Судебная коллегия по административным делам Московского городского суда
в составе председательствующего судьи Шаповалова Д.В,
судей Лукьянченко В.В, Тиханской А.В,
рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства по докладу судьи Тиханской А.В, материал N Ма-961/2018по частной жалобе Кузнецова П.А. на определение судьи Тверского районного суда г. Москвы от 02 августа 2018 года, которым постановлено:
Административного исковое заявление Кузнецова П.В. к начальнику ГУ МВД России по Московской области Паукову В.К. о признании действия(бездействия) незаконным, оставить без движения.
Предложить административному истцу в срок до 24 сентября 2018 года устранить отмеченные недостатки.
В случае невыполнения перечисленных в определении действий в установленный срок административное исковое заявление считать не поданным и возвратить административному истцу,
УСТАНОВИЛА:
Кузнецов П.В. обращался с административным иском к начальнику ГУ МВД России по Московской области Паукову В.К. и просил признать незаконным бездействие административных ответчиков, выразившееся в нерассмотрениидоводов поступившего к ним заявления административного истца, обязать устранить допущенные нарушения.
Определением судьи Тверского районного суда г. Москвы от 02 августа исковое заявление оставлено без движения, как не соответствующее требованиям ст.ст. 125-126 КАС РФ, поскольку не приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины либо документ, освобождающий от уплаты государственной пошлины.
В частной жалобе ставится вопрос об отмене определения судьи как незаконного.
Согласно части 2 статьи 315 КАС РФ рассмотрение частной жалобы осуществляется по правилам, установленным главой 33 настоящего Кодекса, в порядке упрощенного (письменного) производства без ведения аудиопротоколирования и протокола в сроки, установленные статьей 305 настоящего Кодекса.
Проверив материалы, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены судебного акта, установленных ч. 2 ст. 310 КАС РФ.
Оставляя административный иск без движения, суд указал на необходимость представления документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.
Данное требование суда вытекает из положения статьи 126 КАС РФ.
В силу подпункта 2 пункта 1 статьи 126 КАС РФ к административному исковому заявлению должен быть приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленном размере, либо право на получение льготы по уплате государственной пошлины или ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины с приложением документов, свидетельствующих о наличии оснований для этого.
Из материалов усматривается, что квитанция об уплате госпошлины, равно, как и иные документы, подтверждающие льготу по уплате госпошлины,Кузнецовым П.В. не были приложены к административному иску;соответствующее ходатайство об освобождении от уплаты госпошлины, о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины административный иск не содержал.
Указание заявителем на освобождение от уплаты госпошлины со ссылкой на положения пункта 7 части 1 статьи 333.36 НК РФ носит ошибочный характер и направлено на неверное толкование данной нормы, предусматривающий льготу по уплате госпошлины в связи с предъявлением административного иска об оспаривании действий(бездействия) судебного пристава-исполнителя. Заявленные Кузнецовым П.В. требования административного иска под указанную категорию не подпадают.
При таких обстоятельствах, у суда первой инстанции имелись основания для оставления административного иска без движения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 313, 316 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение судьи Тверского районного суда города Москвы от 02 августа 2018 года оставить без изменения, частную жалобу Кузнецова П.В. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.