Судья Московского городского суда Моргасов М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе с дополнениями Коричина М.А. на постановление заместителя начальника МАДИ Евстратова Е.В. N 0356043010118042500015006 от 25 апреля 2018 г., решение первого заместителя МАДИ Пырсина И.А. от 18 мая 2018 г., решение судьи Тверского районного суда г. Москвы от 13 марта 2019 г. по делу об административном правонарушении по ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ в отношении Коричина Михаила Анатольевича,
УСТАНОВИЛ:
постановлением заместителя начальника МАДИ Евстратова Е.В. N 0356043010118042500015006 от 25 апреля 2018 г, оставленным без изменения решением первого заместителя МАДИ Пырсина И.А. от 18 мая 2018 г, Коричин М.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 3000 руб.
Решением судьи Тверского районного суда г. Москвы от 13 марта 2019 г. вышеуказанное постановление оставлено без изменения, жалоба Коричина М.А. - без удовлетворения.
Не согласившись с постановлением должностного лица и судебным актом, Коричин М.А. обратился в Московский городской суд с жалобой с дополнениями, в которой ставит вопрос об отмене состоявшихся по делу постановления и решений, принять новое решение по делу. В обоснование жалобы указал на то, что, по его мнению, нарушены требования закона, судом не установлены все обстоятельства, он является официальным участником пассажирских перевозок легковым такси "Яндекс-такси", имеет разрешение Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы N *** от 22.03.18 г. на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории г. Москвы, при выезде на ул. Охотный ряд не заметил дорожный знак 3.27, ссылается на приложение 1 к ПДД, действия дорожного знака не распространяются на транспортные средства, используемые в качестве легкового такси, в местах остановки маршрутных транспортных средств.
В судебное заседание Коричин М.А. не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Ходатайство об отложении судебного заседания не заявляла.
При таких обстоятельствах по правилам ст. 25.1 КоАП РФ полагаю возможным рассмотреть данное дело.
Проверив материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы жалобы с дополнениями, прихожу к выводу о том, что оснований для отмены или изменения обжалуемых постановлений не имеется по следующим основаниям.
Частью 5 ст. 12.16 КоАП РФ установлена, что несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.
Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
В силу требования дорожного знака 3.27 "Остановка запрещена" Приложения N 1 к ПДД запрещается остановка и стоянка транспортных средств.
Из материалов дела усматривается и судьей районного суда при рассмотрении жалобы установлено, что 16 апреля 2018 г. в 09 час. 37 мин. по адресу: ***, водитель транспортного средства ***, государственный регистрационный знак ***, собственником (владельцем) которого является Коричин М.А, в нарушение требований п. 3.27 Приложения 1 к Правилам дорожного движения совершил остановку данного транспортного средства в зоне действия дорожного знака 3.27 "Остановка запрещена" Приложения 1 к Правилам дорожного движения.
Действия Коричина М.А. квалифицированы по ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ.
Факт правонарушения и вина Коричина М.А. в совершении данного правонарушения подтверждаются: фотоматериалами, полученными с работающего в автоматическом режиме специального технического средства "Мобильный инспектор" рег.N 64247-16, идентификатор N355217061661311, имеющего свидетельство о проверке 11286-17, действительного по 24 октября 2018 г.
Допустимость и достоверность принятых судьей во внимание доказательств сомнений не вызывает.
Проверив собранные доказательства и дав им надлежащую оценку по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, должностное лицо МАДИ и судья районного суда правильно установили обстоятельства дела и обоснованно пришли к выводу о доказанности вины Коричина М.А. в нарушении требований знака 3.27 "Остановка запрещена" Приложения 1 к Правилам дорожного движения и совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ.
Исследованные судьей доказательства позволяют установить обстоятельства правонарушения и вину Коричина М.А. в совершении названного выше административного правонарушения.
Довод жалобы Коричина М.А, о том, что при выезде на ул. Охотный ряд не заметил дорожный знак 3.27, ссылка на приложение 1 к ПДД, действия дорожного знака не распространяются на транспортные средства, используемые в качестве легкового такси, в местах остановки маршрутных транспортных средств, не действителен по следующим основаниям.
В силу положений ГОСТ Р 57.9.89-7.004 "Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, светофоров и разметки" все запрещающие и предписывающие знаки, а также знаки приоритета (кроме знаков 2.3.1 - 2.3.7 ) устанавливают непосредственно перед участками дорог, на которых изменяется порядок движения или вводятся какие-либо ограничения. Знаки устанавливают справа от проезжей части или над нею.
При этом, информация для водителей о существующих ограничениях обеспечивается соответствующими дорожными знаками, дорожными знаками индивидуального проектирования и информационными указателями на всем пути следования по территории г. Москвы.
В соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Согласно требований дорожного знака 3.27 "Остановка запрещена" Приложения N 1 к ПДД РФ - запрещаются остановка и стоянка транспортных средств.
Исходя из положений главы 3 Приложения N 1 к ПДД РФ, зона действия запрещающего дорожного знака 3.27 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка до конца населенного пункта; действие знака при этом не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки. Табличка 8.2.3, 8.2.4 информирует водителей о нахождении их в зоне действия знаков 3.27 - 3.30. Таблички размещаются непосредственно под знаком, с которым они применены. Действие знаков 3.10, 3.27 - 3.30 распространяется только на ту сторону дороги, на которой они установлены.
В соответствии с ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ, несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.
Административная ответственность за нарушение требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств в Москве, предусмотрена ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ.
Приведенный в жалобе довод о невиновности Коричина М.А. в совершении данного административного правонарушения, поскольку на момент фиксации правонарушения заявитель произвел остановку транспортного средства, поскольку он является официальным представителем пассажирских перевозок "Яндекс-такси", имеет разрешение Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы N *** от22.03.18 г. на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории г. Москвы, является несостоятельным, поскольку полностью опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств, получивших надлежащую оценку судьи в соответствии требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Из положений Правил дорожного движения следует, что "остановка" это преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства, а "стоянка" преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время более 5 минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузкой или разгрузкой транспортного средства.
Как следует из обстоятельств дела 16 апреля 2018 г. в 09 час. 37 мин. по адресу: г. ***, водитель, управляя транспортным средством марки ***, государственный регистрационный знак ***, собственником которого является Коричин М.А, осуществил остановку в зоне действия знака 3.27 "Остановка запрещена" Приложения N 1 к ПДД РФ, действия собственника данного транспортного средства Коричина М.А. должностным лицом и судьей районного суда правильно квалифицированы по ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ.
В силу ПДД РФ, действие знака 3.27 Приложения N 1 к ПДД РФ не распространяется на маршрутные транспортные средства.
Под маршрутным транспортным средством следует понимать транспортное средство общего пользования (автобус, троллейбус, трамвай), предназначенное для перевозки по дорогам людей и движущееся по установленному маршруту с обозначенными местами остановок ( п. 1.2 ПДД РФ).
На основании п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08 ноября 2007 года N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", к одному из видов перевозок пассажиров и багажа относятся регулярные перевозки.
Согласно ч. 2 и ч. 3 ст. 19 того же Федерального закона от 08 ноября 2007 года N 259-ФЗ, регулярные перевозки пассажиров и багажа относятся к перевозкам транспортом общего пользования, и которые подразделяются на перевозки с посадкой и высадкой пассажиров только в установленных остановочных пунктах по маршруту регулярных перевозок, перевозки с посадкой и высадкой пассажиров в любом не запрещенном правилами дорожного движения месте по маршруту регулярных перевозок.
Системный анализ приведенных выше норм позволяет сделать вывод о том, что водитель транспортного средства общего пользования, осуществляющий перевозку пассажиров с их посадкой и высадкой в любом не запрещенном правилами дорожного движения месте по маршруту регулярных перевозок, не предусматривающему обозначенные места остановок, должен руководствоваться общими Правилами дорожного движения (в том числе соблюдать требование дорожного знака 3.27 Приложения N 1 к ПДД РФ), поскольку управляемое им транспортное средство (маршрутное такси) не относится к маршрутным транспортным средствам в понимании, придаваемом этому понятию в п. 1.2 ПДД РФ.
При этом, если транспортное средство общего пользования (автобус, троллейбус, трамвай), предназначенное для перевозки по дорогам людей, не осуществляет движение по установленному маршруту с обозначенными местами остановок, то в таком случае водитель должен соблюдать правила ПДД РФ без каких-либо отступлений от них.
В соответствии со ст. 39 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в течение тридцати дней со дня официального опубликования настоящего Федерального закона юридические лица, индивидуальные предприниматели, которые после дня официального опубликования настоящего Федерального закона осуществляли регулярные перевозки по маршрутам регулярных перевозок в соответствии с заключенными с ними договорами, выданными им разрешениями, паспортами маршрутов регулярных перевозок или в соответствии с нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными нормативными правовыми актами, направляют в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации или уполномоченные органы местного самоуправления, к компетенции которых в соответствии с настоящим Федеральным законом отнесено ведение реестров соответствующих маршрутов регулярных перевозок, сведения о данных маршрутах регулярных перевозок, предусмотренные ч. 1 ст. 26 настоящего Федерального закона.
В соответствии с ч. 1 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. В силу ч. 2 ст. 26.2 КоАП РФ эти данные устанавливаются, в том числе протоколом об административном правонарушении, иными протоколами и документами.
В силу п. 2 ч.1 ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение: о вызове лиц, указанных в статьях 25.1 - 25.10 настоящего Кодекса, об истребовании необходимых дополнительных материалов по делу, о назначении экспертизы.
Судом первой инстанции в порядке подготовки к рассмотрению дела были истребованы сведения из ГКУ ЦОДД в виде схемы дислокации дорожных знаков (л.д. 35-36), согласно которым подтверждается наличие запрещающего знака 3.27 (остановка запрещена) Приложения 1 к ПДД.
Суд апелляционной инстанции соглашается с выводом суда первой инстанции, что представленные документы в подтверждении своих доводов, а именно: копии разрешения N *** серии ***; акта сдачи-приемки оказанных диспетчерских услуг N*** от 30.04.18 года за апрель; путевого листа автомобиля N*** от 16.04.18 года, не освобождают Коричина М.А. от соблюдений требований дорожного знака 3.27 Приложения N 1 к ПДД, поскольку место высадки и посадки пассажиров попадает в зону действия дорожного знака 3.27 Приложения N 1 к ПДД, который распространяется без исключения на все транспортные средства, в том числе на маршрутные транспортные средства, поскольку данное место не обозначено соответствующей дорожной разметкой 1.17 Приложения N 2 к ПДД и (или) дорожными знаками 5.16 - 5.18 Приложения N 1 к ПДД.
Вмененное правонарушение доказано должным образом.
Иные доводы Коричина М.А. направлены на переоценку доказательств в выгодном для заявителя свете и не свидетельствуют о неправильной квалификации его действий, либо о его невиновности в совершении вмененного правонарушения.
Оспариваемые постановления по настоящему делу соответствуют требованиям КоАП РФ.
Административное наказание назначено Коричину М.А. в пределах санкции ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ, с учетом требований ст. 3.1, 3.5, 4.1 КоАП РФ.
Нарушений норм материального и процессуального права не допущено. Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
С учетом изложенного, обжалуемые постановления являются законными и обоснованным, оснований для их отмены или изменения не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 30.6 - 30.9 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Постановление заместителя начальника МАДИ Евстратова Е.В. N 0356043010118042500015006 от 25 апреля 2018 г, решение первого заместителя МАДИ Пырсина И.А. от 18 мая 2018 г, решение судьи Тверского районного суда г. Москвы от 13 марта 2019 г. по делу об административном правонарушении по ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ в отношении Коричина Михаила Анатольевича, оставить без изменения, жалобу с дополнениями Коричина Михаила Анатольевича - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда М.М. Моргасов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.