Судья Московского городского суда Курциньш С.Э., рассмотрев кассационную жалобу Корольковой Е.Л., поступившую в Московский городской суд 08 апреля 2019 года, на решение Мещанского районного суда г. Москвы от 13 ноября 2017 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Московского городского суда от 22 марта 2018 года по административному исковому заявлению Корольковой Е.Л. к Директору Федералной службы судебных приставов - главному судебному приставу РФ о признании незаконным бездействие, выразившееся в нерассмотреннии жалобы от 25 августа 2017 года в порядке, установленном ФЗ РФ "Об исполнительном производстве", обязании рассмотреть жалобу от 25 августа 2017 года,
установил:
Королькова Е.Л. обратилась в суд с административным исковым заявлением, в котором просила признать незаконными действия директора ФССП России, выразившиеся в ненадлежащем рассмотрении ее жалобы от 25 августа 2017 года; обязать административного ответчика рассмотреть жалобу в порядке, предусмотренном Законом об исполнительном производстве, ссылаясь на то, что являясь взыскателем по исполнительным производствам, обратилась к директору ФССП России с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя Петродворцового ОСП УФССП России по Санкт-Петербургу и главного судебного пристава Санкт-Петербурга.
Однако ее жалоба не была рассмотрена в порядке, предусмотренном Законом об исполнительном производстве. Вместо постановления, вынесенного по итогам рассмотрения жалобы, она получила письменный ответ.
Королькова Е.Л. считала указанные действия незаконными и несоответствующими Закону об исполнительном производстве.
Решением Мещанского районного суда г. Москвы от 13 ноября 2017 года в удовлетворении требований отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Московского городского суда от 22 марта 2018 года решение Мещанского районного суда г. Москвы от 13 ноября 2017 года оставлено без изменения.
В кассационной жалобе заявитель ставит вопрос об отмене вышеуказанных судебных постановлений удовлетворении заявленных исковых требований.
По запросу судьи Московского городского суда от 06 мая 2019 года административное дело N 2а-603/2017 истребовано из Мещанского районного суда г. Москвы и поступило в экспедицию Московского городского суда 22 мая 2019 года.
Определением судьи Московского городского суда от 03 июня 2019 года Корольковой Е.Л. восстановлен срок на подачу кассационной жалобы.
В силу ч. 3 ст. 323 КАС РФ, по результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:
1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных актов остаются в суде кассационной инстанции;
2) о передаче кассационных жалобы, представления с административным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход административного дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (ст. 328 КАС РФ).
Таких нарушений судебными инстанциями допущено не было.
Судом установлено, что 25 августа 2017 года Королькова Е.Л. обратилась в ФССП России с жалобой, в которой указывала на незаконность действий судебного пристава-исполнителя Петродворцового ОСП УФССП России по Санкт-Петербургу и главного судебного пристава Санкт-Петербурга, рассмотревшего ее жалобу не в установленном порядке.
04 сентября 2017 года по результатам предварительного рассмотрения указанной жалобы и поступившего ранее обращения от 11 августа 2017 года, Корольковой Е.Л. был дан ответ N 00152/17/84887.
12 сентября 2017 года Корольковой Е.Л. была направлена копия постановления заместителя директора ФССП России о приостановлении срока рассмотрения жалобы в связи с истребованием необходимой информации.
22 сентября 2017 года заместителем директора ФССП России вынесено постановление о приостановлении срока рассмотрения жалобы в связи с рассмотрением в суде административного иска об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя Петродворцового ОСП УФССП России по Санкт-Петербургу.
Таким образом, на момент обращения в суд с настоящим административным иском жалоба еще не была рассмотрена по существу в виду приостановления ее рассмотрения.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что жалоба Корольковой Е.Л. как не соответствующая требованиям ст. 124 Закона об исполнительном производстве, была рассмотрена в порядке, установленном Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".
Суд первой инстанции также исходил из того, что порядок рассмотрения обращения Корольковой Е.Л. нарушен не был, ответ на обращение ей был дан.
Судебная коллегия, проверяя решение суда в апелляционном порядке, с выводами суда не согласилась, полагая их ошибочными, однако, пришла к выводу о том, что это не повлекло принятие судом незаконного и необоснованного решения, исходя из того, что согласно ч. 5 ст. 310 КАС РФ правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по формальным соображениям.
Суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об отсутствии нарушения прав Корольковой Е.Л. и об отказе в удовлетворении заявленных требований, в связи с чем, оснований для отмены решения суда не имеется.
Выводы суда апелляционной инстанций являются верными, в апелляционном определении мотивированными, в кассационной жалобе по существу не опровергнутыми.
Доводы кассационной жалобы были предметом подробного изучения судов первой и апелляционной инстанций, которым дана надлежащая оценка, они направлены на оспаривание обоснованности выводов судов обеих инстанций об установленных обстоятельствах, иное толкование норм материального права, и не могут служить предусмотренными ст. 328 КАС РФ основаниями для отмены состоявшихся по делу судебных постановлений, поскольку суд кассационной инстанции правом переоценки доказательств не наделен.
Нарушений норм материального и процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов кассационная жалоба не содержит, следовательно, основания для передачи жалобы для рассмотрения по существу в суд кассационной инстанции - Президиум Московского городского суда, отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 323, 324 КАС РФ,
определил:
в передаче кассационной жалобы Корольковой Е.Л. на решение Мещанского районного суда г. Москвы от 13 ноября 2017 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Московского городского суда от 22 марта 2018 года - для рассмотрения в судебном заседании Президиума Московского городского суда отказать.
Судья Московского
городского суда С.Э. Курциньш
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.