Судья Верховного Суда Республики Карелия Щепалов С.В., рассмотрев жалобу Гордеева С. В. на определение судьи Суоярвского районного суда Республики Карелия от 15.01.2019 об отказе в удовлетворении ходатайства заместителя прокурора Суоярвского района о восстановлении срока принесения протеста на постановление старшего государственного инспектора отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Республике Карелия Северо-Западного территориального управления Росрыболовства от 11.06.2018 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ, в отношении Гордеева С. В.,
установил:
постановлением старшего государственного инспектора отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Республике Карелия Северо-Западного территориального управления Росрыболовства от 11.06.2018 Гордеев С.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3000 руб.
Постановление было опротестовано заместителем прокурора Суоярвского района в Суоярвском районном суде Республики Карелия; подателем протеста также было заявлено ходатайство о восстановлении срока принесения протеста на указанное постановление о назначении административного наказания.
Определением судьи Суоярвского районного суда Республики Карелия от 15.01.2019 в удовлетворении ходатайства заместителя прокурора Суоярвского района отказано.
С таким определением не согласен Гордеев С.В, в поданной жалобе просит его отменить. Указывает, что не извещался о времени и месте составления протокола об административном правонарушении, в том числе по телефону, также не получал копию постановления по делу. 30.04.2018 в его присутствии каких-либо документов не составлялось, в июне 2018 г. с семьей выезжал (... ), впервые о составлении протокола узнал лишь 19.10.2018 в суде, в связи с чем направил жалобу в прокуратуру, которая провела проверку и приняла меры прокурорского реагирования. Прокурор не пропустил срок принесения протеста, поскольку получил неоспоримые доказательства незаконности постановления лишь 19.11.2018, в связи с чем в установленный срок подал в суд протест 29.11.2018.
В представленном отзыве заместитель прокурора Суоярвского района выражает согласие с жалобой Гордеева С.В.
На жалобу поступили письменные мотивированные возражения от должностного лица, вынесшего постановление о назначении административного наказания.
Заслушав Гордеева С.В, поддержавшего доводы жалобы, прокурора (... ) возражавшего против удовлетворения жалобы, проверив материалы дела, прихожу к следующему.
В силу ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ
копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Согласно ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.10 КоАП РФ не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении может быть опротестовано прокурором в порядке и в сроки, установленные статьями 30.1, 30.2, частями 1 и 3 статьи 30.3 настоящего Кодекса.
Таким образом, КоАП РФ не предусматривает иной порядок исчисления процессуального срока для принесения прокурором протеста на не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, и не связывает начало его течения со днем, когда прокурору стало известно о наличии такого постановления в ходе рассмотрения обращения гражданина и (или) прокурорской проверки.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в Определении от 17.07.2012 N 1339-О, если пропуск срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом; заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение.
Уважительными для решения вопроса о восстановлении процессуального срока могут признаваться любые причины, которые объективно препятствовали своевременному совершению соответствующего процессуального действия, и не могли быть преодолены по не зависящим от заинтересованного лица обстоятельствам; восстановление срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении является правом судьи.
Как следует из объяснений Гордеева С.В, постановление по делу об административном правонарушении он получил 19.10.2018, после чего обратился в прокуратуру.
Протест заместителя прокурора Суоярвского района с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока был подан в Суоярвский районный суд 30.11.2018 с пропуском срока, предусмотренного ст. 30.3 КоАП РФ, в том числе при исчислении данного срока с даты фактического получения Гордеевым С.В. вынесенного в отношении него постановления.
Как следует из позиции прокурора, участвующего в процессе, уважительных причин пропуска процессуального срока у заместителя прокурора не имелось. Оснований полагать о необходимости проведения объемной работы в целях принятия мер прокурорского реагирования по настоящему делу, не усматривается. В связи с этим доводы жалобы и отзыва заместителя прокурора Суоярвского района об уважительности причин пропуска срока подачи протеста не могут быть приняты во внимание.
Иные доводы жалобы, в том числе о позднем получении Гордеевым С.В. копии постановления должностного лица и о выезде за пределы РФ, не имеют существенного значения для рассматриваемого процессуального вопроса. Гордеев С.В. не лишен права самостоятельного обжалования постановления по делу об административного правонарушения с заявлением мотивированного теми же обстоятельствами ходатайства о восстановлении срока обжалования.
Учитывая изложенное, оснований не согласиться с выводом судьи об отсутствии оснований для восстановления пропущенного процессуального срока не усматривается.
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения поданной жалобы, в том числе по изложенным в ней доводам, не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 30.1 - 30.3 КоАП РФ, судья
решил:
определение судьи Суоярвского районного суда Республики Карелия от 15.01.2019 об отказе в удовлетворении ходатайства заместителя прокурора Суоярвского района о восстановлении срока принесения протеста на постановление старшего государственного инспектора отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Республике Карелия Северо-Западного территориального управления Росрыболовства от 11.06.2018 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ, в отношении Гордеева С. В. оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья
С.В. Щепалов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.