Судья Московского городского суда Г.А. Тихенко, ознакомившись с кассационной жалобой истца Тюрина С.Н., направленной посредством почты 15.06.2019 и поступившей в Московский городской суд 21.06.2019, на решение мирового судьи судебного участка N 237 района Бирюлево Западное г. Москвы, и.о. мирового судьи судебного участка N 235 района Нагорный г. Москвы, от 04.10.2018 и апелляционное определение Чертановского районного суда г. Москвы от 04.12.2018 по гражданскому делу по иску Тюрина С.Н. к НП "Федерация судебных экспертов" о взыскании денежных средств, уплаченных за подготовку экспертного заключения, процентов за пользование чужими денежными средствами, комиссии банка, компенсации морального вреда, штрафа,
УСТАНОВИЛ:
Согласно ч. 2 ст. 376 ГПК РФ судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
Согласно разъяснениям, изложенным в абзаце втором пункта 8 Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции", указанный шестимесячный срок начинает исчисляться на следующий день после принятия апелляционного определения и истекает в соответствующее число последнего месяца данного срока ( часть 3 статьи 107, часть 5 статьи 329, статья 335 ГПК РФ).
Обжалуемые судебные постановления вступили в законную силу
04.12.2018, в связи с чем, заявителю следовало обратиться в суд кассационной инстанции до
04.06.2019 включительно.
В приложении к настоящей кассационной жалобе имеется ходатайство, в котором заявитель просит о восстановлении срока на кассационной обжалование, вместе с тем, согласно ч. 4 ст. 112 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
На основании вышеуказанных норм права заявителю следует обратиться с заявлением о восстановлении срока на кассационное обжалование к
мировому судье судебного участка N 235 района Нагорный г. Москвы.
В силу п. 1 ч. 1 ст. 379.1 ГПК РФ кассационная жалоба возвращается судьей без рассмотрения по существу в случае, если она не отвечает требованиям, предусмотренным пунктами 1-5 и 7 части первой, частями 3-7 статьи 378 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 379.1 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
кассационную жалобу истца Тюрина С.Н.
возвратить без рассмотрения по существу.
Судья Г.А. Тихенко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.