Судья Верховного Суда Республики Карелия Колбасова Н.А., рассмотрев жалобу акционерного общества " ( ... )" на постановление начальника ОМВД России по Суоярвскому району от 17 февраля 2019 г. и решение судьи Суоярвского районного суда Республики Карелия от 15 апреля 2019 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 7.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении фио1,
установил:
по результатам рассмотрения 17 февраля 2019 г. в отношении фио1 дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.7.19 КоАП РФ, начальником ОМВД России по Суоярвскому району было вынесено постановление о прекращении производства по данному делу в связи с отсутствием состава вменяемого лицу противоправного деяния, которое решением судьи Суоярвского районного суда РК от 15 апреля 2019 г. оставлено без изменения.
В поданной в вышестоящий суд жалобе представитель потерпевшего АО " (... )" фио2 просит отменить решение судьи и возвратить материалы дела в административный орган для составления в отношении фио1 протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.7.19 КоАП РФ, мотивируя свои доводы ошибочностью выводов об истечении срока давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства об электроэнергетике.
Заслушав фио1, возражавшую по доводам жалобы, проверив материалы дела, прихожу к следующему.
В силу ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического лица, за которое настоящим Кодексом установлена административная ответственность.
Исходя из положений ст.ст.1.5, 2.1, 24.1 КоАП РФ, в рамках производства по делу подлежит выяснению вопрос о виновности лица в совершении административного правонарушения, ответственность за которое установлена нормами настоящего Кодекса.
Статьей 7.19 КоАП РФ (в редакции, действовавшей на момент выявления вменяемого деяния) предусмотрена административная ответственность за самовольное подключение к электрическим сетям, а равно самовольное (безучетное) использование электрической энергии, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Исследование материалов данного дела показало, что на основании обращения руководителя Суоярвского представительства АО " (... )" от 14 декабря 2018 г. по факту самовольного подключения фио1 энергопринимающих устройств к электрическим сетям по адресу: Республика Карелия, (... ), участковым уполномоченным ОМВД России по Суоярвскому району 13 января 2019 г. было вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.7.19 КоАП РФ, и проведении административного расследования.
По результатам проведенного административного расследования 17 февраля 2019 г. начальником ОМВД России по Суоярвскому району принято постановление о прекращении в отношении фио1 производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.7.19 КоАП РФ, в связи с отсутствием состава вменяемого противоправного деяния, которое решением судьи Суоярвского районного суда РК от 15 апреля 2019 г. оставлено без изменения по мотиву недопустимости ухудшения положения указанного лица по истечении срока давности привлечения его к административной ответственности.
Исходя из ст.4.5 и п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, по истечении установленного срока давности вопрос об административной ответственности, в том числе о наличии либо отсутствии события или состава административного правонарушения в действиях лица, в отношении которого прекращено производство по делу, обсуждаться не может, так как это ухудшает его положение.
Поскольку установленный законодателем срок давности привлечения фио1, в отношении которой было вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении, к административной ответственности истек, решение судьи незаконным признать нельзя.
Учитывая природу вменяемого противоправного деяния, отнесенного законом к категории правонарушений, предусмотренных главой 7 КоАП РФ "Административные правонарушения в области охраны собственности", доводы жалобы о применении к спорным правоотношениям правил исчисления срока давности привлечения к административной ответственности, установленных для нарушений, допущенных в сфере электроэнергетики, подлежат отклонению.
При таких обстоятельствах оснований для пересмотра принятых по делу актов не имеется, в связи с чем в удовлетворении жалобы потерпевшего надлежит отказать.
Руководствуясь требованиями ст.ст.30.7 - 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
решил:
постановление начальника ОМВД России по Суоярвскому району от 17 февраля 2019 г. и решение судьи Суоярвского районного суда Республики Карелия от 15 апреля 2019 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 7.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении фио1 оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья Н.А.Колбасова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.