Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Гербекова Б.И.,
судей Курочкиной О.А, Лебедевой И.Е,
при секретаре Илюткиной О.А,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Гербекова Б.И.
дело по апелляционным жалобам Похилюка С.М, представителя Министерства финансов РФ по доверенности Кочетковой Л.А. на решение Тверского районного суда г. Москвы от 20 ноября 2018 года, которым постановлено:
иск Похилюка С. М. к Министерству финансов РФ о компенсации морального вреда, причиненного незаконным уголовным преследованием - удовлетворить частично.
Взыскать в пользу Похилюка С. М. с Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации за счет средств казны РФ денежную компенсацию морального вреда, причиненного незаконным уголовным преследованием, в размере 700 000 (семьсот тысяч) рублей.
В удовлетворении иска Похилюка С. М. в большем объеме отказать,
УСТАНОВИЛА:
Похилюк С.М. обратился в суд с иском и просил взыскать с Министерства финансов Российской Федерации за счет казны Российской Федерации компенсацию морального вреда, причиненного незаконным уголовным преследованием, в размере 20 000 000 рублей.
В обоснование исковых требований указано, что постановлением следователя СЧ ГСУ ГУ МВД России по г. Москве от 7 ноября 2017 г. в отношении Похилюка С.М. прекращено уголовное преследование за отсутствием в деянии состава преступления. Продолжительность уголовного преследования с момента возбуждения уголовного дела до его реабилитации составила более трех лет, на протяжении этого времени истец лишился права на свободу, условия содержания под стражей были невыносимыми. За время содержания под стражей и нахождения в местах лишения свободы у него резко ухудшилось состояние здоровья, перенес несколько операций, установлена вторая группа инвалидности, стал нетрудоспособным.
Похилюк С.М, его представитель Габрилович М.А. в судебном заседании заявленные требования поддержали, просили об их удовлетворении.
Представитель ответчика Министерства финансов РФ в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом.
Представитель третьего лица Генеральной прокуратуры РФ Васильева И.О. в судебное заседание явилась, возражала относительно удовлетворения требований истца, полагала, что размер заявленного вреда является завышенным.
Представитель третьего лица МВД РФ - Березин Г.В, в судебное заседание явился, возражал относительно удовлетворения требований истца.
Судом вынесено указанное решение, об изменении которого просит истец Похилюк С.М. по доводам апелляционной жалобы.
Представитель ответчика Министерства финансов Российской Федерации - Кочеткова Л.А. в апелляционной жалобе просит решение суда изменить и определить размер компенсации морального вреда с учетом принципа разумности и справедливости.
В заседание судебной коллегии Похилюк С.М, представитель ответчика Министерства финансов РФ не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в связи с чем судебная коллегия, руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, полагала возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Судебная коллегия, заслушав объяснения представителя истца - Габриловича М.А, представителя третьего лица Генеральной прокуратуры РФ - Вдовичева Ю.В, представителя третьего лица МВД РФ - Покрашенко И.В, изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционных жалоб, нашла решение суда первой инстанции по настоящему делу подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.
В соответствии с п. 1 ст. 1070 ГК РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.
В отношении лиц, незаконно или необоснованно подвергнутых уголовному преследованию, такой порядок определен Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации (статья 133-139, 397 и 399).
В соответствии с ч. 1 ст. 150 ГК РФ жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.
Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В силу абзаца 3 ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, 22 января 2014 г. в отношении Похилюка С.М. и Черенкова С.В. возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст.159 УК РФ.
22 января 2014 г. Похилюк С.М. задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Приговором Пресненского районного суда г. Москвы от 26 сентября 2014 г. Похилюк С.М. осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима со штрафом в доход государства в размере 150 000 руб, срок отбывания наказания исчислен с 22 января 2014 г.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным дела Московского городского суда от 13 марта 2015 г. приговор Пресненского районного суда г. Москвы от 26 сентября 2014 г. изменен, из описательно-мотивировочной части исключено указание на совершение Похилюком С.М. покушения на мошенничество путем злоупотребления доверием, назначено истцу отбывание наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. В остальной части приговор оставлен без изменения.
Постановлением Президиума Московского городского суда от 13 ноября 2015 г. приговор Пресненского районного суда г. Москвы от 26 сентября 2014 г. и Апелляционное определение судебной коллегии по уголовным дела Московского городского суда от 13 марта 2015 г. уголовное дело возвращено прокурору г. Москвы в порядке ст. 237 УПК РФ для устранения препятствий его рассмотрения судом.
15 апреля 2016 г. уголовное дело направлено в СЧ ГСУ ГУ МВД России по г. Москве для устранения нарушений.
7 ноября 2017 г. постановлением старшего следователя 10 отдела СЧ ГСУ ГУ МВД России по г. Москве уголовное дело и уголовное преследование в отношении Похилюка С.М. прекращено по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24, п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, за отсутствием в деянии указанного выше состава преступления. За ним признано право на реабилитацию.
При таких обстоятельствах судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции о доказанности факта того, что в отношении истца имело место незаконное уголовное преследование по обвинению его в совершении тяжкого преступления, в связи с чем в пользу истца подлежит взысканию компенсация морального вреда с Министерства финансов РФ.
Согласно п. 2 ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Судом первой инстанции были учтены все фактические обстоятельства дела, а именно: основания прекращения уголовного преследования, категорию преступления, в котором он обвинялся, степень нравственных страданий, причиненных незаконным уголовным преследованием, длительность уголовного преследования, срок содержания под стражей (с 22.01.2014 по 01.03.2016), принимая во внимание данные о личности истца, конкретные обстоятельства настоящего дела, а также требования разумности и справедливости, в связи с чем суд обоснованно посчитал подлежащим взысканию компенсацию морального вреда в размере 700 000 рублей.
Размер определенной судом компенсации морального вреда соответствует требованиям ст. ст. 151 и 1101 ГК РФ о разумности и справедливости.
Вопреки утверждениям апелляционных жалоб Похилюка С.М, представителя ответчика Министерства финансов РФ при определении суммы компенсации морального вреда судом были приняты во внимание характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий с учетом всех фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и его индивидуальных особенностей.
В связи с изложенным оснований для отмены либо изменения решения суда по доводам апелляционных жалоб не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА
Решение Тверского районного суда г. Москвы от 20 ноября 2018 года оставить без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.