Судья Московского городского суда Павлов А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника Дарсиговой Р.Б. - Комкова М.А. на определение судьи Хамовнического районного суда г. Москвы от 15 апреля 2019 года, которым постановлено:
"Возвратить Дарсиговой Р.Б. жалобу на постановление должностного лица по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, от 19.06.2018 года",
УСТАНОВИЛ:
Дарсигова Р.Б. обратилась в районный суд с жалобой на постановление должностного лица N ***384 от 19.06.2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
Определением судьи районного суда жалоба заявителю возвращена, поскольку последним пропущен срок на её подачу и не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока.
С данным определением сторона заявителя не согласилась и обратилась с жалобой в Московский городской суд, в которой просит его отменить, указывая на его необоснованность и своевременное направление в суд жалобы на постановление.
Проверив материалы дела, выслушав защитника Дарсиговой Р.Б. - Комкова М.А, изучив доводы жалобы, нахожу определение судьи подлежащим отмене.
Возвращая жалобу заявителя, судья районного суда исходил из вывода о том, что Дарсигова Р.Б. пропустила предусмотренный ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ процессуальный срок на обжалование решения должностного лица, не направив в суд ходатайство о восстановлении пропущенного срока.
С данными выводом судьи нельзя согласиться по следующим основаниям.
Согласно Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
В соответствии с КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд. Подача жалоб, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные - настоящего Кодекса.
Согласно КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В соответствии с КоАП РФ в случае пропуска указанного срока он по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Как следует из представленных материалов, постановлением должностного лица
N 18810377186130015384 от 19.06.2018 года Дарсигова Р.Б. была привлечена к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
Согласно имеющемуся на конверте почтовому штемпелю, жалоба на данное постановление была сдана заявителем в отделение почтовой связи г. Красногорска 25.06.2018 года, то есть в предусмотренный КоАП РФ десятидневный срок (л.д. 4).
С учетом изложенного, право ходатайствовать о восстановлении срока обжалования постановления у заявителя не возникло.
То обстоятельство, что почтовое отправление поступило в почтовое отделение получателя лишь 11.04.2019 года, не свидетельствует о нарушении заявителем процессуальных сроков.
На основании изложенного, прихожу к выводу о необоснованности обжалуемого определения судьи, в связи с чем подлежащим отмене, а жалобу заявителя подлежащей направлению в районный суд.
Руководствуясь ст.ст. 30.3, 30.6 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение Хамовнического районного суда г. Москвы от 15 апреля 2019 года отменить.
Материалы дела направить в Хамовнический районный суд г. Москвы на новое рассмотрение.
Судья
Московского городского суда А.В. Павлов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.