на использование фонограмм отрицается.
Использование вышеуказаннойфонограммы без согласия правообладателя законом (статьи 1272, 1273, 1274 и др. Гражданского кодекса Российской Федерации) в настоящем случае не допускается.
Международной некоммерческой организацией " InternetCorporationforAssignetNamesandNumbers ( ICANN )", при участии правительства США для регулирования вопросов, связанных с доменными именами, IP -адресами и прочими аспектами функционирования сети "Интернет", разработан сервис Whois, через который в публичном доступе находятся данные, полученные при регистрации доменного имени и содержащие, в том числе, сведения о владельце интернет-сайта и провайдере хостинга.
Согласно данным открытых сервисов Whois в сети "Интернет", предоставляющих доступ к публичным серверам баз данных регистраторов сетевых адресов и регистраторов доменных имен провайдером хостинга для сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://hitov.net является ООО "ТК МАРОСНЕТ" Указанные обстоятельства подтверждаются письменными материалами делаи никем не опровергнуты.
В силу положений пункта 18 статьи 2 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" провайдером хостинга является лицо, оказывающее услуги по предоставлению вычислительной мощности для размещения информации в информационной системе, постоянно подключенной к сети "Интернет".
Таким образом, ответчик ООО "ТК МАРОСНЕТ" являясь провайдером хостинга названного доменного имени, осуществляет функции информационного посредника, обеспечивающего возможность размещения и передачи в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" контента указанном сайте.
Каких-либо доказательств, свидетельствующих о том, что ООО "ТК МАРОСНЕТ" не является субъектами спорного материального правоотношения, суду представлено не было.
ООО "ТК МАРОСНЕТ" является информационным посредником в том смысле, в каком термин "информационный посредник" используется в пункте 1 статьи 1253.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Частью 5 статьи 15 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" предусмотрено, что передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Федеральным законом от 2 июля 2013 года N 187-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях" часть четвертая Гражданского кодекса Российской Федерации дополнена статьей 1253.1, устанавливающей особенности ответственности информационного посредника.
Так, согласно пункту 4 указанной статьи к информационному посреднику, который в соответствии с настоящей статьей не несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав, могут быть предъявлены требования о защите интеллектуальных прав ( пункт 1 статьи 1250, пункт 1 статьи 1251, пункт 1 статьи 1252 настоящего Кодекса), не связанные с применением мер гражданско-правовой ответственности, в том числе об удалении информации, нарушающей исключительные права, или об ограничении доступа к ней.
Поскольку судом установлен факт размещения и передачи в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"использование фонограммы"Молчание" (автор - Ева Польна), размещенной на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://hitov.net.заявленные ООО "Первое Музыкальное Издательство" исковые требования к ответчику ООО "ТК МАРОСНЕТ", выступающему в роли информационного посредника, подлежат удовлетворению на основании пункта 4 статьи 1253.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В связи с удовлетворением требований истца, на основании статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца, понесенные последним по делу, судебные расходы в виде уплаты государственной пошлины в размере 6 000 рублей.
На основании изложенного, статей 1250, 1252, 1253.1 Гражданского кодекса Российской Федерации и руководствуясь статьями 56, 98, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ:
Иск ООО "Первое Музыкальное Издательство"к ООО "ТК МАРОСНЕТ" о защите исключительных прав на фонограмму удовлетворить.
Запретить ответчику ООО "ТК МАРОСНЕТ" создавать технические условия, обеспечивающие размещение, распространение, доведение до всеобщего сведения и иное незаконное использование фонограммы"Молчание" (автор - Ева Польна), размещенной на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://hitov.net.
Взыскать с ООО "ТК МАРОСНЕТ" в пользу ООО "Первое Музыкальное Издательство" в счёт возврата государственной пошлины 6 0 00 (шесть тысяч) рублей.
Предварительное обеспечение защиты исключительных прав, принятое определением Московского городского суда от 10 апреля 2019 года (материал 2и-1154/2019) в отношении указанного выше сайта сохраняет свое действие до исполнения настоящего решения суда.
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Московского городского суда, через Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья
Московского городского суда: М.Ю. Казаков
Мотивированное решение составлено 21 июня 2019 года.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.