Заместитель председателя Верховного Суда Республики Коми Юдин А.В., рассмотрев протест первого заместителя прокурора Республики Коми Нестерова М.А. на вступившее в законную силу постановление мирового судьи Сосновоборского судебного участка г. Печоры Республики Коми N5-253/2018 от 10.04.2018
по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 КоАП РФ в отношении Барташа Вячеслава Васильевича,
установил:
Постановлением мирового судьи Сосновоборского судебного участка г. Печоры Республики Коми N5-253/2018 от 10.04.2018 Барташ В.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде обязательных работ на срок 60 часов.
В протесте первый заместитель прокурора Республики Коми ставит вопрос об отмене указанного судебного акта и прекращении производства по делу по основаниям, предусмотренным пунктом 7 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ.
Барташ В.В, Барташ А.А, в соответствии с требованиями части 2 статьи 30.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, уведомлены о подаче протеста на указанное выше постановление, возражений относительно протеста не представили.
Проверив материалы истребованного дела, изучив доводы протеста, прихожу к следующему.
Статьей 6.1.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Как следует из материалов дела, 05.03.2018 в отношении Барташа В.В. составлен протокол об административном правонарушении ПЧ "Номер обезличен" по факту совершения последним правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 6.1.1 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.
24.02.2018 в 22 часа 40 минут Барташ В.В. находясь по адресу: "Адрес обезличен" в ходе словесной ссоры нанес один удар рукой по щеке гражданке Барташ А.А, от чего последняя испытала физическую боль, не повлекшую последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Из представленных первым заместителем прокурора материалов следует, что 15.10.2018 дознавателем ОМВД России по г. Печоре Батмановым И.В. вынесено постановление о возбуждении в отношении Барташа В.В. уголовного дела "Номер обезличен" по факту совершения последним преступления, предусмотренного частью 1 статьи 117 УК РФ, т.е. за умышленное причинение физической боли и психических страданий путем систематического неоднократного нанесения побоев Барташ А.А. в период времени с февраля 2018 года по сентябрь 2018 года, в том числе 24.02.2018 года.
В соответствии со статьей 4 Протокола N 7 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод никакое лицо не должно быть повторно судимо или наказано в уголовном порядке в рамках юрисдикции одного и того же государства за преступление, за которое это лицо уже было окончательно оправдано или осуждено в соответствии с законом и уголовно-процессуальными нормами этого государства.
Как следует из позиции Европейского Суда по правам человека, выраженной в постановлении по делу "Сергей Золотухин против Российской Федерации" (Страсбург, 10 февраля 2009 года), положения данной статьи подлежат применению, как в уголовном производстве, так и в производстве по делам об административных правонарушениях; статья 4 Протокола N 7 к Конвенции должна толковаться как запрещающая преследование или предание суду за второе преступление (правонарушение), "если они вытекают из идентичных фактов или фактов, которые в значительной степени являются теми же".
С указанными выше положениями корреспондирует пункт 7 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ, в соответствии с которым производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела.
Следовательно, при решении вопроса о прекращении производства по делу об административном правонарушении по указанному основанию, следует, в частности, установить, какие существенные признаки совершенного лицом противоправного деяния были учтены в целях его квалификации по статье Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации при вынесении постановления о возбуждении уголовного дела; совпадают ли какие-либо из них с признаками, положенными в основу квалификации действий лица при возбуждении дела об административном правонарушении.
Статьей 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установлена ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Часть 1 статьи 117 Уголовного кодекса Российской Федерации устанавливает ответственность за причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса
Из анализа представленных материалов следует, что при возбуждении административного дела и вынесении постановления о возбуждении уголовного дела, квалификация действий Барташа В.В. содержит одни и те же признаки объективной стороны составов статьи 6.1.1 КоАП РФ и части 1 статьи 117 УК РФ.
Таким образом, по одному и тому же факту противоправных действий Барташа В.В. вынесены постановление о назначении административного наказания и постановление о возбуждении уголовного дела.
В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения в порядке надзора жалобы, протеста выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых были вынесены указанные постановление, решение.
При изложенных обстоятельствах постановление мирового судьи Сосновоборского судебного участка г. Печоры Республики Коми N5-253/2018 от 10.04.2018, вынесенное в отношении Барташа В.В. по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 КоАП РФ подлежит отмене, а производство по настоящему делу прекращению на основании пункта 7 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Руководствуясь статьей 30.17 КоАП РФ,
постановил:
Протест первого заместителя прокурора Республики Коми Нестерова М.А. удовлетворить.
Постановление мирового судьи Сосновоборского судебного участка г. Печоры Республики Коми N5-253/2018 от 10.04.2018 о привлечении Барташа Вячеслава Васильевича к административной ответственности, предусмотренной статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - отменить.
Производство по данному делу прекратить на основании пункта 7 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Заместитель председателя
Верховного Суда Республики Коми А.В. Юдин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.