Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего Дементьевой Е.И,
судей Шипиковой А.Г, Кочергиной Т.В,
при секретаре И Е.А,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Дементьевой Е.И. гражданское дело по частной жалобе АО "Кроссман и Партнеры" в лице конкурсного управляющего Виноградова В.Г. на определение Пресненского районного суда г.Москвы от 27 февраля 2019 года, которым постановлено:
В удовлетворении заявления ответчика АО "Кроссман и Партнеры" в лице конкурсного управляющего Виноградова В.Г. о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы на решение Пресненского районного суда г.Москвы от 15 марта 2017г. по гражданскому делу N2-2203/17 по иску Щелкунова * к АО "Кроссман и Партнеры" о взыскании задолженности по договору - отказать.
установила:
Определением Пресненского районного суда г.Москвы от 27 февраля 2019 года ответчику АО "Кроссман и Партнеры" в лице конкурсного управляющего Виноградова В.Г. отказано в удовлетворении заявления о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы на решение Пресненского районного суда г.Москвы от 15 марта 2017г.
Ответчиком АО "Кроссман и Партнеры" в лице конкурсного управляющего Виноградова В.Г. подана частная жалоба на вышеуказанное определение суда.
В соответствии с п. 4 ст. 328 ГПК РФ по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе оставить апелляционную жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.
В соответствии с положениями ст. 332 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Положениями ст. 112 ГПК РФ не предусмотрены иные сроки обжалования, а равно как и не установлен иной порядок определения начала течения срока обжалования определения суда об оставлении искового заявления без движения.
Как следует из разъяснений, данных в п.6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 года N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", срок на подачу апелляционных жалобы, представления не считается пропущенным, если они были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока ( часть 3 статьи 108 ГПК РФ). В этом случае дата подачи апелляционных жалобы, представления определяется по штемпелю на конверте, квитанции о приеме заказной корреспонденции либо иному документу, подтверждающему прием корреспонденции (справка почтового отделения, копия реестра на отправку почтовой корреспонденции и т.п.). Указанные правила применяются и в отношении апелляционных жалобы, представления, поданных непосредственно в суд апелляционной инстанции.
Обжалуемое определение вынесено судом 27 февраля 2019 года, следовательно, установленный ст.332 ГПК РФ срок на подачу частной жалобы исчисляется с 28 февраля 2019 года, последним днем срока на подачу частной жалобы является 14 марта 2019 года.
Из материалов дела усматривается, что частная жалоба на определение суда от 27 февраля 2019 года ответчиком АО "Кроссман и Партнеры" в лице конкурсного управляющего Виноградова В.Г. направлена в адрес суда 15 марта 2019 года, что подтверждается отметкой почтового отделения на конверте и описи вложения в ценное письмо. Таким образом, частная жалоба подана с нарушением установленного ст.332 ГПК РФ срока. Ходатайств о восстановлении срока на подачу частной жалобы, ответчиком не заявлялось.
Как следует из разъяснений, данных в п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 года N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", если при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции будет установлено, что апелляционные жалоба, представление поданы с пропуском установленного статьей 321 ГПК РФ срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока, суд апелляционной инстанции на основании пункта 4 статьи 328 ГПК РФ выносит определение об оставлении апелляционных жалоб, представления без рассмотрения по существу.
При указанных обстоятельствах судебная коллегия приходит к выводу об оставлении частной жалобы без рассмотрения по существу в связи с пропуском заявителем срока на апелляционное обжалование.
Руководствуясь ст. 328 п. 4 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Частную АО "Кроссман и Партнеры" в лице конкурсного управляющего Виноградова В.Г. на определение Пресненского районного суда г.Москвы от 27 февраля 2019 года оставить без рассмотрения по существу.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.